Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Накала цепь
Накат
Накатка
Накипь
Накладная
Накладные расходы
Наклёп
Наклонение
Наклонение магнитное
Наклонная
Наковальня
Накопление капитала
Накопление первоначальное
Накопление социалистическое
Накра
Наксос
Нактонган
Нактоуз

Стр: 457

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 457 - Накала цепь - Нактоуз

НАКАЗАНИЕ - НАКТОУЗ

457

чей .перевоспитание их в духе социалистического отношения к труду, к правилам социалистического общежития.

НАКАЗАНИЕ (в воспитании детей), форма индивидуального или коллективного воздействия в школе, детском доме, семье иа детей, не выполняющих учебных и обществ, обязанностей или грубо нарушающих порядок, дисциплину, нормы социалистического общежития. Советская педагогика, в отличие от буржуазной (американской, английской и др.), отвергает всякие меры физического наказания.

НАКАЛА ЦЕПЬ, элоктрпч. цепь, питающая током катоды электровакуумных приборов с целью нагревания их до необходимой темп-ры. В нек-рых схемах И. ц. содержит фильтры для устранения сё влияния на колсбат. контуры. Поскольку при применении оксидных катодов в газоразрядных приборах анодное напряжение можно включать только после разогрева катода до рабочей темп-ры, т. е. через несколько мин. после включения И. ц., в схемах часто предусматривается устройство, создающее надлежащую задержку включения анодной цепи.

НАКАТ, элемент перекрытия зданий, обеспечивающий тепловую и звуковую междуэтажную изоляцию. Материалом для Н. служат дерево, гипс, пенобетон, шлакобетон, а также изделия из керамики.

НАКАТКА (н а к а т и а я машина), приспособление для равномерного накатывания тканей, лент или бумаги на приводимые во вращение деревянный полый валик или доску.

НАКАТКА, 1) накатывание — технологии, процесс обработки металлов, основанный на пла-стич. деформации наружных слоёв под воздействием накатывающего инструмента (роликов, плашек). Наибольшее распространение П. получила при изготовлении наружной резьбы на коротких массовых крепёжных деталях (болты, винты). И. применяется также для нанесения шкал инструментов и лимбов. Возможна Н. шестерён, напильников и др. 2) Накатанные па металле различные рисупки (на рукоятках, па гайках-барашках п пр.), а также инструмент для образования этой поверхности.

НАКИПЬ, твёрдые отложения, имеющие плотную или рыхлую структуру, осаждающиеся на внутр. стенках паровых котлов, испарителей, нагревателей и т. п. В зависимости от химич. состава поды, подвергающейся кипячению, И. может быть карбонатной, сульфатной, силикатной и смешанной. Для ослабления на-

58 Энц. сл. т. 2.

кппеобразовапня применяется спец. очистка водыч

НАКЛАДНАЯ, документ, составляемый отправителем груза при заключении договора перевозки.

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ, расходы на хозяйственно-организационные нужды, т. е. затраты, связанные с управлением и хозяйственным обслуживанием предприятия или организации. Н. р. включают амортизацию, расходы иа содержание и текущий ремонт зданий н хозяйственного инвентаря и т. д.

НАКЛЕП, упрочнение металла под влиянием обработки давлением в холодном состоянии. При этом повышаются твёрдость и прочность, уменьшаются вязкость и пластичность.

НАКЛОНЕНИЕ, грамматич. категория в системе глагола, выражающая отношение действия к действительности, устанавливаемое говорящим. В русском яз. различаются три Н. Формы изъявительного П. выражают реальность действия, напр. «я учусь», «я буду учиться»; формы сослагательного (условно-желательного) Н. указывают на возможность, предположительность действия, напр. «я пошёл бы»; формы повелит. Н. выражают побуждение кого-нибудь к совершению действия, напр. «садись».

НАКЛОНЕНИЕ МАГНИТНОЕ, угол, образуемый вектором напряжённости магнитного поля Земли с горизонт, плоскостью.

НАКЛОННАЯ к прямой I, прямая, пересекающая прямую I под углом, отличным от прямого. Н. к плоскости а — прямая, пересекающая плоскость а под углом, отличным от прямого.

НАКОВАЛЬНЯ, в технике— стационарный опорный инструмент, применяемый при ручной ковке. Стальная отливка, служащая опорой для поковки.

НАКОВАЛЬНЯ, в биологии — у млекопитающих животных и у человека одна из слуховых косточек, проводящих звук пз наружного уха во внутреннее; наружный конец П. сочленяется с молоточком, внутренний — со стремянном.

НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА, превращение части прибавочной стоимости в капитал и использование сё для увеличения производства. Н. к. является единств, источником расширенного капиталистич. воспроизводства. Процесс И. к. есть вместо с тем процесс расширенного воспроизводства капиталистич. отношений. В силу действия всеобщего закона капиталистического накопления И. к. неизбежно приводит к усилению концентрации и централизации капитала, возникновению и росту промыги-ленной резервной армии — безработицы, обогащению буржуазии и

усилению относительного и абсолютного обнищания трудящихся,' к разорению мелких товаропроизводителей, росту относит, перенаселения, к обострению противоречий капитализма. Особенно обостряются все эти процессы в условиях совр. капитализма, осн. экономия, законом к-рого является обеспечение максимальной капиталистич. прибыли.

Историч. тенденцией Н. к. является создание предпосылок для уничтожения капитализма и победы социализма.

НАКОПЛЕНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ, см. Первоначальное накопление капитала. | •

НАКОПЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТ Й-ЧЕСКОЕ, использование части нац. дохода для расшпреииого социалистического воспроизводства. П. е., в противоположность накоплению капитала, имеет своим источником не эксплуатацию пролетариата, а труд свободных от эксплуатации людей, являющихся хозяевами средств произ-ва и работающих на себя, па своё общество. Н. с. подчинено требованиям основного экономического закона социализма и осуществляется не в целях получения максимальной прибыли, а в целях обеспечения максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества. Темпы накопления в социалистическом обществе значительно выше, чем в капиталистическом , где на паразнтич. потребление буржуазии и сё челяди используется огромная масса нац. дохода. В СССР доля накопления в нац. доходе составляет примерно 25%, в то время как в капиталистич. странах доля накопления никогда пе превышала 10%. Социалистическое накопление является единств, источником расширенного воспроизводства. П. с. имеет важнейшее значение для обеспечения непрерывного роста всего обществ, произ-ва.

НАКРА, старинный русский ударный муз. инструмент типа литавры, бубна.

НАКСОС, остров в Эгейском м., в группе Киклад. Принадлежит Греции. Площ. 415 км2. Нас. ок. 20 т. ч. Земледелие (зерновые, виноград, оливковые деревья); овцеводство. Добыча наждака (3Д добыта капиталистич. стран)* разработки мрамора.

НАКТОНГАН, река на Ю.-В. Кореи. Дл. 524 км. Впадает в Корейский прол. у г. Пусан. Судоходна па 340 км от устья.

НАКТОУЗ, деревянный шкафчик, прочно прикрепляемый к палубе корабля, в к-ром размещается компас. Сверху И. закрывается медным колпаком шаровой или конич. формы. Внутри И. помещаются маг-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =