Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Налбандян Дмитрий Аркадьевич
Налбандян Микаэл Мазаревич
Наледь
Наливайко
Наливка
Наливкин
Наливное судно
Налим
Наличник
Налковская
Налог подоходный
Налог с оборота
Налог сельскохозяйственный
Налоги

Стр: 458

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 458 - Налбандян Дмитрий Аркадьевич - Налоги

458

НАЛБАНДЯН — НАЛОГИ

питы, уничтожающие девиацию, а снаружи для той же цели прикрепляется мягкое железо в виде отрезков труб, брусков, шаров и т. п.

НАЛБАНДЯН, Дмитрий Аркадьевич (р. 1906), советский живописец, засл. деятель иск-в РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1948. Главные картины: «И. В. Сталин в Батум-ской типографии», «Портрет И. В. Сталина», «Великая дружба», «Власть советам — мир народам!» (последняя исполнена совместно с другими авторами).

НАЛБАНДЯН, Микаэл Лазаревич (1829—66), выдающийся арм. революционер-демократ, поэт, публицист и мыслитель, социалист - утопист, соратник и единомышленник русских революционных демократов, борец за укрепление армяно-русской дружбы. Основные произведения Н. — «Слово об армяпской письменности» (1854), «Земледелие — как верный путь» (1862).

НАЛЕДЬ, лёд в форме языков, покровов и т. п., образовавшийся в результате замерзания воды источников или воды, выступающей поверх льда на реках. Особенно распространены на С., в областях вечной мерзлоты.

НАЛИВА ПКО, Северин (ум. 1597), руководитель казацкого восстания на Правобережной Украине и в Белоруссии в 1594—96 против польских панов. После поражения казаков на р. Солопице Н. был взят в плен польскими войсками п казнён в Варшаве.

НАЛИВКА, особым образом обработанная смесь спиртованных фрук-тово-ягодных соков с ректификованным спиртом и сахаром. Крепость Н. 18—21%, сахаристость 28—40%, содержание сухих растворимых веществ 30—43%, кислотность 0,2—0,4%.

НАЛИВКИН, Дмитрий Васильевич (р. 1889), советский геолог и палеонтолог, академик, лауреат Сталинской премии. Известен работами по стратиграфии и фауне палеозойских и девонских отложений; геоло-гич. исследования Н. районов Средней Азии, Урала и др. позволили открыть ряд месторождении полезных ископаемых (нефть, бокситы и др.). Награждён двумя орденами. Ленина.

НАЛИВНОЕ СУДНО, грузовое судно, служащее для перевозки жидких грузов(нефти, бензина,минеральных масел), наливаемых в трюмы. См. Танкер.

НАЛИМ, рыба сем. тресковых; единств, пресноводный представитель этого семейства. Дл. тела обычно 60 см (иногда до 1,2 м), вес обычно — 4,5 кг (иногда до 24 кг). Распространён Н. в реках Сев. Европы, Азии и Америки. Имеет промысловое значение; печень содержит большое количество жира.

НАЛИЧНИК, декоративное обрамление проёмов здания, прикрывающее места примыкания дверных и оконных коробок к стено.

НАЛКОВСКАЯ, Зофья (р. 1885), польская писательница. В романах «Роман Терезы Геннерт» (1924), «Злая любовь» (1928), хотя и ограниченных мелкобурж. идеологией П., показана нищета масс в бурж. Польше, идейное убожество польского мещанства. Образование Польской Народной Республики способствовало творческому росту П. Лучшее произв. Н.— роман о прогрессивном учёном-географе Вацлаве Налков-ском, отце писательницы. П. принимает активное участие в движении сторонников мира;

НАЛОГ ПОДОХОДНЫЙ, налог, объектом к-рого являются доходы физических и юридических лиц. См. Налоги.

НАЛОГ С ОБОРОТА, форма прямой мобилизации в государственный бюджет чистого дохода социалистического общества. Н. со.— осп. источник доходной части гос. бюджета СССР. Н. с о. в СССР коренным образом отличается от П. с о. при капитализме, где Н| с о. представляет собой универсальную форму косвенного обложения трудящихся, на величину к-рогО повышаются цены товаров. При социализме Н. с о. по своей сущности не является налогом. к

НАЛОГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН-НЫИ> налог с сельского населения. В Советском Союзе по новому Закону о сельхозналоге, принятому 5-й Сессией Верховного Совета СССР (авг. 1953), П. с. с каждого колхозного двора снижен. Полностью снята остававшаяся недоимка по Н. с. прошлых лет. Установлен новый порядок взимания Н. с. Этим налогом облагаются хозяйства колхозников по твёрдым ставкам с 0,01 га приусадебной земли, находящейся в личном пользовании колхозного двора, независимо от размера общей суммы доходов х-в колхозников, получаемых ими от личного х-ва. Н. с. уплачивают хозяйства колхозников — членов с.-х. артелей, смешанных промысловых с.-х. артелей (промколхозов) и рыболовецких артелей, единоличные крестьянские х-ва и х-ва др. граждан, к-рым отведены земельные участки в сельской местности.

НАЛОГИ. В капиталистич. странах И. с населения составляют до 90% доходной части гос. бюджета (см. Бюджет государственный). Всей своей тяжестью Ы. ложатся на трудящихся, усиливая обнищание рабочего класса и ускоряя разорение мелких товаропроизводителей. Посредством П. капиталисты осуществляют перераспределение цац. дохода в пользу господств, классов, дополнительную эксплуатацию рабочего класса и трудящегося крестьянства. Полученные от Н. средства идут на содержание бурж. гос. аппарата, на личное обогащение помещиков и капиталистов, на подготовку и ведение войн и др. паразитич. цели. Н. в капиталистич. странах делятся па прямые н косвенные. К прямым относятся Н. с доходов (подоходный 11.), с наследства, с земли, строений и т. п.; к косвенным — акцизы, фискальные монополии, таможенные пошлины и пр. Косвенные Н. взимаются с населения через повышение цен на товары, гл. обр. широкого потребления. В период общего кризиса капитализма и в особенности после 2-й мировой войны (1939—45) П. в капиталистич. странах достигли чудовищных размеров в связи с усилением паразитизма и загнивания капитализма. В США прямые Н. с населения в 1952—53 возросли по сравнению с 1937—38 более чем в 12 раз, в Англии в 2 раза, во Франции в 2,6 раза, в Италии в 1,5 раза.

С победой диктатуры пролетариата классовая природа и направленность Н. коренным образом меняются. В переходный период от капитализма к социализму Н. являются одним из средств вытеснения н ограничения капиталистич. элементов. При социализме Н. являются одной из форм участия трудящихся в укреплении социалистического государства. В госбюджете СССР подавляющую часть доходов составляют неналоговые поступления от государственных предприятий. Кооперативные организации и колхозы платят подоходный Н. Удельный вес налогов с населения в доходах госбюджета СССР незначителен. В СССР применяются только прямые II., устанавливаемые в определ. размерах для различных категорий плательщиков. Средства, получаемые Советским государством путём Н., используются в интересах всего общества, всех трудящихся. Они идут на увеличение капитального строительства, финансирование социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны и др. нужды. Осуществляя посредством И. мобилизацию части ден. накоплений социалистических предприятий и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =