Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Налоги косвенные
Налоги местные
Налоги прямые
Налоговая реформа 1930
Налоговая система
Налоговое право
Наложенный платёж
Наложница
Налой
Нальчик
Намагниченность
Намаз
Наманган
Наманганская область
Намбо
Намдхари
Наместник
Наместничество
Намёт
Намёткин
Намиб
Наминка

Стр: 459

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 459 - Налоги косвенные - Наминка

НАЛОГИ КОСВЕННЫЕ - НАМИНКА

организаций, а также части доходов населения, Советское государство обеспечивает распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с задачами нар.-хоз. плана.

НАЛОГИ КОСВЕННЫЕ, см. Налоги.

НАЛ (ЗГИ МЕСТНЫЕ, сборы, взимаемые в местные бюджеты. См. Бюджет государственный.

НАЛОГИ ПРЯМЫЕ, см. Налоги.

НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА 1930, реформа изъятий из социалистического сектора и налоговых платежей населения в бюджет, проведённая в СССР в 1930—31. Н. р. свела платежи в бюджет в основном к 2 платежам: налогу с оборота и отчислениям от прибылей. Н. р. укрепила принципы хозяйственного расчёта.

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, система налоговых платежей гос-ва. См. Налоги

НАЛОГОВОЕ ПРАВО, в СССР часть '-фин. права, регулирующего порядок взимания налогов с социалистических предприятий п населения в Интересах осзтцествлеппя полнтич. и хоз. задач социалистического государства .

НАЛОЖЕННЫЙ ПЛАТЕЖ, способ расчётов между отправителем и получателем почтовой корреспонденции или груза, пересылаемого по железным дорогам и водным путям. При отправке почтовой корреспонденции (груза) с 11. п. отправитель поручает почте (железной дороге, пароходству) взыскать с получателя, прп выдаче ему корреспонденции или груза, сумму Н. и. для передачи отправителю.

НАЛОЖНИЦА, женщина в рабовладельческом и феод, обществе, ставшая любовницей своего господина в силу экономия, или иной зависимости, от иего.

НАЛОЙ, высокий узкий стол с наклонной крышкой, род кафедры для чтения богослужебных книг во время церковной службы.

НАЛЬЧИК, город, столица Кабардинской АССР, ж.-д. станция. Расположен в сев. предгорьях Большого Кавказа. Машиностроительный з-д; деревообр., пищевая (мясокомбинат, кондитерская ф-ка,мельничный завод и др.) и лёгкая (швейная, обувная, трикотажная ф-ки и др.) пром-сть. Педагогич. ии-т, с.-х. техникум, педучилище. Климатич. и бальнеология. курорт.

НАМАГНИЧЕННОСТЬ, величина, характеризующая магнитное состояние тела. Представляет собой средний магнитный момент единицы объёма (равный геометрич. сумме магнитных моментов отдельных атомов и молекул, заключённых в этом объёме). В отсутствие внешнего маг-

нитиого поля II. обычно равна нулю, т. к. магиитныежо менты различных атомов направлены в разные стороны и в сумме дают нуль. Исключение составляют только ферромагнитные тела, в к-рых И. может быть и не равна пулю в отсутствие внешнего поля (напр., в постоянных магнитах).

намаз, у персидских, турецких и индийских мусульман — название каждой из 5 ежедневных молитв.

наманган, город, обл. ц. Узб. ССР, ж.-д. станция. 77,3 т. ж. (1939). Расположен в Ферганской долине. 3-ды: 2 хлопкоочистительных, маслобойный, консервный, винодельческий, прядильио-ткацкая ф-ка и др. предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Учительский ин-т, с.-х. техникум, педагогич. и муз. училища.

намангАнская Область, в

составе Узб. ССР. Образована 6 марта 1941. Площ. 5,8 т. км2. Делится На 11 р-нов, имеет 2 города: Наманган (центр), Чует; 2 посёлка гор. типа. Расположена в сев. части Ферганской долины. На С. и С.-З. —предгорья Чаткальского и юж. склоны Кураминского хребтов, на 10.— равнина, орошаемая р. Сыр-Дарьёй. Климат континентальный, засушливый. Гл. река — Сыр-Дарья; из р. Нарын берут начало Большой Ферганский канал имени И. В. Сталина, проходящий по вост. частп Н. о., и Северо-Ферганский канал имени В. М. Молотов а, пересекающий область с С.-В. на Ю.-З. Растительность преим. пустынная и полупустынная, почвы — серозёмы; па С.-З., па Курамписком хр.,— субальпийские и альпийские луга (с выс. 1800 м). Население (узбеки, таджики, русские и др.) сосредоточено б. ч. в вост. частп области. Н. о. — крупный хлопководческий р-н Узбекистана. Основная нром-сть связана с хлопководством. Имеется 8 хлопкоочистит.; з-дов (Наманган, Уч-Курган, Нарын и др.), маслобойный в Намангане — крупнейший в республике. Развита металлообр., хл.-бум., швейная, трикот., пищ. пром-сть( консервы,вино,мясные изделия и др.). Земледелие гл. обр. поливное. В посевах преобладают хлопчатник (У4 выращиваемого хлопка-сырца в Ферганской долине) и люцерна. Из зерновых иа поливных землях сеют рис, джугару (сорго), кукурузу, иа богаре — пшеницу и др. Развиты садоводство и виноградарство. Большое значение имеет шелководство. Животноводство (кр.дог. скот, овцы, козы, лошади) базируется на посевных травах и отходах полеводства и пищ. пром-сти. Область пересекается ж.-д. линией Кокаид — Андижан с веткой на Ташкумыр. Развита сеть

159

автогужевых дорог. В II. о. (1953) 4 средних спец. уч. заведения, учительский „ ии-т (I I ама ига и).

НАМБО, область на 10. Вьетнама. Площ. 64,7 т. км2. Нас. 5,6 млн. ч. (1948). Крупный город — Сайгон-Шолои. Важный с.-х. р-и страны. Гл. культура — рис (сбор в 1950— 1570 тыс. т); возделываются маниок, бобы, кукуруза, сах. тростник, хлопчатник, таоак; насаждения каучуконосов (сбор в 1950 — 33 тыс. т). Разведение кр. рог. скота, буйволов, свиней. Рыболовство. В городах — рисоочистит., лесопил , резиновые, мыловаренные, фру Ктово кон сер вныо з-ды, таб. ф-кп.

НАМДХАРИ (или Куки), религиозная секта у сикхов Пенджаба (Индия), возникшая среди крестьян, ремесленников и мелких лавочников в 1-й четверти 19 в. В 70-х гг. 19 в. секта возглавила народное движение, направленное против захвата сикхскими духовными феодалами земель, принадлежавших сикхским храмам, и жестокой эксплуатации крестьян. Движение было разгромлено с помошью англ. колонизаторов.

НАМЕСТНИК, правитель. В Московском гос-ве Н. наз. «заместитель государев», начальник, правитель города, уезда; обладал широкп-ми полномочиями. По Учреждению об управлении губерниями 1775 генерал-губернатор (губернатор) паз. «наместник государев», в 19 и начале 20 вв.— «наместник его величества».

НАМЕСТНИЧЕСТВО, в дорсволюц. России адм.-терр. единица (край, область), управляемая наместником.

НАМЕТ, 1) рыболовная сеть, прикреплённая к длинной жерди; И. для ловли раков: три палки, связанные в раьносторонний треугольник и обтянутые сеткой. 2) Накрывиая сеть для ловли птиц.

НАМЕТ, в геральдике часть гербового украшения, обычно в виде листьев, окаймляющих щит.

НАМЕТКИН, Сергей Семёнович (1876—1950),крупный советский химик, академик, дважды лауреат Сталинской премии. Осн. работы посвящены химии нефти и продуктов её переработки, а также химии терпенов, технологии душистых веществ и др. Награжден орденом Ленина.

нАмив, пустыня па юго-зап. побережье Африки, между рр. Кунене и Оранжевая. Протяжённость ок. 1400 км. Почти лишена растительности. В окрестностях бухты Людс-риц — месторождение алмазов.

НАМИНКА, ушиб пли ущемление основы кожц на нодошве копыта ло-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =