Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Наполеон II
Наполеон III
Наполеоновские войны
Наполнители
Напор
Направленная антенна
Направленная передача
Направленное бурение
Направленный приём
Направник
Напряжение магнитное
Напряжение упругое
Напряжение электрическое
Напряжённое армирование
Напряжённость
Нара
Нарамсин
Нарбада
Нарбут

Стр: 462

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 462 - Наполеон II - Нарбут

462

наполеон и — нарвут

поражения при Ватерлоо (18 июня 1815) Н. I был сослан на о-в св. Елепы.

НАПОЛЕОН II (1811—32), герцог Рейхштадтский с 1818, сын Наполеона I и австр. эрцгерцогини Марии Луизы. После смерти Наполеона I в 1821 бонапартисты рассматривали никогда не правившего Н. II как законного претендента на франц. престол.

НАПОЛЕОН III (Л у и-Н а п о-леон Бонапарт) (1808—73), франц. император 1852—70, племянник Наполеона I. Используя недовольство режимом Второй республики со стороны крестьянства и армии, а также страх буржуазии перед рабочим классом и её стремление к установлению диктаторской власти, добился своего избрания 10 дек. 1848 президентом республики. 2 дек. 1851 произвёл гос. переворот и 2 дек. 1852 провозгласил себя императором. Вёл реакц. внешнюю и внутр. политику. Способствовал созданию антирусской коалиции во время Крымской войны 1853—56. Во время франко-прусской войны 1870—71 сдался с частью во-оруж. сил в плен. В результате вспыхнувшей в Париже 4 сент. 1870 революции был низложен. См. также Бонапартизм.

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ВОЙНЫ, принятое в лит-ре условное наименование войн, к-рые вела Франция после бонапартистского коптрреволюц. переворота 1799 идо окончат, свержения воен. диктатуры Наполеона Бонапарта в 1815. Целью т. н. Н. в. была борьба за торгово-промышленную и воен.-политич. гегемонию Франции в Европе. Эти войны носили несправедливый, захватнич. характер и породили «национально-освободительные войны против империализма Наполеона» (В. И. Ленин). Разгром Наполеона I в Отечественной войне 1812 в России привёл к падению наполеоновской империи (1814) и избавлению народов Европы от наполеоновского ига. В более широком смысле к т. н. Н. в. относят также итал. поход Наполеона Бонапарта в 1796—97 и его Египетскую экспедицию, начавшуюся в 1798.

НАПОЛНИТЕЛИ, материалы, вводимые в различные смеси с целью I придания им определ. свойств. Применяются при приготовлении битумных мастик (асбест, древесная мука), в произ-вах резины (сажа, мел, окись магния, тальк), пластмасс (древесные опилки, хлопковые очёсы, асбест) и т. д. Н. химически не взаимодействуют с основными компонентами смесей. В нек-рых случаях Н. выполняют роль твёрдых разбавителей, напр. в различных дустах — сухих препаратах для борьбы с вредными насекомыми.

НАПОР, величина давления жидкости или газа, выраженная высотой водяного или ртутного столба. Н. на гидротехпич. сооружение (плотину, шлюз и др.) равен разности уровней воды в верхнем и нижнем бьефе.

НАПРАВЛЕННАЯ АНТЕННА, антенна, излучающая или принимающая электромагнитную энергию в нек-рых определ. направлениях. Направленными свойствами обладает всякая антенна. Излучение или приём энергии Н. а. сосредоточены в пределах относительно небольшого телесного угла. Эти свойства усиливаются применением сложных антенн, состоящих из ряда вибраторов (прямолинейных проводников, настроенных на определ. длину волны). На ультракоротких, дециметровых и сантиметровых волнах в качестве Н. а. применяются параболич. отражатели, рупорные, щелевые, линзовые и диэлектрич. антенны.

НАПРАВЛЕННАЯ ПЕРЕДАЧА, передача радиоволн в заданном направлении, в пределах небольшого телесного угла с помощью направленных антенн. Практически возможна только на достаточно коротких волнах, т. к. размеры резко направленной излучающей системы должны значительно превышать длину волны. Примером Н. п. является система импульсной радиосвязи при помощи радиорелейных станций. Н. ц. находит широкое применение в радиолокации, магистральной радиосвязи и др.

НАПРАВЛЕННОЕ БУРЕНИЕ, бурение и проводка скважин в заданном направлении, отклоняющемся от вертикали. Применяется при разработке нефтяных месторождений, трудно доступных с дневной поверхности (под морским или речным Дном, под горами, постройками и пр.), а также в местах со сложными гео-логич. условиями.

НАПРАВЛЕННЫЙ ПРИЕМ, приём радиоволн с помощью направленных антенн, ориентированных на нужную радиостанцию. Для Н. п. используются те же типы антенн, что и для направленной передачи. Существуют направленные антенны, обычно применяемые только для приёма (напр., рамочная).

НАПРАВНИК, Эдуард Францевич (1839—1916), выдающийся русский дирижёр и композитор. Родом из Чехии. С 1861 жил в России, с 1863 — дирижёр (с 1869 — гл. дирижёр) Мариинского театра в Петербурге. Под управлением Н. впервые были исполнены многие оперпые и симфо-нич. произведения русских композиторов-классиков (П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова и др.). Из произведений Н. популярна опера «Дубровский» (1894, пост. 1895).

НАПРЯЖЕНИЕ МАГНИТНОЕ между двумя т очками магнитного поля, определяется по аналогии с напряжением электрическим. В простейшем случае постоянного однородного магнитного поля Н. м. определяется как произведение напряжённости поля на расстояние между точками. В поле постоянных магнитов Н. м. является величиной однозначной.

НАПРЯЖЕНИЕ УПРУГОЕ, величина внутр. силы, действующей в теле, отнесённая к единице площади того сечения тела, в к-ром эта сила действует. Н. у. возникают при нагрузке тела и связаны с деформациями (см. Гука закон). Н. у. измеряется в единицах кГ/см2, кГ/мм*, т/мг

И НАПРЯЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕ-СКОЕ между двумя точками электрического поля, величина, численно раввая работе, совершаемой единичным электрич. зарядом при переносе его из одной точки поля в другую. В постоянном электрич. поле Н. э. между 2 точками совпадает с разностью потен-^ циалов этих точек. Н. э. измеряется в в. Обозначается II.

НАПРЯЖЕННОЕ АРМИР0ВА-НИЕ, армирование железобетонных конструкций, в результате к-рого до приложения эксплуатационной нагрузки в бетоне конструкции возникают сжимающие напряжения, а в арматуре — растягивающие. Напряжённо-армированные конструкции называются также предварительно-напряжёнными. Н. а. повышает жёсткость и трещиноустойчивость железобетонных элементов строения (балок, панелей, труб и др.).

НАПРЯЖЕННОСТЬ поля электрического (магнитного, гравитационного), физич. величина, определяющаяся отношением силы, с к-рой поле действует на электрич. заряд (соответственно на магнптпый полюс, гравитационную массу), к величине этого заряда.

НАрА, город в Японии, в юж. части о-ва Хонсю, близ г. Осака. 78 т. ж. (1950). Станкостронт. и электроприборостроит. з-ды.

НАРАМСИН, царь Аккада 2290— 2254 до н. э. Совершил завоеват. походы в Аравию, Элам.

НАРБАДА, река на С. плоскогорья Декан в Индии. Дл. 1290 км. Впадает в Камбейский зал. Аравийского м. Порожиста. Судоходна в низовье.

НАРВУТ, Теодор (1784—1864), историк Литвы, автор первой систематически изложенной истории великого княжества Литовского.— «Древняя история литовского народа» (1835-41).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 6 =