Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Народный банк Болгарии
Народный банк Китая
Народный банк Кореи
Народный доход
Народный комиссар
Народный комиссариат
Народный комиссариат обороны
Народный комиссариат по делам национальностей
Народный комиссариат просвещения
Народный комиссариат юстиции
Народный политический консультативный совет Китая
Народный русский стих
Народный следователь
Народный суд
Народный судья
Народный фронт

Стр: 465

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 465 - Народный банк Болгарии - Народный фронт

НАРОДНЫЙ БАНК БОЛГАРИИ —НАРОДНЫЙ ФРОНТ

19 в. Н. ч. ввиду принятых царским яр-вом ограничит, мер не получили значит, распространения.

НАРОДНЫЙ БАНК БОЛГАРИИ (Болгарский народный б а и к), гос. банк Болгарской Народной Республики, эмиссионный, кредитный и расчётный центр; возник в результате преобразования пр-вом Отечественного фронта Болгарского народного банка,осн.в 1879.

НАРОДНЫЙ БАНК КИТАЯ, гос. банк Китайской Народной Республики, единый эмиссионный центр, важнейший кредитный институт страны; создан в дек. 1948 на базе объединения местных гос. банков в освобождённых от гоминьдаиовцев районах Китая. С апр. 1951 концентрирует все свободные средства гос. и кооп. предприятий и учреждений, используя их для нужд пар. х-ва. Н. б. К. имеет разветвлённую сеть отделений и филиалов. Управление банка находится в Пекине.

НАРОДНЫЙ БАНК КОРЕИ (Главный Север о-К о р ейский банк Корейской Народно - Демократпче-скойРеспублики), гос. банк Корейской Народно-Демократической Республики, эмиссионный, расчётный и кассовый центр, орган краткосрочного и долгосрочного кредитования произ-ва и обращения товаров; создан в февр. 1946, подчинён непосредственно кабинету министров Корейской Народно-Демократической Республики; в 1952-имел 89 контор, отделений и агентств в городах и провинциальных центрах республики.

НАРОДНЫЙ ДОХОД, см. Национальный доход.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР (н а р-к о м), в СССР руководитель определённой отрасли гос. управления — народного комиссариата в период 1917—46. После преобразования народных комиссариатов в министерства (15 марта 1946) должность Н. к. заменена должностью министра.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ (наркомат), центр, орган отдельной отрасли гос. управления СССР, а также союзных и авт. республик. Н. к. созданы на 2-м съезде Советов 27 окт. (9 ноября) 1917. Законом Верховного Совета СССР от 15 марта 1946 Н. к. были преобразованы в министерства.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ОБОРОНЫ (IIКО), орган гос.управления вооруж. силами в СССР. Образован в июне 1934 вместо Наркомвоеп-мора.Вфевр.1946НКОбыл преобразован в Народный комиссариат вооруж. сил СССР, а 15 марта 1946 — в Министерство вооруж. сил СССР. 25 февр. 1950 из ведения Министерства вооруж. сил былп выделены Военно-Морские Силы и оно было пеоеименовано в

Военное министерство СССР. 15 марта 1953 решением Верховпого Совета Союза ССР Военное министерство и Военно-морское министерство объ-1 единены в Министерство обороны' СССР.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ НО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ (Н а р к о м н а ц), один из важнейших органов гос. управления в РСФСР в 1917—24. Народным комиссаром по делам национальностей бессменно был И. В. Сталин. Нар-комнац способствовал осуществлению автономии национальностей путём создания отдельных авт. республик и областей, организации братской помощи отсталым национальностям в повышении их экономич.благосостоя-ния и культурного роста. Это явилось важнейшим условием установления дружбы и морально-политич. единства советских народов. Нарком-нац вёл непримиримую борьбу против всех национал-уклонистов и др. изменников, пытавшихся разрушить добровольный союз народов Советского государства, активно содействовал установлению и укреплению Советской власти в стране, подготовлял образование СССР, провёл огромную работу по выращиванию советских кадров. В связп с образованием СССР и Совета Национальностей — второй палаты ЦИК СССР — Нарком-нац в апр. 1924 был ликвидирован.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПРОСВЕЩЕНИЯ (Н а р к о м п р о с), республиканский комиссариат по руководствународпым просвещением союзной (автономной) советской республики в период 1917—46. В 1946 Н. к. п. преобразованы в министерства просвещения.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ 10СТИЦИИ (Н К Ю, На рк о м-ю с т), наркомат, ведавший всей организационной и адм. деятельностью судов. Создан на 2-м Всероссийском съезде Советов в 1917. До 1936 действовали только НКЮ союзных и авт. республик. 20 июля 1936 был образован союзно-республиканский НКЮ СССР. С переименованием народных комиссариатов в министерства (1946) стал наз. Министерством юстиции.

НАРОДНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ КИТАЯ (НПКСК), форма организации Народного демократического единого фронта Китая, образован в 1949; временно, до избрания Всекитайского собрания народных представителей, выполняет функции верховного органа гос. власти Китайской Народной Республики. Провозгласил создание Китайской Народной Республики, принял Общую программу политич. и экопомич. деятельности народного пр-ва, образовал Центральное пр-во республики, утвер

дил осп. законы народно-демократической властп, гос. флаг и гимн.

НАРОДНЫЙ РУССКИЙ СТИХ, стих русских былин, сказов, песен, частушек и т. д. Н. р. с. отличается исключит, богатством рптмов и интонаций.

НАРОДНЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ, в СССР должностное лицо при районных и гор. прокуратурах, ведущее оперативную работу по расследованию преступлений и изобличению преступников.

НАРОДНЫЙ СУД в С С С Р, основное звено всей суд. системы, осуществляющее свою деятельность при активном участии трудящихся. Н. с. является судом первой ипстапции. Ему подсудно большинство уголовных и гражданских дел. Разбирательство дел в Н. с. происходит в составе па-родного судьи и 2 народных заседателей. _

НАРОДНЫЙ СУДЬЯ, выборное должностное лицо, возглавляющее народный суд. Согласно Конституции СССР, избрание Н. с. производится гражданами соответствующего р-на на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании,сроком на Згода.

НАРОДНЫЙ ФРОНТ, форма организации широких народных масс, объединяющихся вокруг рабочего класса для борьбы за демократию, мир и социальный прогресс, для борьбы против реакции, за удовлетворение насущных и коренных требований трудящихся. Политика Н.ф. была теоретически разработана и выдвинута коммунистами. В Н.ф.объедиия-ются демократические политические партии, профсоюзные, женские, молодёжные, кооперативные и др. массовые организации, выражающие интересы широких слоёв населения: рабочего класса, крестьянства, гор. мелкой буржуазии и интеллигенции. Руководящую и направляющую роль в Н. ф. играет рабочий класс, возглавляемый коммунистическими и рабочими партиями. Важнейшим фактором установления Н. ф. является единство рабочего движения, образование единого рабочего фронта. Прочный союз рабочего класса и крестьянства является основой II. ф.

Н. ф. возник в период углубления общего кризиса капитализма в связи с возникновением фашистской опасности в капиталистич. странах и назреванием 2-й мировой воины. Роль и значение Н. ф. в антифашистской борьбе, в завоевании нац. независимости и демократических свобод раскрыты и обоснованы VII конгрессом Коминтерна в 1935. Возникший в 1935 Н. ф. во Франции, несмотря на кратковременное существование, преградил путь фашистам к власти. П. ф. в Испании (1936—39) явился орга-

6э эещ. сл. т. 2.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =