Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Насекомоядные растения
Насекомые
Насиживание у птиц
Насирэддин
Наскальные изображения
Наследование
Наследственное право
Наследственность
Насморк
Насос
Нассо
Наст
Настии
Настил
Настойка
Настоятель
Настроение
Настройка радиоприёмника
Наступательный бой
Наступление

Стр: 467

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 467 - Насекомоядные растения - Наступление

НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ -- НАСТУПЛЕНИЕ

467

НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ, группа зелёных цветковых наземных и водных растений, могущих, помпмо обычного способа питания, дополнительно питаться насекомыми и мелкими животными. К Н. р. относится ок. 500 видов растений из 7 семейств. Ловля насекомых осуществляется листьями, складывающимися при соприкосновении с па-секомыми (мухоловки), пли снабжёнными липкими ресничками (росянки) или др. приспособлениями. Насекомые перевариваются особым соком, выделяемым желёзками листа.

НАСЕКОМЫЕ, класс беспозвоночных животных типа членистоногих. Дл. тела от 0,2 мм до 30 см. Тело разделено на 3 отдела — голову, грудь и брюшко; иа голове — 1 пара усиков, сложные и простые глаза и 3 пары ротовых конечностей; иа груди — обычно 1—2 пары крыльев и 3 пары членистых ног; брюшко состоит из 11 сегментов. Органы дыхания — трахеи. Развитие, как правило, с метаморфозом [яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослые Н.]. Известно ок. 750 тыс. видов. Среди Н. имеются вредные и полезные формы. К первым относятся вредители сельского и лесного хозяйства, переносчики возбудителей болезней человека п животных; ко вторым— Н., к-рые опыляют растения, дают пищевые продукты и сырьё (мёд, воск, шёлк), истребляют вредных насекомых (напр., наездники) и т. д.

НАСИЖИВАНИЕ У ПТИЦ, процесс, обусловленный физиологическим состоянием птиц, при к-ром птица (наседка), сидя на яйцах, обогревает их теплотой своего тела, в результате чего в яйцах развиваются зародыши и выводятся птенцы. Периодически наседка переворачивает и перемещает яйца, что обеспечивает равномерное прогревание всех яиц. Продолжительность насиживания у различных видов с.-х. птиц (в днях): кур — 21, индеек — 27, уток—27, гусей — 20. В птицеводческих х-вах для вывода молодняка птиц обычно пользуются инкубаторами.

НАСИРЭДД ЙН, Т у с и, Мухаммед (1201—74), выдающийся азерб. астроном и математик. Построил в Марате (Юж. Азербайджан) обсерваторию. Под его руководством на основе многолетних наблюдений был составлен астрономич. каталог (т. и. Эльханские, или Ильханские, таблицы). Н. впервые изложил сферич. тригонометрию как самостоятельную дисциплину. Автор многих работ по различным отраслям знаний.

НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, высеченные на скалах изображения птиц, рыб, животных, воинов, охотников и т. д. Древнейшие относятся к палеолиту, позднейшие — к бронзо

вому п рапному железному веку. Встречаются в разных странах. В СССР известны в Карелии, Сибири, Ср. Азии. Крыму.

НАСЛЕДОВАНИЕ, получение в собственность имущества, оставшегося после умершего (наследодателя), его правопреемником (наследником). Советское право допускает И. как по закону, так и по завещанию. Н. по закону имеет место тогда, когда умерший не оставил завещания или когда завещание признано недействительным. При Н. по закону имущество умершего делится между лицами, указанными в законе. При II. по завещанию раздел имущества между наследниками производится в соответствии с волей наследодателя. Однако завещатель не может лишить своих несовершеннолетних детей и др. нетрудоспособных наследников доли, к-рая причиталась им при на-следовании по закону.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО, отрасль гражд. права, регулирующая отношения, возникающие в связи с передачей в собственность наследникам имущества, оставшегося после умерших. В СССР осн. актами Н. п. являются ст. 10 Конституции СССР, указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 «О наследниках по закону и по завещанию», ст. ст. 416—436 ГК РСФСР и соответств. статьи ГК др. союзных республик.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. По К. А. Тимирязеву, Ш—сохранение и передача сходного как во внешнем илп внутреннем строении, так и в химико-физических особенностях п в жизненных отправлениях организмов. По Т. Д. Лысенко, Н.— свойство организма требовать определённых условий для своей жизни, своего развития п определённо реагировать на те илп иные условия; II. является как бы концентратом воздействий условий внешней среды, ассимилированных организмами в ряде предшествующих поколений.

НАСМОРК (р и н и т), воспаление слизистой оболочки носа. Причины: инфекции (грппп, корь, скарлатина и др.), резкие охлаждения, раздражающие вещества (пары иода, хлора,- пыль).

НАСОС, машина для подъёма п перемещения жидкостей (чаще всего воды). По конструкции различают Н. поршневые, диа-фрагмениые, центробежные, пропеллерные, коловратные, водоструйные. К И. также относятся инжекторы,

пульсометры и эрлифты. Для удаления воздуха или др. газов из сосу

дов применяются воздушные Н. Различают также П.: высокого давления, глубокие — для откачки нефти из нефтяных скважин, грязевые—для перекачки вязких жидкостей, Н. для сыпучих тел (цемента), бетона и др.

НАССО (И а с с а у), город в Вест-Индии, на о-ве Ныо-Нровпденс. Адм. центр колонии Великобритании Багамские о-ва. 17 т. ж. (1950). Порт.

НАСТ, оледенелая корка снега, лежащего на земле. Образуется или после оттепелей, или весной, когда иод действием солнечных лучей происходит таяние снега при отрицательных темп-рах воздуха, обусловливающих последующее смерзание верхнего слоя снега.

НАСТИИ, ростовые движения у растений, вызывающие изгиб органа. Н., в отличие оттропизмов, не имеют определённой ориентировки по отношению к раздражителю, вызвавшему изгиб, напр. раскрывание и закрывание цв,етков в течение суток.

ПАСТИЛ, часть междуэтажного перекрытия, являющаяся основанием для чистого пола и изготовляющаяся преим. из дерева или железобетона; деревянный П. может быть одновременно и чистым полом.

НАСТОЙКА, особым образом обработанные спиртово-водные настои разнообразного фруктово-ягодного и эфирномасличного сырья. Соответственно виду сырья и рецептуре выпускаются горькие настойки (крепостью 35—45%) и сладкие (крепостью 18—24%).

НАСТОЯТЕЛЬ, 1) глава мужского монастыря; нгумеп. 2) Старший священник собора или приходской церкви.

НАСТРОЕНИЕ, психич. состояние человека в каждый данный мо-мепт, обусловливаемое совокупностью внешних раздражений, получаемых от окружающей действительности, и раздражений внутренних.

НАСТРОЙКА РАДИОПРИЕМНИКА, установка переменных ёмкостей и индуктивностен контуров приёмника в положение, при к-ром ооеспе-чивается наибольшая громкость приёма нужной станции.

НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ БОЙ, основной вид боя, гл. цель к-рого — уничтожение пли пленение противника и захват его боевой техники. Противнику наносится поражение мощным огнём всех средств и ударом па всю глубину его обороны, а также стремительным движением вперёд боевого порядка наступающего. Н. б. включает: прорыв гл. полосы обороны противника, развитие боя в её глубине, окружение и уничтожение гл. вражеской группировки и преследование.

НАСТУПЛЕНИЕ, боевые действия войск (военно-морского флота, авц-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =