Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Настуран
Настурция
Настыль
Насыпная плотина
Насыпь
Насыри
Насырова
Насыщение магнитное
Насыщения ток
Насыщенные соединения
Насыщенные углеводороды
Насыщенный пар
Насыщенный раствор
Натал
Наталь
Натёки
Нативизм
Натр
Натрий
Натрий углекислый
Натрий хлористый
Натровая известь
Натура
Натура зерна
Натурализация
Натурализм

Стр: 468

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 468 - Настуран - Натурализм

468

настуран - натурализм

ации) с целью уничтожения или пленения врага, разгрома или захвата его боевой техники, овладения важными р-нами, пунктами и рубежами. Полное уничтожение или пленение сил противника достигается Н., завершаемым окружением.

НАСТУРАН, минерал, разновидность урановой смоляной руды.

НАСТУРЦИЯ (капуцин), род травянистых растений сем. настур-циевых. Ок. 50 видов, гл. обр. в Юж. Америке. В СССР разводятся как декоративные растения. Незрелые плоды нек-рых видов Н. в маринованном виде используют как пряность.

НАСТЫЛЬ, бесформенная масса проплавленных материалов, застывших: на стенках металлургических печей при расстройстве их хода. Иногда настылью неточно называют гар-ниссаж.

НАСЫПНАЯ ПЛОТИНА, земляная плотина, возведённая путём послойной отсыпкигрунта и уплотнения его укаткой, трамбованием. Для уменьшения фильтрации воды в плотине устраивают экран (водонепроницаемое покрытие по напорному откосу плотины), диафрагму (водонепроницаемую стенку внутри плотины) или центральную часть (ядро) плотины, выполняют из малопрони-цаемого грунта (глины, суглинка).

НАСЫЦЬ, искусственное земляное возвышение, напр. ж.-д. насыпь.

НАСЫРИ, Каюм (1825—1902), татарский просветитель, писатель и учёный. Педагогические взгляды Н. сформировались под влиянием К. Д. Ушинского. Труды Н.^ книги для чтения, грамматика и словари тат. языка и др.Ш легли в основу совр. тат. лит. языка. Н. призывал к дружбе тат. народа с русским народом, утверждал необходимость приобщения тат. интеллигенции к передовой русской культуре.

НАСЫРОВА, Халима (р. 1913), советская певица (сопрано),нар.артистка СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Выдающаяся представительница узб. вокального иск-ва. Солистка театра оперы и балета им. А. Навои (Ташкент). Гл. партии — в операх «Фархад и Ширин» В. А. Успенского и Г. А. Мушеля, «Гюльсара» и «Лейли и Меджнун» Р. М. Глиэра и Т. Садыкова.

НАСЫЩЕНИЕ МАГНИТНОЕ, состояние сильно магнитного вещества, напр. железа (см. Ферромагнетизм), при к-ром увеличение внешнего магнитного поля не вызывает дальнейшего увеличения намагниченности.

НАСЫЩЕНИЯ ТОК, электрич. ток, сила к-рого не зависит от приложенной к электродам разности потенциалов. Н. т. достигается, напр., в электронный лампах при доста

точно большом анодном напряжении. Н. т. объясняется в этом случае тем, что все испускаемые катодом электроны попадают на анод, ввиду чего дальнейшее увеличение напряжения не приводит к увеличению силы тока.

НАСЫЩЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, органич. соединения, углеводороды и их производные, характеризующиеся открытым, незамкнутым строением молекул, наличием простых и отсутствием кратных связей между атомами углерода. К насыщенным углеводородам относятся: метан СН4, этан СН8—СН3, пропан СН3—СН2—СН3 и др. К их производным принадлежат: галогенопроизводные, напр. хлористый метцл СН3С1 и йодоформ СШ3, спирты: винный, или этиловый, спирт СН3—СН 2—ОН, эфиры: этиловый эфир СН2—СИ2— О—СН2--СИ3,альде-

//О

гиды: уксусный альдегид СН3С<" ,

О II

кетоны: ацетон СН8ССН3 и мн. др. Насыщенные углеводороды содержатся гл. обр. в нефти, в природных и нефтяных газах, их соединения широко применяются в различных отраслях пром-сти.

НАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ, см. Насыщенные соединения.

НАСЫЩЕННЫЙ ПАР, пар, находящийся в равновесии с испаряющейся жидкостью. В состоянии равновесия число молекул, ежесекундно испаряющихся с поверхности жидкости, равно числу молекул, переходящих за то же время из пара в жидкость. Давление (и плотность) Н. п. зависит только от природы данного вещества и от его температуры, но не от объёма сосуда, если в нём сохраняется жидкость.

НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР, раствор, находящийся при данной температуре в равновесии с растворённым веществом, напр. раствор поваренной соли с её кристаллами.

НАТАЛ, город на С.-В. Бразилии, центр штата Риу-Гранди-ду-Норти. 98 т. ж. (1950). Порт на Атлантическом ок., ближайший к континенту Африки. Предприятия хл.-бум. пром-сти. Военно-возд. база США.

НАТАЛЬ, провинция Южно-Африканского Союза. 91 т. км2. 2377 т. ж. (1951). Адм. ц. — Питермарицбург. Плантации сах. тростника, хлопчатника, посевы кукурузы, плодоводство; скотоводство. Добыча угля. Пищ. пром-сть. Главный хоз. и транспортный центр — порт Дурбан.

НАТЕКИ, натёчные минеральные образования в форме сосулек, почек и т. п.

НАТИВИЗМ, реакционная, субъективистская теория в бурж. психологии (Джемс, Штумпф и др.), соглас

но к-рой психо-физиологич. функция восприятия пространства у человека является якобы врождённой.

НАТР, старинное название окиси натрия №а20. В наст, время применяется только в назв. едкий натр КаОН ив прилагательном «натровый» (напр., натровая известь).

НАТРИИ ДОаШит), Ма, элемент I гр. периодич. системы Д. И. Менделеева. Порядковый номер И, ат. в. 22,997. Металл, плотн. 0,97 г/см3 (20°); ь пл. 97,7°, ъ кип. 883°. Окиси Н. Г*а20 соответствует сильная щёлочь — едкий натр ГТаОИ. Натрий бурно взаимодействует с водой и кислотами, выделяя из них водород. В природе встречается в виде соединении. Распространённость в земной коре 2,64%. Открыт в 1807. Получают Н. электролизом расплавленного едкого натра. Применяется в органич. синтезе (напр., в пром-сти синтетич* каучука) для получения перекиси Н., как зажигательное вещество в воен. деле и др. Хранят Н. под слоем керосина, бензина и т. д.

НАТРИЙ УГЛЕКИСЛЫЙ, то же, что сода.

НАТРИЙ ХЛОРИСТЫЙ, то же, что поваренная соль.

НАТРОВАЯ ИЗВЕСТЬ* смесь гидроокиси натрия N8ОН и гидроокиси кальция Са(ОН)2; применяется в лабораториях для поглощения углекислого газа.

НАТУРА, 1) (устар.) природа. 2) Характер, нрав. 3) Машина, устройство или любое техническое сооружение в действительном (реаль-, ном) виде, в противоположность модели. 4) Объект художеств, зарисовки. 5) Естественный фон для киносъёмок, производимых на открытом воздухе. 6) Товары, продукты как платёжное средство взамен денег.

НАТУРА ЗЕРНА, вес единицы объёма зерна (чаще всего литра). Н. з. является одним из показателей, характеризующих товарные качества зерна. Для определения Н. з. применяется пурка.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ, приобретение иностранцем прав гражданства или подданства данной страны.

НАТУРАЛИЗМ, антиреалистич. художеств, метод, для которого характерно искажение действительности при внешнем правдоподобии её изображения, скольжение по поверхности вещей и явлений, отказ отвскры-тия сущности изображаемого и от создания подлинно типич. образов. Наиболее яркое выражение Н. получил в бурж. искусстве со 2-й пол. 19 в. в связи с упадком художеств, культуры капиталистич. общества. В противоположность Н., реализм, и в особенности социалистический реализм, требует изображения в искусстве типического, существенного, глу-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =