Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Невмы
Невод
Невольничество
Невольничье большое озеро
Невольничье малое озеро
Невольничья
Невосприимчивость
Невоюющее государство
Невр
Невралгия
Неврастения
Неврев
Неврилемма
Неврит
Невроглия
Невроз
Неврология
Неврон
Невропатология
Неврофибриллы
Невская битва
Невская звезда
Невская стачка
Невшатель
Невшательское озеро
Невьянск
Негатив
Негативизм

Стр: 477

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 477 - Невмы - Негативизм

невмы — негативизм

477

ликаиской Испании (1936—39) и в участии Англии и Франции, за спи*-ной к-рых стояли США, в Мюнхенском соглашении. Империалисты США, Англии и Франции рассчитывали, что с помощью политики «Н.» они натравят гитлеровскую Германию на СССР, сами останутся в стороне от войны, а затем выступят и продиктуют ослабевшим участникам войны свои условия. Эти коварные планы были сорваны Советским Союзом. Политика «Н.» потерпела полный провал.

НЕВМЫ, особые знаки для записи музыки, применявшиеся в раннем средневековье. Н. давали лишь общее неполное представление о направлении движения мелодия, линии. В И в. Н. были заменены более совершенной 4-, а затем 5-линейной нотной системой. См. Нотное письмо.

НЕВОД, сеть для ловли рыбы. См. Снасти рыболовнцр.

НЕВОЛЬНИЧЕСТВО, форма закрепощения и эксплуатации человека человеком при рабовладельческом строе.

НЕВОЛЬНИЧЬЕ БОЛЬШОЕ бЗЕ-РО, озеро на 3. Канады, в системе р. Макензи, на выс. 158 м над ур. м. Площ. 38,6 т. км2, глуб. до 150 м. В озеро впадает р. Невольничья. Сток в Сев. Ледовитый ок. через р. Макензи.

НЕВОЛЬНИЧЬЕ МАЛОЕ 63ЕРО, озеро на 3. Канады, в системе р. Макензи. Площ. 1040к./и2. Сток в р. Атабаска через р. Малая Невольничья.

НЕВОЛЬНИЧЬЯ, река на 3. Канады, в системе р. Макензи. Дл. 478 км. Вытекает из оз. Атабаска, впадает в Большое Невольничье оз. В верхнем течении порожиста. Судо-ходна от Форт-Смита.

НЕВОСПРИИМЧИВОСТЬ, то же, что иммунитет.

НЕВОЮЮЩЕЕ ГОСУДАРСТВО, в международном праве гос-во, объявившее себя невоюющим, но не принявшее на себя обязанностей, подобно нейтральному гос-ву, относиться одинаково к воюющим сторонам. СССР и страны народной демократии, активно борющиеся за мир, за организацию действенной коллективной безопасности, считают,^ что нельзя одинаково относиться к обеим воюющим сторонам и что в целях обезвреживания агрессора необходимо отличать гос-во, подвергшееся нападению, от государства-агрессора.

НЕВР (О)... (греч.), начало сложных слов, указывающее на . отношение данных слов к нервной системе, напр.: неврология, невропатолог — врач по нервным болезням.

НЕВРАЛГИЯ, боль по ходу нерва (тройничного, седалищного, межрёберных и т. д.); развивается вследствие поражения или воспаления нерва (неврит) и его оболочек под

влиянием инфекции, охлаждения, нарушения обмена веществ.

НЕВРАСТЕНИЯ, слабость нервной системы, выражающаяся в сочетании повышенной возбудимости (раздражительность, судороги), невралгии. болей с явлениями истощения нервной системы (утомляемость, неустойчивость памяти, слабость и др.), но без органич. изменений её. Н. развивается под влиянием переутомления, хронич. недоедания, половых излишеств, отравления наркотиками, интоксикаций, хронич. инфекций (туберкулёз,сифилис и др.). Профилактика Н.— правильный режим,труда и быта.

НЕВРЕВ, Николай Васильевич (1830—1904), русский живописец-передвижник«. Автор бытовых картин, обличающих крепостной строй, бесправие женщин («Торг», «Воспитанница»), духовенство, тёмные стороны купеческого быта в царской России. Писал историч. композиции.

НЕВРИЛЕММА (ш в а н п о в -екая оболочка), оболочка нервных волокон.

НЕВРИТ, воспаление нерва, развивающееся при его повреждении, охлаждении, инфекции. Выражается болями, расстройствами чувствительности, параличом нерва и пр.

НЕВРИТ (нейрит), отросток нервной клетки, проводящий нервный импульс в направлении от тела клетки. Ср. Дендриты.

НЕВРОГЛИЯ, ткань нервной системы животного организма, представляющая собой основу, в к-рой располагаются тела нервных клеток и их отростки; Н. выполняет в нервной системе гл. обр. опорную и трофич. (питательную) функций.

НЕВРОЗ, функциональное расстройство нервной системы, развивающееся как реакция организма на трудные положения, внутренние конфликты, психич. потрясения и т. п. Основные Н.— неврастения, истерия и психастения.

НЕВРОЛОГИЯ, совокупность дисциплин, изучающих вопросы развития, структуры и функций нервной системы животных и человека, а также биохимич. состава нервной ткани. Основными из них являются: анатомия нервной системы, эмбриология, физиология, биохимия нервной ткани.

НЕВРОН (нейрон), нервная клетка со всеми отходящими от неё отростками.

НЕВРОПАТОЛОГИЯ, учение о заболеваниях нервной системы, её строении и функциях.

НЕВРОФИБРИЛЛЫ, тонкие волоконца в теле нервной клетки и её отростках, участвующие в проведении по ней нервного импульса.

НЕВСКАЯ БИТВА, разгром шведских захватчиков новгородским опол

чением под руководством кн. Александра Ярославича. Сражение происходило 15 июля 1240 на р. Нева, при впадении в неё р. Ижора. За эту победу Александр Ярославич был прозван «Невским».

«НЕВСКАЯ ЗВЕЗДА», большевистская легальная газета, выходившая в Петербурге с 26 февр. по 5 окт. 1912 сначала одновременно с газ. «Звезда», а после 22 апр. 1912— вместо закрытой пр-вом «Звезды». Идейное руководство газетой осуществлял из-за границы В. И. Ленин. Всего вышло 27 номеров. В «Н. з.» было опубликовано 20 статей В. И. Ленина, св. 360 корреснонденций рабочих и др. Газета была закрыта царским пр-вом.

НЕВСКАЯ СТАЧКА, массовая рабочая стачка, происшедшая в мае 1870 на Невской бумагопрядильной ф-ке в Петербурге. В Н. с. участвовало 800 чел., рабочие требовали увеличения заработной платы. Стачка отличалась организованностью. Ру-I ководители и активные участники Н. с. были отданы под суд.

НЕВШАТЕЛЬ, кантон в Швейцарии. Площ. 799,6 км2. Нас. 127,2 т. ч. (1950). Адм. ц.— Невшатель. Виноградарство; мясо-молочное животноводство. Произ-во часов, электрохимии. и шоколадное.

НЕВШАТЕЛЬСКОЕ ОЗЕРО, озеро на 3. Швейцарии, на выс. 432 м. Площ. 216 км2, глуб. до 153 м. В озеро впадают рр. Орб и Б|зуа, вытекает р. Циль (Тьель). Богато рыбой. Пароходство.

НЕВЬЯНСК, город, р. ц. Свердловской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Пром-сть строительных материалов. Техникум с.-х. машиностроения. Возник в 1700.

НЕГАТИВ, фотография, изображение, противоположное в отношении передачи светотени изображаемому объекту: светлые части последнего на Н. передаются тёмными, и наоборот. В цветной фотографии цвета изображения на Н. являются дополнительными к цветам объекта съёмки. Н. получают под действием света на фотографич. плёнках или пластинках, с последующим проявлением и фиксированием снимков. В результате этих операций в осве-щённых местах эмульсии отлагается чёрное тонко раздроблённое метал-лич. серебро, образующее Н.

НЕГАТИВИЗМ, 'функциональное расстройство высшей нервной деятельности (симптом кататонии, шизофрении и других психич. заболеваний). Страдающие Н. либо отказываются выполнять какие бы то ни было предложения (пассивный Н.), либо делают всё наоборот тому, что требуется (активный Н.). Иногда Н. наблюдается у детей и подростков,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 2 =