Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Неймайр
Нейман
Нейматулла
Неймеген
Нейро-гуморальные регуляции
Нейролюэс
Нейрула
Нёйс
Нейтрализация
Нейтрализация середняка
Нейтралитет
Нейтральная зона
Нейтрино
Нейтродинный конденсатор
Нейтрон
Нейтрофилы

Стр: 480

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 480 - Неймайр - Нейтрофилы

480

НЕЙМАЙР — ИЕЙТРОФИЛЫ

терр. Болгарии, воевавшей в 1-й мировой войне на стороне Германии, переходила к Югославии, Румынии и Греции, в результате чего Болгария лишалась выхода к Эгейскому м. Ей запрещалось иметь авиацию и военно-морской флот. Болгария обязывалась уплатить репарации в 2У4 млрд. золотых франков. Н. м. д., тесно связанный с Версальским мирным договором 1919, поставил Болгарию в зависимое положение от главных империалистич. стран. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—45 привела к установлению подлинной независимости Болгарии.

НЕЙМАИР, Мельхиор (1845—90), австр. палеонтолог и геолог. Известен работами по изучению моллюсков юрских и меловых отложений. В своих работах Н. выступал в защиту идей дарвинизма.

НЕЙМАН, Станислав Костка (1875—1947), выдающийся чеш. поэт и публицист, один из основоположников пролетарской поэзии в Чехословакии. Творчество Н. (сб. «Красные песни», 1923, «Сердце и тучи», 1935, «Зачумленные годы», 1946, и др.) проникнуто ненавистью к империалистам, к фашизму, верой в силы рабочего класса, любовью к СССР. К. Готвальд назвал Н. «величайшим и самым мужественным поэтом» чехословацкого народа. В 1946 Н. было присуждено звание народного поэта Чохословакин.

НЕИМАТУЛЛА, Ага (р. 1897)^ буровой мастер-новатор в нефтяной пром-сти СССР. Н.— член КПСС с 1927. Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР (3-го созыва). В 1946—47 Н. в содружестве с инженерами впервые в «Азиефти» (Баку) осуществил метод направленного бурения скважин с применением турбобура. В дальнейшем с группой нефтяников применил метод кустового бурения в море двухствольных скважин с одного основания. Дважды лауреат Сталинской премии. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и др. правительственными наградами.

нёимеген,. город в Нидерландах (Голландии),- порт на р. Ваал. 114,4 т. ж. (1952). Предприятия маш.-строит., резиновой, кожев.-обув-ной, бумажной, пищ. пром-сти.

нёйро-гуморАльные регуляции, нервные регуляции в животных организмах, осуществляемые при участии гуморальных факторов — физиологически активных веществ, переносимых жидкостями тела. Гуморальные факторы участвуют в нервных регуляциях разными путями:' во-первых, раздражая специализированные нервные окончания — рецепторы, они могут давать

начало рефлексу; во-вторых, их образование может являться завершающим звеном рефлекса', в-третьих, гуморальные факторы могут непосредственно воздействовать на центральную нервную систему. Условно-рефлекторная деятельность организма осуществляется также при участии Н.-г. р. Типичный пример Н.-г. р.: повышение содержания углекислоты в крови при усиленной мышечной работе вызывает рефлекторное учащение сердцебиения.

НЕЙРОЛ1бЭС, сифилис центральной нервной системы.

НЕЙРУЛА, стадия развития за-' родыша позвоночных, во время к-рой из эктодермы выделяется нервная пластинка, дающая затем начало; всей нервной системе; Н. называется также и сам зародыш на этой стадии.

НЕЙС, город на 3. Германии, в земле Сев. Рейн-Вестфалия, в Рурском пром. р-не. 63,5 т. ж. (1950). Маш.-строит., металлургия, и др. пром-сть.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ, в ра диотехнике — в трёхэлектродной лампе устранение вредного влияния ёмкости анод-сетка, вызывающей ряд нежелательных явлений в усилителях и передатчиках, особенно на коротких волнах.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ, 1) политика, имеющая целыо воспрепятствовать вмешательству к.-л. класса или обществ. группы в решающее столкновение других классов и групп, напр. нейтрализация середняка. 2)Объявле-ние к.-л. гос-ва в состоянии нейтралитета. 3) Международный режим, запрегцаюпщй использование определенной территории для воен. целей (сооружение укреплений, содержание войск и пр.). 4) Обезвреживание, пресечение, прекращение.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ, в химии— взаимодействие сильных кислоты и основа ния с образова пием соли и воды.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ СЕРЕДНЯКА, политика Коммунистической партии, проводившаяся в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции по отношению к середняку, колебавшемуся между буржуазией и пролетариатом. Эта политика осуществлялась на основе союза рабочего класса с беднейшим крестьянством и была направлена против капитализма в городе л деревне. Коммунистическая партия добивалась того, .чтобы середняк не становился на сторону городской буржуазии и кулаков. VIII съезд партии (1919) провозгласил политику прочного союза рабочего класса с середняком при опоре на бедноту для борьбы с кулаком, бе-логвардейщиной и иностранной интервенцией, а также для успешного социалистического строительства.

НЕЙТРАЛИТЕТ, политика к.-л. гос-ва, не участвующего в войне и занимающего по отношению к воюющим гос-вам одинаковую позицию. Н. определяет совокупность прав и обязанностей нейтрального гос-ва по отношению к воюющим и др. гос-вам. Воюющие гос-ва обязаны уважать права нейтрального гос-ва. В эпоху империализма Н. фактически сводится только к декларации. Гос-ва, объявившие Н., оказываются в трй или иной степени вовлечёнными в войну. Агрессивные гос-ва открыто ликвидируют принцип Н., не считаясь ни с международными обычаями, пи с нормами международного права. Так, Германия в 1940 грубо нарушила Н. Норвегии и Дапии, а затем Бельгии, Голландии и Люксембурга. СССР неизменно выполняет все обязательства по договорам о И., используя его в качестве средства укрепления всеобщего мира.

НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНА, территория, к-рая( в силу международного договора не должна превращаться в место военных действий или в базу для военных операций, напр. Свободная терр. Триест.

НЕЙТРИНО, гипотетическая нейтральная (лишённая электрич. заряда) Элементарная частица, существование к-рой предположено для объяснения явления бета-распада (см. Радиоактивность). Из ряда данных следует, что Н. должно иметь весьма малую массу покоя, в сотни раз меньшую массы электрона (а возможно и равную пулю). Ввиду очень слабого взаимодействия Н. с веществом непосредственное доказательство существования Н. и изучение его свойств крайне затруднительно.

НЕ ЙТРО Д ЙННЫЙ КОНДЕНСАТОР, конденсатор переменной ёмкости, включаемый в схемы ламповых усилителей для целей нейтрализации. Н. к. представляет собой обычно воздушный переменный конденсатор, ёмкость к-рого примерно равна паразитной ёмкости анод-сетка трёхэлектродной лампы.

НЕЙТРОН, нейтральная (лишённая электрич. заряда) элементарная частица материи, входящая в состав атомных ядер. Открыт в 1932. Масса Н. составляет (1,675)-Ю-24г. Благодаря отсутствию электрич. заряда Н. легко проникают в атомные ядра и поэтому ими широко пользуются для получения различных ядерных реакций. В частности, Н. вызывают деление ядер урана (см! Атомная энергия). Свободный Н. неустойчив и распадается на электрон, протон и нейтрино. Среднее «время жизни» свободного Н. ок. 13 мин.

ЯЕЙТРОФИЛЫ, одна из форм белых кровяных телец/г^- лейкоцитов, протоплазма клеток к-рых содержит

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 3 =