Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Непредельные углеводороды
Непременный совет
Непреодолимая сила
Непрерывная функция
Непрерывность стажа работы
Непрерывные дроби
Непрерывный стан
Неприкасаемые
Неприкосновенность депутата
Неприкосновенность жилища
Неприкосновенность личности
Непринцев
Непродуктивные аффиксы
Непромокаемые ткани
Непротиворечивость
Непроходимость кишечника
Нептун
Нептуний
Неравенство

Стр: 486

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 486 - Непредельные углеводороды - Неравенство

486

НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ — НЕРАВЕНСТВО

где виновные в вынесении Н. п. против трудящихся фактически остаются безнаказанными, в СССР постановление заведомо Н. п. из корыстных или иных личных мотивов образует состав преступления, караемого в уголовном порядке.

НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ, см. Ненасыщенные соединения.

НЕПРЕМЕННЫЙ СОВЕТ, совещательный орган при Александре I, созданный в марте 1801. В Н. с. входили 12 крупных сановников, назначенных царём. К 1810 фактически прекратил свою деятельность.

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА, событие, наступление которого нельзя предотвратить (наводнение, землетрясение и т. п.). По советскому праву Н. е., как правило, является обстоятельством, освобождающим лицо от ответственности.

НЕПРЕРЫВНАЯ ФУНКЦИЯ, функция, обладающая тем свойством, что её значения изменяются с изменением аргумента сколь угодно мало, если только сами изменения аргумента достаточно малы. Функции, встречающиеся в различных вопросах математики и её приложений к естествознанию и технике, обычно являются Н. ф., за исключением, возможно, отдельных значений аргумента, при к-рых функции, как говорят, терпят разрыв.

НЕПРЕРЫВНОСТЬ СТАЖА РАБОТЫ, в СССР продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении), дающая право на повышенный размер пособий и пенсий по социальному страхованию, на получение надбавки к зарплате и другие льготы. Советское законодательство предусматривает ряд случаев, когда переход на работу на другое предприятие^ учреждение) или перерыв в работе по обстоятельствам, не зависимым от работника, не нарушают Н. с. р.

НЕПРЕРЫВНЫЕ ДРОБИ (ц е п-ные дроби), выражения вида

1

а0 + -,

1

а, +--

а3 +

1— ап +

где а0 — произвольное целое число, аь аз,..., ап ,... — целые положит, числа, называемые непол и ы-м и частными, или элемента-м и, данной Н. д. Если число элементов конечно, Н. д. наз. к он е ч-н о й, в противоположном случае — бесконечной. Конечная II. д.

представляет собой рациональное число, бесконечная И. д.— иррациональное. Обратно: всякое действительное число может быть представлено в виде Н. д., конечной или бесконечной, в зависимости от того, является ли это число рациональным или иррациональным. Эта особенность Н. д. делает их одним из важнейших способов представления действительных чисел. Рассматривают также Н. д., элементами к-рых а0, а1,..., ап,... служат любые математич. выражения (напр., многочлены).

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАН, прокатный стан, в котором полоса прокатываемого металла может одновременно обжиматься между валками двух или неск. последовательно расположенных клетей. Н. с. применяются для прокатки заготовки, листа, ленты, сортового металла, проволоки.

«НЕПРИКАСАЕМЫЕ» (или п а-р и и), самая приниженная, бесправная, эксплуатируемая часть населения Индии (см. Касты). Соприкосновение с «Н.» и принятие пищи из их рук запрещено высшим кастам и считается оскверняющим. Социальный состав «Н.»— безземельные батраки, прачки, уборщики нечистот, мясники и т. д. По данным 1941, численность «Н.» в Индии составляет 50—60 млн. ч.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА, законодательная гарантия того, что депутат выборного гос. органа не может быть арестован или привлечён к суд. ответственности иначе как с разрешения этого органа. Н. д. Верховного Совета СССР и верховных советов союзных и автономных республик устанавливается Конституцией СССР и конституциями республик.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА, в СССР законодательная гарантия того, что никто, кроме должностных лиц гос-ва, уполномоченных на то распоряжением суда или санкцией прокурора, не может войти в жилище, занимаемое гражданином, без его согласия (ст. 128 Конституции СССР).

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧ-НОСТИ, свобода гражданина от произвольных арестов. Гражданин СССР не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора (ст. 127 Конституции СССР). За противозаконное нарушение личной свободы виновный привлекается к ответственности.

НЕПРИНЦЕВ, Юрий Михайлович (р. 1909), советский живописец и график, лауреат Сталинской премии. Автор картин: «Здравствуй, Ленинград!», «Отдых после боя» (по поэме

А. Твардовского «Василий Тёркин») и др., а также иллюстраций.

НЕПРОДУКТИВНЫЕ АФФИК-СЫ, аффиксы, к-рые легко могут быть выделены в существующих словах и формах слов, но не образуют новых форм и слов, напр. «борь-б(а)», «друж-б(а)». И. а.,выделяемые в словах лишь в результате спец. этимология. анализа, наз. мёртвыми аффиксами, напр. суффикс «-т(о)» в словах «сито», «жито».

НЕПРОМОКАЕМЫЕ ТКАНИ, хл.-бум., льняные или шёлк, ткани, пропитанные особыми составами, придающими им водонепроницаемость. Применяются для изготовления плащей, палаток, брезентов, парусов, рукавиц, одежды производственного и специального назначения и пр.

НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ мышления, отсутствие в нём логич. противоречий, как одно из необходимых условий правильности и истинности мышления. . >:'.

НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА, остро или постепенно развивающееся полное закрытие просвета кишок опухолью, рубцом, вследствие заворота кишечной петли, ущемления её в грыже и др. Н. к. может быть вызвана также расстройством иннервации кишечника. Признаки: прекращение выделения кала и газов, вздутие живота, боли, рвота. Часто требуется неотложное оперативное лечение.

НЕПТУН, восьмая (от Солнца) большая планета, невидимая невооружённым глазом. Среднее расстояние Н. от Солнца ок. 4496 млн. км (30,07 расстояния Земли), период обращения вокруг Солнца 164,8 года. Диаметр Н. ок. 50 т. км\ точная величина периода вращения вокруг оси неизвестна, но, повидимому, близка к 15 часам. Н. был открыт в 1846 в указанном Леверье и, независимо от него, Адамсом месте, вычисленном ими при предположении, что наблюдаемые неправильности в движении У рапа вызываются притяжением неизвестной планеты. Известны 2 спутника Н.

НЕПТУН, у древних римлян бог моря. Отождествлялся с греч. Посейдоном.

НЕПТУНИЙ (ИерЬишит), Ш искусственно полученный в 1939 химия. элемент с порядковым номером 93; входит в число актиноидов. Служит для получения плутония.

НЕРАВЕНСТВО (матем.), соотношение между числами, указывающее, какое из них больше или меньше другого. Если число а больше (меньше) числа Ъ, то пишут а>Ь (а<Ь), если а больше или равно (меньше или равно) Ь, пишут а^Ь (а^Ь),

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =