Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Нередица
Нереида
Нереиды
Нерест
Нерестилище
Нерехта
Нержавеющая сталь
Нерис
Неритовая зона
Неритовые отложения
Нерль
Нернст
Нерон
Нерпа обыкновенная
Нерское плоскогорье
Неру
Неруда Пабло
Неруда Ян
Нерчинск
Нерчинская каторга

Стр: 488

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 488 - Нередица - Нерчинская каторга

488

НЕРЕДИЦА — НЕРЧИНСКАЯ КАТОРГА

НЕРЕДИЦА (или Спас-Нере-д и ц а), церковь Спаса Преображения на р. Нередице, ок. Новгорода, знаменитый памятник древнерусского зодчества. Построена в 1198. Замечательна строгой простотой и соразмерностью архитектурных форм. Внутри церкви находились уникальные фрески (1199). Памятник варварски разрушен фашистами во время Великои Отечественной войны.

НЕРЕЙД А, спутник планеты Нептун, второй по размерам (диаметр ок. 300 км) и по расстоянию (5570 т. км) от планеты.

НЕРЕЙДЫ, в греч. мифологии 50 дочерей морского божества Нерея, помогающие морякам в опасном плавании.

НЕРЕЙДЫ, сем. морских кольчатых червей класса многощетинковых. Дл. тела от 4 до 50 см. Распространены широко,обитают на мелководье. Для Н. характерен сложный цикл развития (смена живущих на дне неполовозрелых форм и всплывающих на поверхность половозрелых). Н. служат кормом для мн. морских рыб. В Каспийском м. акклиматизирован (1940) один из видов Н., являющийся кормом осетровых рыб.

НЕРЕСТ, откладывание самками рыб яиц (икры) и следующее за этим оплодотворение выметанной икры семенной жидкостью самцов.

НЕРЕСТИЛИЩЕ, место, где в соответствующих условиях, в определённое время года рыба откладывает яйца (мечет икру). Здесь происходит нерест рыб.

НЕЕЕХТА, город, р. ц. Костромской обл. РСФСР; ж.-д. узел. Льнокомбинат, каблучная, трикотажная и макаронная ф-ки.

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ, сталь, устойчивая против коррозии. Производятся виды Н. е.: никелевая, хромистая, хромоникелевая, хромокрем-нистая, хромоалюминиевая и др. Наиболее распространена хромистая Н.с., содержащая от 13 до 27% Сг, и хромо-никелевая сталь (чаще всего 18% Сг, 8% N1), нередко с добавкой молибдена, меди, титана, ниобия. Н. с. применяется для изготовления деталей машин, работающих в условиях, способствующих коррозии (в воде, кислотах, влажной атмосфере и т^ д.), а также для кровли и наружной отделки высотных зданий, в самолётостроении, для сооружения скульптурных монументов, в быту (посуда), для изготовления искусственных зубов и пр.

НЕРИС, Саломея (псевд.; наст, фамилия—Б а ч и н с к а й т е-Б у ч е н е; 1904—45), выдающаяся,литовская советская поэтесса. Её творчество проникнуто любовью к советской Родине. Н.— автор ми. лирических стихотворений и поэм, отразивших борьбу трудящихся Литвы за Советскую власть и строительство новой жизни [сб. стихов «Сквозь посвист пуль» (1943), сб. «Пой, сердце, о жизни» (1943) и др.]. За сб. стихов «Мой край» (изд. на рус. яз. в 1946) Н. посмертно удостоена Сталинской премии в 1947. Поэзия Н. глубоко народна по своей форме.

НЕРИТОВАЯ ЗОНА (или о б-л а с т ь), прибрежная мелководная область моря, простирающаяся в среднем на глубину до 200 м. Богата растит, и животными формами.

НЕРИТОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ (геол.), осадки неритовой зоны моря, гл. обр. галечники, пески, известняки, ракушечники, реже — илистые осадки (глины, мергели) и химия, осадки (жел. руды) ит. д., как правило, с многочисл. органич. остатками.

НЕРЛЬ, река в Ярославской и Калининскои обл. РСФСР, правый приток Волги. Вытекает из оз. Со-мино, дл. 110 км\ судоходна в низовье, сплавная.

НЕРЛЬ, река в Ярославской, Ивановской* и Владимирской обл. РСФСР, левый приток Клязьмы, дл. 277 км. Несудоходна.

НЕРНСТ, Вальтер (1864—1941), нем. физик. Открыл (совместно с А. Эттингаузеном) один из термомагнитных эффектов и одно из гальвано магнитных явлений. В 1906 сформулировал теорему, имеющую важное значение для термодинамики. Н. принадлежат также работы по физич. химии и электрохимии.

НЕРОН (37—68 н. э.), римский император 54—68. Проявил чрезвычайную жестокость в борьбе с сенаторской оппозицией. Увеличение Н. поборов с провинций вызвало недовольство их населения. В конце правления Н. вспыхнули крупные восстания в Иудее (66—73) (см. Иудейская война), в Галлии (68), Испании (68) и др. Н. бежал из Рима и покончил жизнь самоубийством.

НЕРПА ОБЫКНОВЕННАЯ (кол ь-ч а т ы й тюлень), ластоногое животное Сем. настоящих тюленей. Дл. тела до 1,8 м, вес до 70 кг. Мех тем-носерый со светлыми кольцами. Распространена в Сев. Ледовитом океане и в сев. частях Атлантич. и Тихого океанов, а также в нек-рых крупных озёрах (напр.> Ладожское,

Сейма).,Обитает гл. обр. в прибрежных водах. Имеет промысловое значение.

НЕРСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ, плоскогорье между хр. Тас-Кыстабыт и Черского в Якутской АССР и Мага-данекдй обл. РСФСР. Ср. высота 1200—1300 м.

НЕРУ, Джавахарлал (р. 1889), бурж. политич. деятель Индии, один из руководителей партии Индийский национальный конгресс; после раздела Индии (1947) — премьер-министр и министр иностр. дел доминиона Индия (с 1950 —■ Индийская республика).

НЕР^ДА, Пабло (псевд.; наст, имя и фамилия—Рикардо Нафтали Р е йес Б а с у а л ь т о; р. 1904), выдающийся, чилийский поэт, коммунист. Творчество Н. сложилось в борьбе за нац. и социальное освобождение Латинской Америки. Оно формировалось под воздействием поэзии В. Маяковского и социалистического реализма советской литературы. В своих произв.Н.разоблачает фашизм и амер. экспансию. Многие его стихи посвящены борьбе испан. народа против итало-герм. интервенции (сб. стихов «Испания в сердце», 1938), а также всемирно-историч. победе Советского Союза над фашизмом («Песня любви Сталинграду», 1942). Монументальная «Всеобщая песнь» (законченная в 1950) повествует о многовековой борьбе народов Латинской Америки за свободу и независимость; за лучшую часть книги — поэму «Да пробудится лесоруб!» (1948) Н. удостоен Международной премии мира. В 1953 Н .присужденаСталинская премия«3а укрепление мира между народами». Н.— член Всемирного Совета Мира.

НЕРУДА, Ян (1834—91), выдающийся чешский писатель, один из Основоположников чешского реализма. Боролся против социального бесправия и нац. угнетения. Гл. произв.: «Книги стихов» (1867), «Космические песни» (1878), «Баллады и романсы» (1883), рассказы-фельетоны о мещанстве, бюрократии, аппарате и др. •

НЕРЧИНСК, город, р. ц. Читинской обл. РСФСР; ж.-д. станция. Пищ. пром-сть. Зоовет. техникум. Осн. в 1653. До 1917 — центр каторги и ссылки. V'1

НЕРЧИНСКАЯ КАТОРГА, существовала в царской России с„ на*[. 18 в. до 1917 в Вост. Забайкалье. Первыми политич. ссыльными на Н. к. были декабристы, затем туда были сосланы участники Польского восстания 1863, в 1864 •— Н. Г. Чернышевский, позже — участники мае-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 2 =