Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Нечётное число
Нечётные функции
Нечкина
Нечуй-Левицкий
Нешавские статуты 1454
Неэвклидова геометрия
Неэлектролиты
Не Эр
Нея
Неясыти
Ниагара
Ниагара-Фолс
Ниагарский водопад
Ниамей
Нибелунги
Нибур
Нива

Стр: 492

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 492 - Нечётное число - Нива

492

НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО — «НИВА»

ига панской Польши. Умер от ран, полученных в бою под Краевым.

НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО, целое число, не делящееся на 2 (±1, ±3, ±5, ...). Всякое Н. ч. можно представить в виде 2т+1 (равно.как и 2т—1), где т — целое число.

НЕЧЕТНЫЕ ФУНКЦИИ, см. Чётные и нечётные функции.

НЕЧКИНА, Милица Васильевна (р. 1901), советский историк, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии. Гл. работы по истории русского революционного движения («Восстание 14 декабря 1825 г.», 1951, и др.) и общественной мысли 19 в. («А. С. Грибоедов и декабристы», 1947). Награждена орденом Ленина.

НЕЧ^Й-ЛЕВИЦКИЙ, Иван Семёнович (1838—1918), укр. писатель. Наиболее значит, произв. рисуют быт укр. крестьянства пореформ. эпохи: «Микола Джеря» (написано 1876^, «Семья Кайдаша» (написано 1878), «Бурлачка» (написано 1876) и др. Знание крестьянского быта, мастерство в изображении типов, воспроизведение живой народной речи характерны для Н.-Л. Вместе с тем в его творчестве сильны бурж.-национали-стич. настроения, особенно в повестях из жизни интеллигенции («Чер-пые тучи», написана 1871, «Над Черным морем», 1890, и др.).

НЕШАВСКИЕ СТАТУТЫ 1464, статуты польского короля Казимира IV, подписанные в лагере под Иешавой; установили порядок, при к-ром издание законов, затрагивающих интересы шляхты, и объявление войн могли иметь место только с согласия шляхетских сеймиков.

НЕЭВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ, геометрия, система, предпосылки к-рой в том или ином отношении отличны от аксиом обычной системы геометрии, изложенной в «Началах» Эвклида. Одна из этих аксиом — одиннадцатая (или т. п. V п о-стулат Эвклида) — привлекала в течение почти двух тысячелетий особое внимание. Её обычно формулируют так: если в плоскости даны прямая и точка, не лежащая на этой прямой, то через данную точку можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной, т. е. её не пересекающую. В правильности аксиомы о параллельных никто не сомневался, но многие геометры пытались доказать её как теорему. Великий русский математик Н. И. Лобачевский в 1826 устно сообщил, а в 1829—30 опубликовал гениальную работу по Н. г. («О началах геометрии»). В ней он изложил стройную и свободную от противоречий геометрич. систему, в к-рой эвклидова аксиома о параллельных заменена другой: в плоскости через точ

ку, не лежащую на данной прямой, можно провести более одной прямой, не пересекающей данной. В трудах Лобачевского последовательно дана детальная разработка новой геометрии, тригонометрии и дифференциальной геометрии. В геометрии Лобачевского многие свойства отличны от свойств эвклидовой геометрии; напр., сумма углов треугольника меньше двух прямых, два подобных треугольника всегда равны между собой и т. д. Несмотря на внешнюю парадоксальность этих выводов, геометрия Лобачевского оказалась логически совершенно равноправной с эвклидовой. Позднее (1832) венг. математик Я. Больяй опубликовал работу по Н. г., однако им не было дано подробного и разностороннего развития новой системы геометрии. Впоследствии были построены и иные системы Н. г. (напр., неэвклидова геометрия Римана, в к-рой через точку вне прямой нельзя провести ни одной параллельной к ней). Следует заметить, что с приближением, достаточным для нужд практики, пространство реального мира в подавляющем большинстве случаев можно считать эвклидовым. Открытие неэвклидовой геометрии Лобачевским внесло коренные изменения в представление о природе пространства.

НЕЭЛЕКТРОЛИТЫ, вещества, водные растворы к-рых не проводят электрич. ток; молекулы Н. в растворах не расщепляются на ионы. Примерами Н. являются сахар, спирт, глицерин. Однако при растворении вещества, водные растворы которого не проводят электрич. тока, в другом растворителе оно может оказаться электролитом. Например, глюкоза в воде—Н., а во фтористом водороде—электролит. Т. о., деление веществ на Н. и электролиты условно.

НЕ ЭР (1912—35), китайский композитор, один из основоположников новой китайской музыки. Коммунист. Активный участник ре-волюц. движения. Написал около 40 песен. Народные по муз. языку и стилю, песни Н. Э. проникнуты духом революц. борьбы. В 1934 создал «Марш добровольцев» (текст Тянь Ханя), ставший с 1949 Государственным гимном Китайской Народной Республики. День смерти Н. Э.— 17 июля—ежегодно отмечается в Китайской Народной Республике как День музыки нового Китая.

НЕЯ, посёлок гор. типа, р. ц. Костромской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия лесной пром-сти.

НЕЯСЫТИ, род птиц. сем. настоя-. щих сов. Всего 12 видов. Распространены в Европе, Азии, Сев. Африке и Америке; в СССР — 3 вида: обыкновенная Н. (дл. тела ок. 45 см), длиннохвостая Н. (дл. ок. 55 см) и бородатая Н. (дл. ок. 65 см). Ведут сумеречный и ночной образ жизни. Полезны истреблением мелких грызунов и насекомых.

Н И АГАРА, река в Сев. Америке, служит границей между США и Канадой. Дл. 54 км. Вытекает из оз. Эри, впадает в оз. Онтарио. В среднем течении образует извест-ный Ниагарский водопад.

НИАГАРА-ФОЛС, город на С. США, в штате Нью-Йорк, на правом берегу р. Ниагара, у Ниагарского водопада, на границе с Канадой. 91 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Крупная гидроэлектростанция. Произ-во алюминия, металлич. сплавов. Авиационный завод.

НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД, водопад в Сев. Америке, на р. Ниагара. Разделяется Козьим о-вом на левую, канадскую часть (шир. 917 м, выс. 48 ле) и правую, принадлежащую США (шир. 323 м, выс. 51 м). Для сквозного судоходства оз. Эри и Онтарио связаны каналом Уэлленд. Энергия водопада используется несколькими гидроэлектростанциями США и Канады.

НИАМЕЙ, город во Франц. Зап. Африке, на р. Нигер. Адм. ц. колонии Нигер. Ок. 3,5 т. ж. Транспорт-ный узел. _

НИБЕЛУНГИ («Песнь о Нибелун-гах»), эпич. поэма нач. 13 в., являющаяся лит. обработкой старинных герм, героич. сказаний. Р. Вагнер использовал сказания о Н. в цикле муз. драм «Кольцо Нпбелунга» (1863).

НИБУР, Бартольд Георг (1776— 1831), видный нем. историк античности. Н. вскрыл легендарный характер многих сведений о ранней истории Рима, первым признал существование в Древнем Риме родового строя. В то же время он допустил ряд крупных ошибок в понимании римского рода, на что указывал Ф. Энгельс. Осн. работа Н. — «Римская история» (3 чч., 1811—32).

НИВА, река в Мурманской обл. РСФСР. Вытекает из оз. Имандра, впадает в Кандалакшскую губу Белого м. Дл. 36 км, порожиста. Большие запасы гидроэнергии. На Н.— гидростанции.

«НИВА», еженедельный иллюстрированный журнал, издавался А. Ф. Марксом в Петербурге в 1870— 1918. Распространялся гл. обр. вмел-кобурж. среде и был рассчитан на её вкусы. Большое культурное значение имели ежегодные приложения к «Н.»— собр. соч. русских и иностранных писателей.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 2 =