Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Нил
Нилгири
Нилоты
Нильгау
Ним
Нимб
Нимская школа
Нимфа
Нимфей
Нимфы
Нинбо
Ниневия
Ниношвили
Нинся
Ниоба
Ниобаты
Ниобий
Нионское соглашение 1937

Стр: 499

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 499 - Нил - Нионское соглашение 1937

нил — нионское соглашение 1937

499

щаяся русская актриса. С 1846 играла в Малом театре (Москва). Демократия, направленность творчества Н.-К., сила и самобытность сё таланта особенно полно раскрылись в пьесах А. И. Островского; Н.-К. была первой создательницей образа Катерины в «Грозе» (1859).

нил, крупнейшая река в Африке, вторая по длине (6500 км) в мире после Миссисипи с Миссури. Площ. басс. 2,8 млн. км2. За исток Н. считается р. Кагера, берущая начало в горах к В. от озёр Киву и Танганьика и впадающая в оз. Виктория. Из озера река вытекает под названием Виктория-Нил. Слившись с р. Бахр-эль-Газаль, получает название Белый Нил, а после соединения с Голубым Нилом — собственно Н. Впадает в Средиземное м., образуя дельту площ. ок. 24 т. км2. Имеет много порогов, особенно в верхнем течении (последние ^пороги у г. Асуан). Единственный значит, приток собственно Нила — р. Атбар'а. В среднем и нижнем течении (в Вост. Судане и Египте) ежегодно высокие половодья (июнь — октябрь), обусловленные тропич. дождями в верхней части нильского бассейна. Средний годовой расход воды у Асуана составляет 2600 мг/сек. Для регулирования разливов и использования вод Н. для орошения сооружено несколько крупных плотин (наибольшая у Асуана) и водохранилищ. Судоходна от устья до Асуана и на отдельных участках среднего течения. На Н. расположен г. Каир. В дельте Н.— крупный морской порт Александрия. Долина и дельта Н. с плодородными аллювиальными почвами являются одним из наиболее густонаселённых районов земного шара.

нйлгири, горный массив на Ю. п-ова Индостан. Выс. до 2633 м (гора Додабетта). В предгорьях и на склонах плантации кофе, чая и хинпого дерева.

нилбты, группа племён (шил-лук, нуэр, динка, туркана, нанди, масаи и др.), живущая гл. обр. в юж. части Англо-Егпп. Судана, в верховьях р. Нил. Н. говорят на языках нилотской группы. Занимаются скотоводством, в меньшей степени земледелием. Н. эксплуатируются английскими империалистами на строительстве дорог и заготовках леса, на плантациях колониальных монополий.

нильгАу, парнокопытное животное из группы антилоп. Длина тела около 2 м, хвоста около 50 см, высота в холке около 1,3 м. Встречается в Азии (к югу от Гималаев). Объект промысла (используется мясо).

НИМ, город на 10. Франции, адм. центр деи. Гар. 92 т. ж. (1946). Ж.-д. узел. Виноделие, шёлковая, обув, пром-сть.

НИМБ, условное (в виде круга) изображение сияния вокруг человеческой головы, встречающееся на римских статуях богов, медалях с портретами императоров и пр., а также в христианском изобразительном искусстве (иконопись, скульптура).

НИМСКАЯ ШКОЛА, бурж. направление в области теории потребительской кооперации, возникшее в 1885 в г. Ним (Франция). Гл. представитель Н. ш.— Шарль Жид. Н. ш., отвергая классовую борьбу, рассматривает потребительскую кооперацию как средство мирного превращения капитализма в социализм. Пропагандой реакц. измышлений о т. п. кооперативном социализме Н. ш. пытается посеять среди трудящихся иллюзии о возможности избавления от капиталистич. эксплуатации без завоевания власти и установления диктлтуры пролетариата.

НИМФА (в биологи и), фаза послезародышсвого развития у наземных членистоногих животных, развивающихся без метаморфоза: у клещей, у всех первичнобескры-лых насекомых; из крылатых насекомых — у подёнок,стрекоз, прямокрылых, хоботных и др.; II. называют также сам организм на этой фазе. II. по общему облику похожа на взрослое животное, отличаясь от него отсутствием развитого полового аппарата, а у крылатых насекомых — и крыльев. Многократно линяя п проходя ряд нимфальиых возрастов, Н. постепенно превращается в половозрелую (у крылатых насекомых окрылённую) особь — имаго.

НИМФЕЙ, важпый др.-греч. торг. город Боспорского царства на Крымском берегу Керченского прол. (у совр. дер. Героевка) с хорошей гаванью. Осн. ионийцами в 6 в. до н. э.; существовал до 3 в. н. э. В 5 в. до н. э. Н. недолго был форпостом Афин в Вост. Крыму.

НИМФЫ, в античной мифологии богпнп рек, ручьёв, источников, лесов, гор, пещер, лугов и пр.

НИНБО, город и порт па В. Китая, в пров. Чжэцзяп. Ок. 240 т. ж. Крупный центр рыболовства.

НИНЕВИЯ, столица Ассирии с 8 в. до н. э. (близ совр. Мосула). Разрушена мидянами в 612 до н. э.

НИНОШВИЛИ (псевд.; паст, фамилия— И н г о р о к в а), Эгнате Фомич (1859—94), грузинский писатель, видпый представитель крптич. реализма. Один из организаторов группы чМесаме даси». В своих произв.

рисовал картины эксплуатации, угнетения деревенской бедноты (рассказы: «Гогиа Уишвили», 1890, «Палиа-стомское озеро», 1893, «Распоряжение», 1893, и др.), изображал появление на селе кулаков и торговцев (рассказ «Симона», 1892), жизнь деградирующего дворянства («Рыцарь нашей страны», 1894, «Кристииэ», 1892), царских чиновников («Писарь Мосе», 1893). В историч. романе «Восстание в Гурии» (изд. 1902) воплощена идея крестьянской революции. Произведения Н. сыграли значительную роль в революционной борьбе грузинского народа.

НИНСЯ, провинция в Сев.-Зап. Китае. Площ. 274,9 т. км2. Нас. 806 т. чел. (1951). Адм. и пром. ц. — Ииь-чуапь (Ниися). Юго-вост. часть Н. орошается р. Хуанхэ, в долино к-рой развиты поливное земледелие и садоводство; значит, часть Н. представляет собой полупустынную степь и пустыню, где гл. занятие населения — скотоводство (разводят овец, кр. рог. скот). Разработки угля и добыча соли. Произ-во кож, шерстяных тканей. Шоссейные дороги в пров. Синьцзян и в Монгольскую Народную Республику.

НИ ОБ А, в античной мифологии жена фиванского царя Амфиона, дочь Тантала. Согласно мифу, Н., гордясь своими многочисл. сыновьями и дочерьми, насмехалась над богиней Лето, у к-рой было всего двое детей—Аполлон и Артемида; в наказание за это последние по приказанию Лето убили своими стрелами всех детей Н., а сама она была превращена в скалу, источающую слёзы.

НИОБАТЫ, группа минералов, см. Танталониобаты.

НИОБИЙ (№оЫит), №>, колу м б и й (Со1итЬшт), СЬ, элемент V гр. периодической системы Д. И. Менделеева; порядковый номер 41; ат. в. 92,91. Металл; плотн. 8,6 г/см* (20°); 1°пл. 2415°, 1°кип. 3700°. На воздухе устойчив даже при нагревапип; в кислотах, за исключением плавиковой к-ты, и растворах щелочей нерастворим. Чаще всего И. даёт соединения, где он пятивалентен; высший окисел кислотиый — ппобпевый апгидрид N1)005. В природе встречается в соединениях. Распространённость в земной коре 0,001%. Открыт в 1801. Сплав Н. с железом — ферронио-бий — применяется в произ-ве спец. сталей.

НИОНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1937, соглашение о мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав, подписанное 14 сент. 1937 в IIионе (Швейцария) представителями СССР, Англии, Франции, Болгарии, Греции, Егин-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 5 =