Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Новосибирская область
Новосибирские острова
Новосиль
Новосокольники
Новотко
Новотный
Новоторговый устав 1667
Ново-Троицк
Новоузенск
Новоуказные статьи
Ново-Украинка
Новохопёрск
Новочеркасск
Новошахтинск
Новы-Бытом
Новые Гебриды
Новые данные о законах развития капитализма в земледелии

Стр: 507

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 507 - Новосибирская область - Новые данные о законах развития капитализма в земледелии

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

507

ся реконструкция Новосибирского порта, на Оби строится Новосибирская ГЭС. 9 высших ул. заведении, 27 средних спец.1 уч л заведении, филиал Академии наук СССР. Ш оси. в 1893.

новосибирская Область, в

воставе РСФСР. Образована 28 сент. 1937. Площ. 178,8 т. иле2. Делится на 36 р-нов; имеет 11 городов: Новосибирск (центр), Барабинск, Бердск, Искитим, Куйбышев, Татарск и др., и 11 нос. гор. типа. Большая часть территории Н.о. расположена на Зап.-Сиоирской низменности, в вост. часть заходит Салаирский кряж. Климат континентальный. Гл. река— Обь с притоками (Бердь, Иня и др.) и притоки Иртыша (Омь и др.). Много озёр. На С.— хвойные леса, на 10.— лесостепная растительность. Почвы — подзолистые, серые лесные, болотные. Большие запасы торфа. Ведущей отраслью промышленности является машиностроение. Важное значение имеют чёрная металлургия (прокат), произ-во строительных материалов, а также лесная, деревообр. , лёгкая и пищевая пром-сть. Предприятия маш.-строит. и металлур-гич. пром-сти сосредоточены гл. обр. в Новосибирске. Н. о.— важный зерновой и животноводческий р-н Сибири. Посевы зерновых (гл. обр. пшеницы), из технич.— льна, подсолнечника, сахарной свёклы. Развито молочно-мясное животноводство с крупным маслоделием. Созданы (1954) 82 совхоза, 130 МТС. Проводятся большие работы по осушению Барабинской степи. По И. о. проходит Великая Сибирская магистраль, от Новосибирска отходит линия на Чесноковку. Судоходство по Оби и др.■рекам. Имеются (1953) 9 высших уч. заведений в Новосибирске и учительский ин-т в Куйбышеве, 39 средних спец. уч. заведений.

НОВОСИБИРСКИЕ ОСТРОВА, острова, расположенные в Сев. Ледовитом ок., между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Входят в. Якутскую АССР. Н. о. состоят из собственно Н. о. (Котельного, Фад-деевского, Новая Сибирь, Бельков-ского) и группы Ляховских и Де-Лонга. Общая площ. ок. 38 т. км2. Некоторые части островов сложены ископаемым льдом. Охота, рыболовство, добыча мамонтовой «кости».

НОВОСИЛЬ, город, р. ц. Орловской обл. РСФСР, в 14 км от ж.-д. станции Залегощь. Пенькообрабаты-вагощий з-д.

НОВОСОКОЛЬНИКИ, город, р. ц. в Великолукской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта и пищ. промышленности.

НОВОТКО, Марцелий («Мариан») (1893 — 1942), выдающийся деятель польского рабочего движения. Член компартии Польши с момента её создания (1918). Подвергался жестоким репрессиям со стороны фашистского правительства панской Польши. Один из руководителей революционно - освободит, борьбы польского народа против гитлеровской Германии в период оккупации Польши нем. фашистами, один из организаторов Польской рабочей партии (янв. 1942), первый секретарь ЦК партии. В ноябре 1942 убит провокатором.

НОВОТНЫЙ, Антонин (р. 1904), видный деятель чехословацкого рабочего движения, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) с сент. 1953. Член КПЧ с 1921. С 1929 — на партийной работе. В 1935 входил в состав делегации КПЧ на VII конгрессе Коминтерна. В период оккупации Чехословакии гитлеровцами (1939— 1945) участвовал в подпольном Движении сопротивления. За антифашистскую деятельность был заключён оккупантами в тюрьму, в к-рой находился ок. 4 лет. В 1945—53 был секретарём Пражского обкома КПЧ. Член ЦК КПЧ и депутат Национального собрания Чехословакии с 1946. В 1951 избран в состав Президиума и Политсекретариата ЦК КПЧ. С февр. по сент. 1953 — зам. пред.Совета Министров Чехословацкой Республики.

НОВОТОРГОВЫЙ УСТАВ 1667, закон о правилах торговли, изданный в Русском гос-ве при царе Алексее Михайловиче. Разработан известным гос. деятелем А.Л. Ордын-Нащо-кииым. Н. у. 1667, составленный в интересах русских купцов, сыграл большую роль в развитии русской внешней и внутр. торговли.

НОВО-ТРОИЦК, город в Чкалов-ской обл. РСФСР, ж.-д. станция.Чёрная металлургия. Лёгкая и пищ. пром-сть. Строит, техникум.

Н0В0УЗЕНСК, город, р. ц. Саратовской обл. РСФСР, в 5 км от ж.-д. станции Новоузенск. Крупная мельница, консервный, масло-казеиновый, сыроваренный и др. з-ды. Зооветеринарный техникум, педучилище.

НОВОУКАЗНЫЕ СТАТЬЙ, законодательные акты, издававшиеся в царской России после Соборного уложения 1649 до 1696. Всего было 1536 Н. с.

НОВО-УКРАИНКА, город, р. ц. Кировоградской обл. УССР, ж.-д. станция. Промышленность стройматериалов. Маслозавод. Ветеринарный техникум.

НОВОХОПЕРСК, город, р. ц. Балашовской обл. РСФСР, в 5 км от ж.-д. станции Новохопёрск. 2 маслозавода, инкубаторно-птицеводче-ская станция. В районе — 2 спиртовых з-да, плодоовощной комбинат.

НОВОЧЕРКАССК, город в Ростовской обл. РСФСР, ж.-д. станция. 81,3* т. ж. (1939). Пром-сть: метал-лообр. (заводы машйностроит., горного и строит, оборудования и др.), металлургия., строит, материалов, пищевая (винодельческий, спирто-водочный, мясокомбинат и др.). 5 институтов (политехнич., зооветеринарный, инженерно-мелиоративныи, с.-х., педагогич.), 9 техникумов (геологоразведочный, электромеханич. и др.).

НОВОШАХТИНСК, город в Каменской обл. РСФСР, на территории Донбасса, ж.-д. станция (Михайло-Леонтьевская). Угольная, коксохимия., швейная, пищ. пром-сть, произ-во стройматериалов.

НОВЫ-БЫТОМ, город на Ю. Польши, вблизи Сталиногруда. 76 т. ж. (1951). Добыча кам. угля, чёрная металлургия, металлообработка, коксохимия. пром-сть.

НОВЫЕ ГЕБРИДЫ, архипелаг островов вулканич. происхождения в Тихом ок. Совместное владение (кондоминиум) Франции и Велико- : британии (с 1906). Площ. 14,7 т. км2. | Нас. ок. 50 т. ч. (1950). Адм. ц. и порт—Порт-Вила. Тропич. леса и саванна. Возделываются сах. тростник, кофе, какао, хлопок. Сбор коко-* совых орехов. Открыт португальцами в 1606. - ■-,>.

«НОВЫЕ ДАННЫЕ О ЗАКОНАХ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ. В»ы п у с к I. К а-питализм и земледелие в Соединенных Штатах Америк и», работа В. И. Ленина;' написана .в 1914—15 ,< напечатана впервые в 1917; вощла в 22-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В этой работе В. И. Ленин, используя материалы переписи в США в 1910, дал глубокий анализ законов развития капитализма в с. х-ве и нанёс сокрушительный удар по бурж. ревизионистской теории, «устойчивости» мелкого х-ва в земледелии. Исследуя с. х-во США, В. И. Ленин установил, что основная тенденция развития капитализма в с. х-ве та же, что и в пром-сти: концентрация произ-ва на основе роста применения наёмного труда, использования машин, вытеснения мелкого х-ва и т. д. В работе показано, 'что группировка х-в по площади, к-рой оперирует бурж. статистика и на к-рую опи-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 3 =