Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Новые звёзды
Новые тред-юнионы
Новый Амстердам
Новый завет
Новый летописец
Новый луч
Новый мир
Новый Орлеан
Новый Оскол
Новый сладостный стиль
Новый стиль
Новый Южный Уэльс
Новы-Сонч
Ногайская орда
Ногайская степь
Ногайский шлях
Ногайцы
Ногин
Ногинск
Ноготки
Ногохвостки
Ногти
Нодон синмун
Ножницы

Стр: 508

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 508 - Новые звёзды - Ножницы

508

НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ — НОЖНИЦЫ

раются бурж. экономисты и ревнзио-1 нисты, искажает действительность,' приукрашивает и затушёвывает классовые противоречия. В. И. Ленин показал, что финансовый капитал держит в своих руках через банки непосредственно большую часть ферм США, а косвенно господствует над всей их массой. Научный анализ эволюции с. х-ва и пром-сти США выявил, что с. х-во в условиях капитализма резко отстаёт от пром-сти, эксплуатация деревни городом усиливается и что при капитализме невозможно рациональное ведение земледелия и пром-сти. Отсталость с. х-ва составляет одну из глубоких причин усиления экономич. кризисов, дороговизны и обнищания народных масс при империализме.

новые ЗВЕЗДЫ, звёзды, к-рые неожиданно на нек-рое время усиливают свой блеск в десятки и сотни тысяя раз вследствие выброса большого количества раскалённых газов, преим. водорода. Установлено, что Н. з. существуют и до момента своих вспышек в виде звёзд очень слабого блеска, к К-рому они возвращаются после вспышки. Н. з., светимость к-рых во время вспышки особенно велика, получили название «сверхновых».

НОВЫЕ ТРЕД-ЮНИОНЫ, массовые профсоюзные организации неквалифицированных рабочих, возникшие в Англии в конце 80-х — нач. 90-х гг. 19 в. в противовес замкнутым и цехово-ограниченным реформистским старым тред-юнионам. Во главеН. т.-ю. оказались оппорту-нистич. лидеры, реакц. политика к-рых привела к тому, что уже в нач. 20 в. Н. т.-ю. мало чем отличались от старых тред-юнионов.

новый Амстердам, первоначальное голландское название Нью-Йорка (сша).

«НОВЫМ ЗАВЕТ», собрание «священных книг» христиан, часть библии. Состоит из 4 евангелий, «деяний апостолов», 21 «послания апостолов» и апокалипсиса. В основном сложился во 2 в. Проповедь покорности, содержащаяся в «Н. з.», используется эксплуататорскими клас-; сами для увековечения своего гос-1 подства.

«НОВЫЙЛЕТОНИСЕЦ», летопись, возникшая в официальных кругах Русского гос-ва в 17 в. Является важным источником по истории крестьянской войны и польской и шведской интервенции нач. 17 в. в России.

«НОВЫЙ ЛУЧ», ежедневная легальная большевистская газета; издавалась в Петербурге с 20 по 27 февр. 1907 при ближайшем участии В. И. Ленина. Во всех номерах газеты (кроме № 3) помещены ленинские статьи. В <<Н, л.» сотрудничали;

А. М. Горький, В. В. Боровский, М. С. Ольминский, И. И. Скворцов-Степанов и др. После выхода № 7 газета была закрыта.

«НОВЫЙ МИР», ежемесячный лит.-! художеств, и обществ.-политич. журнал, орган Союза советских писателей СССР. Выходит с 1925.

НОВЫЙ ОРЛЕАН, город на 10. США, в шт. Луизиана, в устье р. Миссисипи. 570 т. ж. (1950), ок. 27% негры. Один из важнейших портов СПГА. Вывоз зерна, леса, хлопка; ввоз кофе, сахара, бананов. Нефтепереработка, судостроение, сахароварение, текст, и пищ. пром-сть.

НОВЫЙ ОСКОЛ, город, р. ц. Белгородской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Пищ. пром-сть. Техникум меха-низа пии с. х-ва.

«НОВЫЙ СЛАДОСТНЫЙ СТИЛЬ» («Дольче стиль нуово»), лит. школа итал. поэзии, возникшая во 2-й пол. 13 в. в связи с развитием гор. республик на С. Италии. Поэты этой школы (Гвидо Гвиницелли, ок.1230—76; Гви-до Кавальканти, 1259—1300) подготовили создание единого нац. лит. языка, стремились к реализму в изображении чувств и природы.

НОВЫЙ СТИЛЬ, или григорианский календарь, система летосчисления, введённая в 1582 взамен старого стиля. В СССР Н. с. введён с 1 февр. (ст. ст.) 1918.

НОВЫЙ ЮЖНЫЙ У&ЛЬС, штат на Ю.-В. Австралийского Союза. Площ. 801,4 т. км%. Нас. 3359 т. ч. (1951). Адм. ц. — Сидней (Сидни). На В.— Восточно-Австралийские горы (гора Косцюшко, 2234 ж), на 3.— обширная равнина, орошаемая р. Мур-рей и её притоками. В Н. 10. У. расположена бблыпая часть тяжёлой пром-сти и почти вся чёрная металлургия страны. Крупная добыча свинца, цинка, сереора; разрабатывается также кам. уголь (св. 10 млн. т в год). Посевы пшеницы (ок. 30% посевной площ. страны). Важнейшая отрасль с. х-ва — овцеводство (50% поголовья в стране), б. ч. сосредоточенное в руках крупных капита-листич. х-в.

НОВЫ-СОНЧ, город на Ю. Польши, в Краковском воеводстве, на р. Ду-наец. 28 т. ж. (1952). Ж.-д. узел. ВОлизи — крупная гидроэлектростанция Рожнув, курорты.

НОГАЙСКАЯ ОРДА, тат.-монг. государство с кочевым населением, образовавшееся в юж.-русских степях в конце 14 в. в результате распада Золотой Орды. В 14—15 вв. Н. о. кочевала на территории от р. Волга до р. Эмба. В 16 в. перешла в русское подданство Большая Н. о., в 18 в.— Малая П. о.

НОГАЙСКАЯ СТЕПЬ, степь в междуречье Терека и Кумы, на С.-В. Грозненской обл. РСФСР. Площ.

ок. 25000 кмг\ покрыта полупустынной растительностью, используемой как зимнее пастбище.

НОГАЙСКИЙ ШЛЯХ, степной путь, проходивший от нижней Волги к Ряжску и Рязани; служил для набегов ногайских татар на русские земли в 16—17 вв. В 30-х гг. 17 в. для защиты от нападений татар русское пр-во построило на этом пути города-крепости (Тамбов, Козлов и др.).

НОГАЙЦЫ, народность; живут в Грозненской обл. и Черкесской авт. обл. РСФСР. Общая численность—36,3 т. ч. (1926). Язык —ногайский тюркской группы. Осн. занятие — колхозное животноводство.

НОГИН, Виктор Павлович (1878— 1924), старый член Коммунистической партии, видный советский работник. Член РСДРП с 1898. Агент «Искры». Нёоднократно подвергался арестам и ссылкам. Избирался в состав ЦК [на V и VI съездах партии, на VII (Апрельской) партийной конференции]. В 1917 — председатель Московского совета. 8 ноября 1917 был назначен наркомом по делам торговли и промышленности. 17 ноября 1917 выступил с заявлением о несогласии с политикой ЦК партии и о выходе из состава СНК. Позже признал свои ошибки. С 1918—зам. народного комиссара труда, член Президиума ВСНХ. С 1922 до конца жизни—председатель правления Всероссийского текст, синдиката.

НОГИНСК (б. Б о г о р о д с к), город в Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция. 81 т. ж. (1939). Хл.-бум., шерст. и шёлковая пром-сть, з-ды топливной аппаратуры и др. предприятия. Техникум зелёного строительства.

НОГОТКИ, род травянистых или полукустарниковых растений сем. сложноцветных. Известно ок. 15 видов в Европе и Азии. В СССР — 4 вида. Декоративные и лекарств, растения.

НОГОХВОСТКИ, отряд насекомых, то же, что вилохвостки.

НОГТИ, роговые пластинки на концах пальцев человека и большинства обезьян; представляют собой изменённые когти.

«НОДОН СИНМУН» («Трудовая газета»), ежедневная корейская газета, орган ЦК Трудовой партии Кореи., Выходит с 1946 в Пхеньяне.

НОЖНИЦЫ, инструмент или машина с основным рабочим органом в виде двух ножей спец. формы, совместным и встречным действием к-рых режется материал. Простейшими являются ручные Н., употребляемые в быту, в мед. практике и пр. В различных отраслях техники применяются в ряде случаев крупные Н.-машины (напр., дисковые Н. различных типов в бум. пройз-ве, металлургии и пр.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =