Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ножовка
Нозематоз
Нозология
Ноин-Ула
Ной
Нок
Нокаут
Нокдаун
Нокса проект
Ноксвилл
Ноктюрн
Ном
Нома
Номенклатура
Номер
Номинал
Номинализм
Номиналистическая теория денег
Номинальная заработная плата
Номинальная мощность
Номограмма
Номография
Нона
Нонет
Нониус
Нонпарель
Нонсенс
Ноны
Нор
Нор-Баязет
Норвегия

Стр: 509

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 509 - Ножовка - Норвегия

НОЖОВКА — НОРВЕГИЯ

509

НОЖОВКА, 1) одноручная пила для плотничных и столярных работ. Н. с узким полотном применяется для криволинейных пропилов. 2) Пила по металлу; состоит из рамки и закрепляемого в ней сменного пильного полотна. В приводной Н. рамка с пилой приводится в действие от двигателя.

НОЗЕМАТОЗ, инвазионное заболевание пчёл, вызываемое одноклеточным кишечным паразитом—нозёмой. Меры борьбы: дезинфекция поражённых ульев, обеспечение семей пчёл доброкачеств. кормом и др.

НОЗОЛОГИЯ, учение о сущности и классификации болезней.

НОЙН-УЛА, гуннский могильник в Сев. Монголии 1 в. до н. э.—1 в. н. э. Обследован русской экспедицией П. К. Козлова в 1924—25. В погребении гуннского правителя—шаньюя— найдены китайская лакированная чашечка с надписью и богато орнаментированные китайские и бактрийские ткани.

НОЙ, мифич. библейский «патриарх». Согласно библейской легенде, во время «всемирного потопа» погибло всё человечество, кроме Н. и его семьи, спасшихся в «ковчеге» (отсюда выражение «Ноев ковчег»). Т. о., по бибйии, Н. — родоначальник нового человеческого рода.

НОК, концевая часть горизонтального или наклонного рангоутного дерева на судне, напр. рея, гафеля, оушприта и т. д. См. Рангоут.

НОКАУТ, термин, принятый в боксе; обозначает поражение противника, к-рый в течение 10 сек. находится в нокдауне.

НОКДАУН , падение боксёра вследствие полученного удара противника.

НОКСА ПРОЕКТ, план широкой экспансии амер. империализма в Сев.-Вост. Китае, выдвинутый в 1909 гос. секретарём США Ноксом. Имел целью под видом «интернационализации» Китайско-Восточной и Южно-Маньчжурской ж. д. обеспечить хозяйничанье амер. монополий в Сев.-Вост. Китае. В результате противодействия России и Японии Н. п. был сорван.

НОКСВИЛЛ, город в США, в шт. Теннесси. 125 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Трикот. ф-ки, ж.-д. мастерские. Центр крупного гидроэнергетич. и воен.-пром. строительства на р. Теннесси.

НОКТЮРН, первоначально (в 18 в.) род сюиты для ансамбля духовых (иногда и струнных) инструментов, исполнявшейся на открытом воздухе вечером, ночью (образцы у В. А. Моцарта и др.). С 19 в. Н.— небольшая сольная инструментальная пьеса (гл. обр. фортепианная), лирич., мечтательного характера, с широкой напевной мелодией (Н. для фп. Дж.

Фильда, Ф. Шопена, М. И. Глинки, П. И. Чайковского и др,)-

НОМ, округ в Древнем Египте. Согласно египетской традиции, в Древнем Египте было 42 Н.

НОМ, город на 3. Аляски, порт на берегу Берингова м. 1,9 т. ж. (1950). Конечная станция ж.-д. линии., Аэродром.

НОМА (водяной рак), тяжёлое, гнойное воспаление мягких частей лица (обычно щеки), сопровождаемое их омертвением. Наблюдается (в наст, время очень редко) у истощённых детей при инфекц. заболеваниях (корь, дифтерия, тифы и др.). .

НОМЕНКЛАТУРА, 1) перечень названий, систематич. категорий, употребляемых в к.-л. отрасли науки, техники и пр. 2) Список должностей, кадры к-рых утверждаются данной руководящей организацией, например министерством. 3) Перечень счетов, открываемых бухгалтерией предприятия.

НОМЕР, 1) порядковое число предмета в ряду других однородных предметов (Н. облигации, Н. автомобиля, Н. журнала и пр.). 2) Условное числовое обозначение размера одежды, обуви и нек-рых др. предметов бытового обихода (Н. костюма, Н.галош и т.п.). 3) Отдельная комната в гостинице, бане.

НОМЕР (воен.), боец орудийного, миномётного, пулемётного расчёта.

НОМЕР, в концерте и цирковом представлении отдельное законченное выступление артиста или нескольких артистов. В опере, оратории— самостоятельные, законченные по форме вокальные (арии, ансамбли и т. п.) и инструментальные эпизоды.

НОМИНАЛ, 1) нарицательная стоимость, обозначаемая на ден. знаках, облигациях, акциях и пр. 2) Нарицательная цена товара, указанная в прейскуранте или на самом товаре.

НОМИНАЛИЗМ, направление в ср.-век. схоластич. философии, утверждавшее, что общие понятия (т. н. «универсалии») являются лишь названиями, именами единичных предметов (Дуне Скот, Уильям Оккам и др.). Н. вёл борьбу со ср.-век. реализмом — . богословско-идеалистич. направлением, утверждавшим, что общие понятия предшествуют вещам. Споры номиналистов и реалистов не выходили за рамки схоластики, однако в Н. имелись материа-листич. тенденции.

НОМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕб-РИЯ ДЕНЕГ, буржуазная теория, согласно к-рой деньги якобы не являются товаром и не имеют внутр. стоимости. Но мнению сторонников Н. т. д., стоимость денег устанавливается законодательно, и поэтому она номинальна, условна (см. также ((.Государственная теория денез»)*

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, заработная плата в денежной форме. См. Заработная плата.

НОМИНАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ (максимально длительная мощность), максимальная мощность, при к-рой двигатель может' работать длительное время. См. Максимальная мощность.

НОМОГРАММА, см. Номография.

НОМОГРАФИЯ, раздел математики, изучающий теорию и способы построения особых чертежей — номограмм, с помощью к-рых можно, не производя вычислений, получать решение уравнений, для к-рых номограммы специально построены. Для развития Н. в СССР много сделали Н. М. Герсеванов, Н. А. Глаголев и его школа.

НОНА (муз.), см. Интервал.

НОНЕТ, 1) ансамбль из 9 исполнителей. 2) Муз. произведение, предназначенное для исполнения 9 певцами или инструменталистами.

НОНИУС, вспомогательная шкала измерительных инструментов, служащая для отсчёта дробных долей делений основной шкалы. См. Верньер.

НОНПАРЕЛЬ, мелкий типографский шрифт, кегль (размер) к-рого равен 6 пунктам (ок. 2,25 мм). Н. применяется для набора компактных изданий, не предназначенных для сплошного чтения (словарей, и пр.), а также объявлений в газетах.

НОНСЕНС, нелепость, бессмыслица, вздор.

НОНЫ, в древнеримском календаре название 7-го дня марта, мая, июля, октября и 5-го дня в остальных месяцах. Н. служили для счёта дней внутри месяца. См. Календы.

НОР, департамент на С. Франции, у пролива Па-де-Кале. Площ. 5 774 км2. Нас. 2060 т. ч. (1951). Адм. ц. — Лилль. Важный пром. р-н страны: угледобыча, чёрная металлургия, машиностроение, текст., химия., стекольная, сах., кондитерская и др. пром-сть. Развито крупное капита-листич. с. х-во, возделываются зерновые, сах. свёкла, овощи. Животноводство.

НОР-БАЯЗЕТ, город, р. ц. Арм. ССР, в 107 км от г. Ереван, в 5 км от оз. Севан. Трикот. ф-ка, механич. з-д и др. Зоовет. техникум, педучилище.

НОРВЕГИЯ, государство в Зап. Европе, на 3. Скандинавского п-ова. Граничит с СССР, Финляндией и Швецией. Площ. 324:,2 т. км2. Нас. 3295 т. ч. (1951). Столица—Осло4 Владения: Свальбард (о-ва Шпицберген, Эдж, Баренца), о-в Ян-Майен. Почти 2/з площ. Н.— плоскогорья или плосковерхие массивы, преобладающая высота которых 700—• 1000 м] высшая точка — гора Глит-тертинн (2481 м). Берега сильно изрезаны фьордами. Климат побережья,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =