Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Норвегия

Стр: 510

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 510 - Норвегия

НОРВЕГИЯ

Сев.-

благодаря влиянию теплого Атлантич. течения; мягкий и влажный (на Ю.-З. ср. темп-ра января до -4-2°); в невысоких внутренних р-нах тёплое лето (ср. темп-ра июля до +17°) и умеренно холодная зима; в горах климат холодный, есть ледники. Количество осадков от 300 мм на С. до 3000 мм на 3. В Н. преобладает сильно облачная, пасмурная погода. Реки многоводные, с большим количеством водопадов. Ок. 72% территории Н. приходится на тундру, горную тундру, каменистые поверхности и болота; 24,3% занимают леса (гл. обр. хвойные).

В начале и. э. племена, населявшие Н., находились на стадии первобытно-общинного строя; в 8—9 вв. шло его интенсивное разложение. В условиях происходившего процесса образования классов и складывания государства в Н. широкие размеры приобрели грабительские походы норв. норманнов в страны Европы (конец 8—11 вв.). Во 2-й пол. 9 в. часть II. была объединена под властью короля Гаральда Гар-фагра (ум. 930). В И в. в И. утвердилось христианство. Ответом на усиление знати, особенно духовенства, явилось широкое движение кресть

янства, а также мелкого дворянства (2-я пол. 12—13 вв.), в результате к-рого привилегии церкви и знати были ограничены. Крестьяне Н. остались лично свободными (в Н. никогда не было крепостного права). Экономически слабо развитая, Н. в 14 в. попала в экономич. и политич. зависимость от Дании (см. Калхмар-екая уния). В 1814 Дания по Нильскому миру передала Н. Швеции. В течение всего периода шведско-норвежской унии 1814—1905 норв. народ вёл борьбу за свою независимость. Активизация рабочего движения в Европе под влиянием русской революции 1905, с одной стороны, и рост империалистических противоречий — с другой, позволили Н. 7 июня 1905 осуществить расторжение унии со Швецией. Установление независимости благоприятствовало экономич. подъёму. Однако проникновение иностранного капитала (гл. обр. англ.) обусловило однобокое развитие хозяйства Н. как придатка к экономике крупных империалистич. держав. Н. попала в экономич. и политич. зависимость от Англии. Во время 1-й мировой войны 1914—18 Н. объявила о своём нейтралитете.

Великая Октябрьская социалистическая революция вызвала в Н. подъём рабочего движения. В 1917—20 в Н. происходили крупные стачки и демонстрации, развернулось движение за создание Советов. В 1923 из руководимой центристами рабочей партии (осн. в 1887) выделилось левое крыло, образовавшее Коммунистическую партию Норвегии (КПН). С 1935 пр-во Н. возглавляет норвежская рабочая партия, лидеры к-рой являются защитниками интересов юрв. и иностр. монополий. Во время 2-й мировой войны 1939—45 Н. была захвачена гитлеровской Германией (1940). Борьбу норв. народа с оккупантами и ихнорв.агентами-квислин-говцами возглавила компартия^шедшая в подполье. После разгрома гитлеровских войск в Заполярье героич. Советская Армия осенью 1944 освободила Сев. Н. 8 мая 1945 гитлеровские войска в Н. капитулировали. После 2-й мировой войны усилилось проникновение в Н. амер. капитала. Правящие круги Н. подчинили страну агрессивной политике амер. империалистов. В1948 Н. была втянута в кабальную систему «плана Маршалла», в 1949 подписала агрессивный Атлантический пакт. В борьбе прогрессивных сил норв. парода за нац. независимость, мир и демократию ведущая роль принадлежит норв. компартии. В 1953 VIII съезд КПН принял программу компартии, указывающую норв. народу путь к социализму.

Н.— индустриально-аграрная страна. Основное место в экономике

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =