Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ноумен
Ночесветки
Ночная красавица
Ночная фиалка
Ночницы
Ноябрь
Ноябрьская буржуазная революция 1918 в Германии
Нравственное воспитание
Нравственность
Нравственность коммунистическая
Нубийская пустыня
Нубийцы
Нувеллист
Нувориш
Нуга
Нукеры
Нуклеазы
Нуклеиновые кислоты
Нуклеозиды
Нуклеопротеиды
Нуклеотиды

Стр: 514

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 514 - Ноумен - Нуклеотиды

514

НОУМЕН — НУКЛЕОТИДЫ

говые (д о, ре, ми, фа, с о л ь, ля, с и) и буквенные (с, <1, е, Г, а, Ь). При хроматич. повышении или понижении ступени гаммы к названию Н. присоединяется название знака альтерации: до диез (с1з), до бемоль (сез) и т. п. См. Потное письмо. 2) Листы, тетради, сборники ит. п. с записью муз. произведений (печатные или рукописные).

НОУМЕН, в идеалистпч. философии И. Канта — непознаваемая «вещь в себе», противопоставляемая «феномену» (явлению).

НОЧЕСВЕТКИ, род простейших животных класса жгутиковых/ Тело шаровидное, диаметром до 2 мм\ обитают Н. гл.обр. в тёплых морях; в СССР — в Чёрном и дальневосточных морях. Обладают способностью свечения.

НОЧНАЯ КРАСАВИЦА, многолетнее травянистое растение сем. ноче-дветных. Родина — Америка; декоративное.

НОЧНАЯ ФИАЛКА (любка д в у л и с т и а я), растение сем. орхидных. Белые цветки обладают сильным приятным запахом, особепно ночыо. Клубни используются в медицине под названием «салеп». В СССР растёт по лесным кустарникам и лугам в средией полосе.

НОЧНИЦЫ, семейство бабочек, то же,. что совки.

НОЯБРЬ, в совр. календаре одиннадцатый месяц гоДа; в римском календаре — девятый (до 40 до н. э.); в Древней Руси до 15 в.— девятый, в 15—17 вв.— третий.

НОЯБРЬСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 В ГЕРМАНИИ, революция, в результате которой в Германии была свергнута монархия и установлена бурж. республика. Революция развернулась под влиянием Великой Октяорьской социалистической революции в России в условиях воен. катастрофы Германии. Первыми восстали 3 ноября матросы в Киль-ском порту, 9 ноября 1918 произошло восстание рабочих п солдат в Берлине. Революция охватила ночтп всю страну. Была свергнута монархия и созданы Советы рабочих и солдатских депутатов. Однако руководство в Советах захватили в своп руки предатели рабочего класса — оппорту-ппстич. лидеры социал-демократпп. С их помощью герм, буржуазии при поддержке амер., англ. и франц. империалистов удалось подавить рево-люц. выступления рабочих и солдат. Своё экономич. и политич. господство в стране буржуазия закрепила Веймарской конституцией (1919—33), й а ф и кс и ро в а в и I ей у н ра з дн с11 и е м он а р-хин и установление буржуазной республики.

* НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ в школе, важнейшая сторона вос

питания подрастающего поколения; охватывает область отношений индивида к обществу, к народу, к государству. В основе Н. в. в советской школе лежит борьба за построение коммунизма. В СССР учащиеся воспитываются - в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, социалистического гуманизма, коммунистического отношения к труду и обществ, собственности. Буржуазная школа воспитывает у детей преклонение перед частной собственностью, рабскую покорность эксплуататорам,национальную враждуй ненависть, эгоизм и своекорыстие, но принципу: «человек человеку — волк».

НРАВСТВЕННОСТЬ (м орал ь), одна из форм обществ, сознания, совокупность принципов и норм поведения, характерных для людей данного общества (класса). В отличие от правовых норм; на страже соблюдения к-рых стоят органы государства, соблюдение нравственных норм обеспечивается силой обществ, воздействия. В классовом обществе Н. носит классовый характер. В противоположность ханжеской Н. эксплуататорских классов, звериному аморализму имперпалистич. буржуазии, пролетариат — носитель высоких принципов подлинно человеческой коммунистической нравственности.

НРАВСТВЕННОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, принципы и нормы поведения борцов за коммунизм, строителей коммунистического общества. «В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма» (В. И. Ленин). Черты Н. к. воплощаются в моральном облике советского народа. Они проявляются в беспредельной преданности советских людей своей социалистической Родине, в выполнении своего интернационального долга перед трудящимися всего мира, в коммунистическом отношении к труду, в сознательном подчинении личных интересов интересам общественным, в гуманности, честности н правдивости, в коллективизме, в критическом отношении к своим недостаткам, в упорном и смелом преодолении трудностей на пути к коммунизму. Великим воспитателем народных масс в духе Н. к. является Коммунистическая партия Советского Союза и братские коммунистические и рабочие партии других стран.

НУБИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ, пустыня в Африке, в с.-в. части Вост. Судана, между р. Нил и горами, тянущимися вдоль берега Красного м. Иногда И. п. называют пустыню по обе стороны Нила. Представляет плато выс. от 350 до 1 ООО м, глу

боко расчленённое еади. Население редкое. Скотоводство.

НУБИЙЦЫ, народность в сев. части Апгло-Егнн. Судана и юж. части Египта. Говорят на языке нуба вост.-суданской группы. Численность — 750 т. ч. Основное занятие — земледелие. Среди И. значительно количество с.-х. и пром. рабочих, эксплуатируемых англ. и местными капиталистами.

«НУВЕЛЛЙСТ», ежемесячный нотный муз. журнал (для фортепиано). Издавался в Петербурге с 1840. 13 1844—74 выходило ежемесячное лит. прибавление к «Н.», в 1878—1905 при «Н.» издавалась такжо муз.-театральная газета.

НУВОРИШ (франц. — новый богач), в каииталистич. странах разбогатевший на спекуляциях богач-выскочка.

НУГА, кондитерское изделие из сладкой ореховой массы. Взбитый с сахаром яичный или кровяной альбумин заваривается с крепким карамельным сиропом и замешивается с орехами. Н. изготовляется в виде брусочков, пластов, батончиков; сохраняется плохо.

ИУКЕРЫ, дружинники монгольской знати в период зарождения фео-дальныхотношенпй в Монголии в 11— 12 вв. В дальнейшем — личная гвардия монгольских ханов.

НУ К ЛЕ АЗЫ, ферменты, действующие на нуклеиновые кислоты и продукты их распада. Вызывают расщепление нуклеиновых кислот на мононуклеотиды, отщеилеппе от мо-нопуклеотидов фосфорной кислоты с образованием нуклеозидов и расщепление нуклеозидов на пентозу, нуриновые и пиримидиновые основания.

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ, органпч. вещества, состоящие из мо-нонуклеотпдов. В зависимости от входящего в их состав углевода различают рибонуклеиновые и дезоксн-рибону клен новые кислоты. 13 животном и растит, организме И. к. являются составной частью важнейших белков клеточных ядер и плазмы — нуклеопротеидое.

НУКЛЕОЗЙДЫ, глюкоз иды, представляющие собой соединения пуви-новых пли ипримпдиновых оснований с углеводом иентозой. Образуются в процессе гидролиза и синтеза нуклеиновых кислот в животном п растит, организме.

НУКЛЕО ПРОТЕИДЫ, сложные белки, состоящие из нуклеиновой кислоты и простого белка Входят в состав ядер и цитоплазмы всех животных п растит, клеток. К Н. относятся также вирусные белки.

НУКЛЕОТИДЫ, сложные органпч. вещества, состоящие из азотистого основания (иурииового или пнрн-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =