Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Нытва
Ньиредьхаза
Нью стейтсмен энд нейщен
Ньюарк
Нью-Бедфорд
Нью-Брансуик
Нью-Бритен
Нью-Джерси
Нью-Йорк
Нью-Йорк геральд трибюн
Нью-Йорк таймс
Нью-Йоркская сессия совета министров иностранных дел 1946
Нью-Йоркское совещание министров иностранных дел 1950
Ньюкасл
Ньюком
Ньюкомен
Нью-Мексико

Стр: 516

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 516 - Нытва - Нью-Мексико

516

НЫТВА — НЬЮ-МЕКСИКО

а также в виде самостоятельного упражнения. Способствует развитию дыхательных органов и практич. навыков (при спасении утопающих, в боевых условиях).

НЬ1ТВА, город, р. ц. Молотов-ской обл. РСФСР, пристань на Каме, ж.-д. станция. Металлургия, з-д.

НЬЙРЕДЬХАЗА, город на С.-В. Венгрии. 56 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. Предприятия пищ., лёгкой пром-сти.

«НЫО СТЕЙТСМЕН ЭНД НЕЙ-ШЕН» («Новый государственный деятель и нация»), англ.бурж.еженедельный журнал. Осн. в 1931. Рассчитан в значит, мере на лейбористскую и либеральную интеллигенцию.

НЫОАРК, город на С.-В.США,в шт. Ныо-Джерси, пригород Нью-Йорка. 439 т. ж. (1950). Морской порт в устье р. Пассейик. Машиностроение, электротехнич., химич., швейная, кожев.-обувная пром-сть.

НЫО-ВЕДФОРД, город па С.-В. США, в шт. Массачусетс. 109 т. ж.

(1950). Порт на берегу Атлантического ок. Крупная хл.-бум., шелко-обр. пром-сть.

НЬЮ-БРАНСУИК, провинция на В. Канады, у зал. св. Лаврентия. Площ. 72,5 т. км2. Нас. 515,7 т. ч.

(1951), б. ч. брит, происхождения. Адм. ц. — Фредериктон. Добыча угля. Лесная, бум. пром-сть; производство рыбных консервов. Молочное животноводство; возделываются картофель, кормовые культуры. Развито рыболовство.

НЫО-БРИТЕН, город па С.-В. США, в шт. Коннектикут. 74 т. ж. (1950). Машиностроение, произ-во скобяных изделий.

НЬЮ-ДЖЕРСИ, штат па С.-В. США. Площ. 21,3 т. км2. Нас. 4 835 т. ч. (1950). Крупные гг.— Ныоарк, Джерси-Сити, Патерсон, Трентон (адм. ц.). Один из важных пром. штатов. Добыча цинка. Крупное судостроение, авто- и авиастроение, металлургия, нефтепереработка, химич., текст., стекольно-керамИч. пром-сть. Пригородное овоще-фруктовое х-во, молочное животноводство.

НЬЮ-ЙОРК, штат на С.-В. США. Площ. 127,4 т. км2. Нас. 14 830 т. ч. (1950). Крупные гг. — Нью-Йорк, Олбаии (адм. ц.), Рочестер, Буффало. Многочисленны крупные предприятия маш.-строит., электротехнич., химич., швейной, полиграфической промышленности. Воен. пром-сть, в т. ч. произ-во атомных оомб. С. х-во преим. пригородного типа—молочное животноводство, птицеводство; возделываются овощи, распространено плодоводство.

НЬЮ-ЙОРК, город на С.-В. США, в шт. Нью-Йорк, в устье р. Гудзон. Один из крупнейших городов в мире. 7892 т. ж. (1950), с пригородами—12,8 млн. ж. Главный торго

вый, пассажирский и военный порт страны. Крупный индустриальный и финансовый центр. Машиностроение, металлообработка, нефтепереработка, электротехнич., химико-фар-мацевтич., швейная, полиграфия., лёгкая и пищ. пром-сть. Рабочие Н.-Й.—один из наиболее активных отрядов пролетариата США. Улица Уолл-стрит — средоточие правлений основных банков и монополий страны. Миллиардеры Уолл-стрита целиком определяют реакц. внутреннюю и агрессивную внешнюю политику США. В центре Н.-Й. — скопления небоскрёбов, на окраинах — трущобы; негритянские (Гарлем), еврейские, итальянские и др. кварталы. Много-' числ. негритянское население Н.-Й. | подвергается жесточайшему угнете-' нию и расовой дискриминации. Значит. часть детей трудящихся не посе-! щает даже элементарную школу. Средняя школа и в особенности высшая школа, где за обучение взимается высокая плата, малодоступны трудящимся. В Н.-Й. имеются ун-ты: Колумбийский (1754), Ныо-йоркский (1831), Фордхэмский (католический); Музей искусств («Метрополитен»); Нью-Йоркская публичная б-ка (1895); Нью-Йоркская академия наук (1817) и др. В Н.-Й. находится секретариат ООН. Н.-Й. был основан в 1626 Голландской Вест-Индской компанией на территории индейских племён — ирокезов; до захвата англичанами (1664) назывался Новым Амстердамом. В 1785—90 Н.-Й. был столицей США. В 1-й пол. 19 в. город превратился в крупнейший порт Америки; с этого времени происходит значит, расширение города и рост его населения (в основном за счёт огромного притока иммигрантов из Европы); он становится крупным центром рабочего движения США.

«НЬЮ-ЙОРК ГЕРАЛЬД ТРИ-БЮН» («Вестник и трибуна Нью-Йорка»), амер. ежедневная газета, близкая к руководству республиканской партии. Оси. в 1841 под назв. «Нью-Йорк трибюн». Выражает интересы крупнейших монополий. Активно поддерживает агрессивную политику амер. империалистов и реакцию внутри страны.

«НЫЮ-ЙбРК ТАЙМС» («Нью-йоркское время»), амер. ежедневная газета. Осн. в 1851. Газета связана с кругами как демократической, так и республиканской партии. Выражает интересы крупнейших группировок монополистич. капитала США. Пропагандирует реакционный внутриполи-тич. и агрессивный внешнеполитич. курс империалистов США.

НЫО-ЙбРКСКАЯ СЕССИЯ СО-ВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1946, сессия Совета министров иностранных дел СССР, |

США, Англии и Франции, происходившая в Нью-Йорке с 4 ноября по 12 дек. 1946, после окончания Парижской мирной конференции 1946. Сессия рассмотрела и окончательно согласовала те положения мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией, к-рые остались несогласованными на Парижской конференции.^ Был утверждён статут Свободной территории Триест, установлены суммы репараций: с Италии в пользу Албании, Эфиопии, Греции и Югославии и с Болгарии в пользу Греции и Югославии. Было решено созвать конференцию для обсуждения вопросов, связанных с судоходством по Дунаю.

НЫО-ЙбРКСКОЕ СОВЕЩАНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1950, сепаратное секретное совещание министров иностр. дел США, Англии и Франции, состоявшееся в сент. 1950. Совещание приняло решение о включении Зап. Германии в агрессивный Северо-атлантич. блок, о ремилитаризации Зап. Германии и о создании зап.-герм. армии, призванной стать ядром вооружённых сил Атлантич. союза, подчинённых амер. командованию. Агрессивный, угрожающий миру характер решений Нью-Йоркского совещания был разоблачён на Пражском совещании министров иностранных дел 1950 СССР, Польши, Чехословакии, Румынии, Германской Демократич. Республики, Венгрии, Албании и Болгарии.

НЬЮКАСЛ, город в Великобритании, в графстве Нортамберленд, крупный порт на р. Тайн у Северного м. 292 т. ж. (1951). Судостроение, чёрная и цветная металлургия, химич., электротехнич. пром-сть. Центр кам.-уг. бассейна. Занимает видное место по вывозу угля.

НЬЮКАСЛ, город и порт в Австралийском Союзе, в Новом Юж. Уэльсе. 135 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Крупный центр важного кам.-уг. бассейна. Чёрная металлургия, машиностроение.

НЫОКОМ (Н ь ю к о м б), Симон (1835—1909), амер. астроном. Изучал движения тел солнечной системы; составил фундаментальные звёздные каталоги; определял постоянную прецессии и др. астрономич. постоянные. Исследовал движение Луны.

НЫОКОМЕН, Томас (1663-1729), англ. изобретатель. Создал пароат-мосферную машину, предназначенную для откачки воды из шахт и получившую широкое распространение на шахтах и рудниках в 18 в.

НЫО-МЕКСИКО, штат на Ю. США, у границы с Мексикой. Площ. 317,6 т. км2. Нас. 681 т. ч. (1950), много мексиканцев, подвергающихся расовой дискриминации. Адм. ц.— Сан-та-Фе. Возделываются хлопок,зерно-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =