Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Обапол
Обва
Обвал
Обвинение
Обвинитель
Обвинительное заключение
Обвинительный акт
Обвиняемый
Обводный канал
Обводы судна
Обвязка
Обгонный пункт
Обгонный путь
Обдирка
Обдувка
Обезболивание
Обезвоживание

Стр: 521

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 521 - Обапол - Обезвоживание

«ОБ ОСНОВАХ ЛЕНИНИЗМА»

621

В работе «Об основах ленинизма» И. В. Сталин даёт классическое определение ленинизма: «Ленинизм есть марксизмэпохиимпериализма и пролетарской революции.Точнее: ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата, в особенности». В работе показано, что В. И. Ленпи в беспощадной борьбе с русским и международным оппортунизмом отстоял марксизм и творчески развил его дальше в новых историч. условиях. Ленинизм вырос и оформился в условиях империализма, когда противоречия капитализма дошли до крайней точки, когда старый период подготовки рабочего класса к революции перерос в новый период прямого штурма капитализма. В начале 20 в. центр международного революц. движения переместился в Россию, являвшуюся узловым пунктом всех противоречий империализма. Вот почему Россия стала очагом ленинизма, а вождь российского пролетариата В. И. Ленин—творцом ленинизма, теории и тактики пролетарской революции и вонщём международного пролетариата. В работе всесторонне охарактеризована революц. сущность метода ленинизма. Изобличив враждебную ленинизму «теорию» стихийности лидеров 2-го Интернационала как идеологию хвостизма и оппортунизма, И. В. Сталин показал великую прообразующую роль передовой революц. теории. В работе излагается ленинская теория о возможности победа социализма первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой, стране. Глубокое и всестороннее освещение в работе получил основной вопрос в ленинизме — вопрос о диктатуре пролетариата. В произведении показано всемирно-историческое значение открытой В. И. Лениным республики Советов /как наилучшей государственной формы диктатуры пролетариата. И. В. Сталин обобщил и развил дальше положения В. И. Ленина по крестьянскому и национальному вопросам как неразрывной составной части общего вопроса о диктатуре пролетариата, о социалистической революции. В работе показывается значение стратегии и тактики ленинизма и на исторических примерах трёх этапов русской революции раскрыт процесс развития ленинского искусства стратегич. и тактич. руководства классовой борьбой пролетариата. И. В. Сталин показал великое значение учения В. И. Ленина о революц. партии пролетариата, партии нового типа, дал всестороннюю характеристику основных особенностей Коммунистической партии. Работа «Оо основах

ленинизма» завершается определением ленинского стиля в работе, важнейшей характерной чертой к-рого является русский революц. размах, большевистская деловитость. Работа И. В. Сталина «Об основах ленинизма» сыграла крупную роль в идейном разгроме врагов партии и народа и дала коммунистическим и рабочим партиям всех стран острое идейное оружие в борьбе за победу коммунизма.

ОБАПОЛ, пиломатериал, выпиленный из внешних частей бревна. О. горбыльный имеет пропил по всей длиие только с одной стороны; О. дощатый имеет полный пропил по широкой пласти и частичный по узкой (срезается только тонкий гор-былёк). О. применяется как крепёжный материал в горной пром-стп (шахтовка), на транспорте и в строительстве.

ОБВА, река в Молотовской обл. РСФСР, прав, приток Камы. Дл. 286 тгм\ сплавная.

ОБВАЛ, отрыв и падение больших масс горных пород вниз по крутым склонам гор, берегов морей и речных долин. О. образуются в результате совокупного действия силы тяжести и процессов выветривания, а также вследствие подмыва высоких берегов морей и рек и при землетрясении. О. приносят большой вред, разрушая постройки, засыпая участки дорог и т. п. Мерами борьбы с О. является предварит, обрушение взрывами скал иа опасных участках и др.

ОБВИНЕНИЕ, особая функция в процессе осуществления правосудия, к-рая заключается в доказывании виновности определённого лица в совершённом преступлении. О., поддерживаемое прокурором на суде, называется государственным О. По делам, к-рые могут быть возбуждены только по жалобе потерпевшего и прекращены за примирением сторон, О. поддерживается потерпевшим и называется частным О.

ОБВИНИТЕЛЬ, лицо, поддерживающее обвинение в уголовном процессе.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в советском процессе документ, составляемый следователем после окончания расследования уголовного дела и изобличения лица в совершении преступления, с подробной формулировкой обвинения. Копия О. з. должна быть вручена обвиняемому не позднее чем за 3 суток до судебного разбирательства.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ, то же, что обвинительное заключение.

ОБВИНЯЕМЫЙ, лицо, к-рому в установленном законом порядке предъявлено обвинение в совершении преступления,;

ОБВОДНЫЙ канАл, гидротех-нич. сооружение или система сооружений, посредством к-рых производится отвод определённого количества воды из реки или водохранилища в гидроэнергетич. или судоходных целях.

ОБВОДЫ СУДНА, внешние криволинейные очертания корпуса судна, осуществляемые по определённым теоретич. кривым, характеризующие его форму.

ОБВЯЗКА, связывающий или скрепляющий по контуру элемент строительной конструкции или сооружения, напр. О. у различных щитовых конструкций, каркасных зданий и пр.

ОБГОННЫЙ ПУНКТ, раздельный железнодорожный пункт па двухпутных участках, устраиваемый для обгона поездов.

ОБГОННЫЙ ПУТЬ, железнодорожный путь на станции или обгонном пункте для поезда, к-рый обгоняется другим поездом по главному пути.

ОБДИРКА, 1) грубая механическая обработка заготовок изделий из металлов и других материалов. О. часто является подготовительной операцией к последующим получисто-вой и чистовой обработкам. В современных технологических процессах механической обработки стремятся обдирочные операции выделить па особые станки и даже в особые (заготовительные) цехи для лучшего сохранения и меньшего износа отделочных станков. 2) О. в производстве круп г— процесс снятия с поверхности перерабатываемого зерна оболочек, прочно сросшихся с его ядром.

ОБДУВКА, очистка деталей машин и инструментов струёй сжатого воздуха. О. применяется в зкеплуа-[ тации для удаления загрязнений (напр., сажи и нагара с поверхностей нагрева парового, котла, окалины — с поверхностей штампа), также при ремонтных и монтажных работах для удаления пыли, опилок и посторонних веществ перед постановкой детали на место.

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ, см. Анестезия, Наркоз.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, удаление относительно небольших количеств воды из к.-л. материала (твёрдого, жидкого или газообразного), особый вид сушки. Газы обезвоживают глубоким охлаждением (вымораживанием) или разложением воды химич. веществами (металлич. натрий). Для О. нек-рых жидкостей пользуются хлористым кальцием, пятиокисью фосфора и др. веществами, химически связывающими воду. О. кристаллогидратов обычно производят путём их нагревания. О. осуществляют в тех случаях, когда обычные способу

66 Энц. сл. т. 2.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 3 =