Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Образцов Василий Пармёнович
Образцов Владимир Николаевич
Образцов Сергей Владимирович
Обрайен
Обрат
Обратимые реакции
Обратимый процесс
Обратная вспышка
Обратная киносъёмка
Обратная связь
Обратная сила закона
Обратная функция
Обратно пропорциональные величины
Обратное число
Обратные тригонометрические функции
Обратный клапан
Обращение
Обращение спектральных линий
Обращение суждений
Обращение товаров
Обращение центрального комитета к союзу коммунистов

Стр: 528

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 528 - Образцов Василий Пармёнович - Обращение центрального комитета к союзу коммунистов

528 ОБРАЗЦОВ —«ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА К СОЮЗУ КОММУНИСТОВ»

ОБРАЗЦОВ, Василий Пармёно-вич (1851—1920), выдающийся русский терапевт-клиницист, проф. Киевского ун-та. Разработал оригинальную методику исследования органов брюшной полости< Совместно с Н. Д. Стражеско впервые поставил прижизненно диагноз закупорки венечных артерий сердца и описал клииич. картину этого заболевания.

ОБРАЗЦОВ, Владимир Николаевич (1874—1949), советский учёный, специалист в области ж.-д. транспорта, академик, дважды лауреат Сталинской премии. Депутат Верховного Совета СССР. Автор многочисл. трудов по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации ж.-д. транспорта. Педагог и воспитатель кадров советских инженеров и научных работников в области ж.-д. транспорта. Награждён 3 орденами Ленина.

ОБРАЗЦОВ, Сергей Владимирович. (р. 1901), советский режиссёр, нар. артист РСФСР, лауреат Сталинской премии. В 1922—30—артист Музыкальной студии Московского Художественного академич. театра, в 1930—36 — МХАТ 2-го. С 1931 возглавляет Гос. центральный театр кукол в Москве. Гл. постановки: «Волшебная лампа Алладина», «Необыкновенный концерт», «2 : 0 в пашу пользу», «Чортова мельница» и др. Исполнитель сатирич. эстрадных номеров с куклами.

ОТБРАНЕН, Джемс Бронтер (1805—64), деятель чартистского движения в Англии. Примыкал к ре-волюц. крылу чартизма — сторонникам «физической силы». Пропагандировал идеи утопич. социализма. В 1848 выступил против революц. действий англ. рабочих. О'Б. и его I сторонники образовали секту умеренных реформаторов, пытавшихся отвлечь рабочих от классовой борьбы различными утопич. проектами.

ОБРАТ, обезжиренное молоко; содержит не более 0,08% жира. О. используется для кормления молодняка с.-х. животных, применяется также в пищевой промышленности. Из О. вырабатывается тощий творог, нек-рые виды сыров, казеин.

ОБРАТИМЫЕ РЕАКЦИИ, химич. реакции, протекающие в зависимости от условий как в сторопу образования* продуктов реакции, так и в сторону образования исходных веществ.

ОБРАТИМЫМ ПРОЦЕСС, идеаль-лый физич. процесс, к-рый может протекать как в прямом, так и в обратном направлении, причём в обоих

случаях участвующие в процессе тела проходят через одни и те же промежуточные состояния. Реальные процессы в той или иной степени необратимы, поскольку неизбежно сопровождаются такими превращениями энергии, к-рые не могут быть тем же способом проведены в обратном направлении (напр., при трении, превращении энергии электрич. тока в тепло и др.). Однако роль такого рода необратимых превращений энергии во многих процессах невелика, и последние можно приближённо рассматривать как О. п., что значительно упрощает их теоретич. исследование с помощью законов термодинамики.

ОБРАТНАЯ ВСПЫШКА, воспламенение горючей смеСи во всасывающем коллекторе двигателя внутреннего сгорания. О. в. происходит вследствие прорыва горящих газов из цилиндра при неплотном закрытии всасывающего клапана, из-за очень большого опережения зажигания или чрезмерного обеднения смеси.

ОБРАТНАЯ КИНОСЪЕМКА, один из приёмов т. н. трюковой киносъёмки, при к-ром вращение механизма киносъёмочного аппарата происходит в обратном направлении. В результате О. к. на экране возникает иллюзия движения в обратном направлении (вода из стакана льётся вверх в горлышко графина и т. п.). Применяется для получения специальных кинематография, эффектов.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (в радиотехнике), использование части колебательной энергии из анодной цепи лампы для усиления или ослабления колебании предыдущего каскада.Осуществляется путём электрич. связи между цепями анода и сетки лампы через общий элемент схемы или через между электродные ёмкости. В зависимости от соотношения фаз различают положительную и отрицательную О. с. В первом случав колебания в цепи сетки усиливаются, во втором — ослабляются. Положительная О. с. применяется в генераторах с самовозбуждением; отрицательная О. с.— в схемах усилителей для компенсации нелинейных искажений.

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА, при-1 менение закона к фактам, событиям и отношениям, возникшим до его издания. Но общему правилу, в СССР закон обратной силы не имеет. О. с. з.1 допускается только в тех случаях, I когда в тексте закона сделана оговорка. Уголовные законы, смягчающие или устраняющие наказуемость, имеют обратную силу.

ОБРАТНАЯ ФУНКЦИЯ по отношению к данной функции у=/(а?), дающей зависимость у от ж,— фуикция х=<2 (у), дающая зависи

мость х от у\ напр., «я,/у есть О. ф. по отношению к у=х*.

ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ, см. Пропорциональность.

ОБРАТНОЕ ЧИСЛО, число, произведение к-рого с данным числом равно единице, напр. 5 и УБ; —3/4 и —'% л т. д.

ОБРАТНЫЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ, см. Кругов ые функции.

ОБРАТНЫЙ КЛАПАН, клапан, пропускающий жидкость или газ только в одном заданном направлении и не пропускающий в обратной. Простейший О. к. представляет собой шарик, сидящий в вертикальном копия, седле.

ОБРАЩЕНИЕ (в граммами-к е), слово или сочетание слов, к-рыми называют того, к кому обращаются с речью, напр.: «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня» (А. С. Пушкин).

ОБРАЩЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ, явление, наблюдающееся при прохождении излучения от накалённого тела, в виде сплошного спектра, через слой газа или пара, находящегося при температуре, более низкой, чем температура излучающего тела. В этих условиях на сплошном спектре в местах, соответствующих линиям излучения газа, наблюдаются тёмные линии, т. е. имеет место О. с. л. Типичный пример О. с. л. — фраунгоферовы линии солнечного спектра.

ОБРАЩЕНИЕ СУЖДЕНИЙ, преобразование суждений, при к-ром меняется лишь их логич. форма: субъектом нового суждения становится предикат исходного, а предикатом — его субъект, но логич. содержание остаётся неизменным. Напр., суждение «все птицы — позвоночные» может быть обращено в суждение «нек-рые позвоночные — птицы».

ОБРАЩЕНИЕ ТОВАРОВ, см. Обмен, Товар.

«ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА К С0Й)ЗУ КОММУНИ-СТОВ», один из важнейших историч. документов марксизма по вопросам тактики пролетариата в революции. Написано К. Марксом и Ф. Энгельсом в марте 1850. Входит в 1-й том Избранных произведений К. Маркса и Ф. Энгельса (1952). В «Обращении» К. Маркс и Ф. Энгельс дали конкретный анализ поведения различных классов и партий в герм, революции 1848—49. Они выдвинули в качестве важнейшей задачи создание самостоятельной революц. рабочей партии, к-рая должна привести пролетариат к победе. К. марке и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =