Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Обращения процесс
Обрез
Обрезной станок
Обреновичи
Обрешётка
Оброк
Обручев
Обручение
Обрушение кровли
Обры
Обрядовая поэзия
Обряды
Обсадные трубы
Обсерватория астрономическая
Обсервер
Обсидиан
Обская губа
Обскурантизм
Обстоятельство
Обструкция
Обтекаемость
Обтекатель антенный
Обточка
Обтюратор
Обтюрация
Обтяжка
Обувная промышленность

Стр: 529

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 529 - Обращения процесс - Обувная промышленность

обращения процесс —обувная промышленность

529

ф. Энгельс выдвинули в «Обращении» идею непрерывной революции, к-рая в новый историч. период — период империализма, была развита В. И. Лениным.

ОБРАЩЕНИЯ ПРОЦЕСС (в фотографии), единичное позитивное изображение, получаемое без негатива на специальном фотоматериале.

ОБРЕЗ, обрезанная при броши-ровке кромка книги, иногда покрытая позолотой (золотой О.).

ОБРЕЗНОЙ СТАНОК, 1) в ф о Т 0-г р а ф и и — станок для обрезывания кромок у фотографич. отпечатков. Имеется 2 типа О. е.: с режущим ножом в виде сегмента и в виде ножпиц. 2) В лесообрабаты-ва.ющей пром-сти на О. о. производится двусторонняя продольная обрезка досок, поступающих с лесопильных рам.

ОБРЕНОВИЧИ, сербская княжеская (1815—42 и 1858—82), а затем королевская (1882—1903) династия. Реакционная и австрофильская политика последних О. привела к свержению и убийству Александра О. и возвращению на престол Карат георгиевичей.

ОБРЕШЕТКА, деревянная или ме-таллич. часть покрытия зданий, к к-рой прикрепляется жесткий кровельный материал.

ОБРОК, принудительный ежегодный побор деньгами или продуктами, взимавшийся помещиками, с крепостных крестьян; вторая форма феод, ренты, сменившая барщину (отработочную ренту); отражает рост товарпого произ-ва.

ОБРУЧЕВ, Владимир Афанасьевич (р. 1863), выдающийся советский геолог и гео-| граф, академик, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии. Известен исследованиями Сибири и Центр. Азии. Важное значение имеют труды О. по геологии рудных месторождений, тектонике, четвертичным отложениям, геоморфологии, географии и др. Автор капитального труда по истории изучения Сибири и ряда научно-популярных книг, учебников и др. Награждён 5 орденами Ленина.

ОБРУЧЕНИЕ (от древнерусского обруч — кольцо), старинный обряд помолвки (обещание жениха и невесты вступить в брак), сопровождаемый обменом колец. В бурж. странах — предварит, договор о заключении брака.

ОБРУШЕНИЕ КРОВЛИ, в подземных горных выработках оседа-

67 Эиц. сл. т, 21

ние породы над выработанным пространством.

ОБРЫ, см. Авары.

ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ, народное поэтич. творчество, связанное с тра-диц. обрядами — земледельческими и семейными (напр., святочные, масленичные, свадебные, похоронные и др. песни),

ОБРЯДЫ, действия, связанные с выполнением предписаний религии или бытовыми традициями (свадебный О., обряд крещения и т. п.).

ОБСАДНЫЕ ТР^БЫ, трубы, предназначаемые для спуска в буровые скважины с целью крепления их стенок или разобщения нефтеносных, газоносных и водоносных пластов. О. т. различаются между собой по способу изготовления (сварные или бесшовные) и типу соединения (сварка или резьба).

ОБСЕРВАТОРИЯ АСТРОНОМИ-ЧЕСКАЯ, астрономич. научное учреждение, в к-ром с помощью спец. инструментов производятся система-тич. наблюдения небесных светил. О. а. строились еще в глубокой древности. Нек-рые из О. а. построены па значит, высотах над у р. м. Крупнейшие О. а. в СССР — Пулковская (под Ленинградом) и Крымская.

«О ВСЕ РВЕ Р» («Обозреватель»), английская еженедельная реакц. газета. Осн. в 1791. Контролируется семейством капиталистов Асторов.

ОБСИДИАН (вулканическое стекло), стекловатая вул-канич. тёмная горная порода (красная, серая, иногда с красивым отливом) с раковистым, режущим изломом. Легко полируется. Применяется для поделок. О. употреблялся еще первобытпым человеком для изготовления наконечников стрел, скребков и др. В СССР — месторождения в Арм. и Груз. ССР.

ОБСКАЯ ГУБ А, залив Карского м. Дл. ок. 800 км, шир. до 30 км (в самом узком месте). В залив впадает р. Обь.

ОБСКУРАНТИЗМ, крайне враждебное отношение к просвещению и прогрессу; реакционность; мракобесие.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО (в грамматике), второстепенный член предложения, указывающий пространственные, временные, причинные и т. п. условия, в к-рых совершается действие. Соответственно этому различают: О. места, времени, причины, образа действия и т. д. (напр., «вдали был видеп корабль», «я уезжаю завтра»).

ОБСТРУКЦИЯ, род протеста, метод борьбы, действие, демонстративно направленное на срыв или прекращение к.-л. мероприятия. В бурж. странах О. применяется как метод борьбы, главным образом парламент

ской, при к-ром, как правило, реакц. группы всякими способами (напр., выкриками, стуком и пр.) пытаются мешать выступлению представителей парода или принятию прогрессивных решений.

ОБТЕКАЕМОСТЬ, приспособленность твёрдого тела к плавному, безотрывному обтеканию его потоком жидкости или газа. Аэродинамич. сопротивление тела при обтекаемой его форме является минимальным. О. обеспечивается приданием телу (самолёту, автомобилю, судну и т. п.) соответствующей плавной («хорошо обтекаемой») формы и тщательной отделкой его поверхности.

ОБТЕКАТЕЛЬ АНТЕННЫЙ, оболочка, в к-рую заключается антенна самолётной радиостанции или радиолокатора. О. а. обычно делается из пластмассы и предназначен для уменьшения лобового аэродинамич. сопротивления антенны, а также для защиты её от влияния метеорологич. условий.

ОБТОЧКА, процесс обработки резцом наружных поверхностей вращения на станках токарной группы.

ОБТЮРАТОР (арт.),^ приспособление в затворах орудий для устранения прорыва пороховых газов при выстреле. в оружии гильзового заряжания О. служит сама металлич. гильза.

ОБТЮРАТОР (в киноаппаратуре), деталь киносъёмочного аппарата, осуществляющая экспо-г нирование киноплёнки в период её покоя в фильмовом канале аппарата и перекрывающая световой поток, отбрасываемый кинообъективом, в период передвижения плёнки грейфером. Имеются вращающиеся О.— дисковые и барабанные— и О., совершающие возвратно-поступательные движения — шторные. О. применяется также в фотоэлектрических приборах.

ОБТЮРАЦИЯ (арт.), устранение прорыва пороховых газов между гильзой и каморой орудия, казёнником и затвором, стенками ствола и стенками корпуса снаряда, ввинт-ным дном и корпусом снаряда ИТ. д.,

ОБТЯЖКА, в обувном производстве — операция формования заготовки, заключающаяся в вытягивании, посадке заготовки на колодку и прикреплении её краёв к стельке. О. производится на обтяжных машинах.

ОБТЯЖКА, в самолётостроении — придание листам обшивки нужной конфигурации путём вытягивания листа за концы по матрице соответствующей формы.

обувнАя промЕьшленность,

отрасль лёгкой пром-сти, занятая I изготовлением обуви. в дореволюц.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 7 =