Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Объективный идеализм
Объём
Объём и содержание понятия
Объёмный анализ
Объёмный заряд
Объёмный резнатор
Объёмных отношений закон
Объявление вне знакона
Объявление войны
Объявление врагом трудящихся
Объяснительное чтение
Обывательщина
Обыкновенный луч
Обыск
Обычай
Обычное право
Обь
Обязанности граждан СССР
Обязанные крестьяне
Обязательное обучение
Обязательное решени
Обязательные поставки гусударству
Обязательный экземпляр
Обязательное право
Обязательство
Овал
Овариальные гормоны
Оварикрин
Оварин

Стр: 533

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 533 - Объективный идеализм - Оварин

ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ -ОВАРИН

533

бытиё. См. Марксистский философский материализм.

ОБЪЕКТИВНЫМ ИДЕАЛИЗМ, одиа из основных разновидностей антинаучного идеалцстич. направления в философии, противоположного ц в корне враждебного материализму. О, и. считает основой всего существующего абстрактное, т. н. «сверх-иидивидуальное» сознание, «дух», «мировой разум». См. Идеализм,

ОБЪЕМ, одна из количественных характеристик геометрич, тел. За единицу измерения О, принимается О, куба, ребро к-рого равно единице длины. О. куба со стороной а равен а3. Чтобы определить О. тела произвольной формы, пространство разбивают на небольшие кубы и подсчитывают сумму О. всех кубов, лежащих внутри тела. Эта сумма даёт приближённое значение О. тела тем точнее, чем меньше взятые кубы. Ерли стороны кубов стремятся к нулю, то сумма О. всех взятых кубов стремится к пределу, к-рый и является О. дапного тела. Тела, имеющие равные О., наз. равновеликими.

ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ, основные элементы, которыми характеризуется всякое понят тие. Объём понятия — совокупность предметов, отражённых в данном понятии. Содержание понятия — сово-купиость отражённых в нём существенных признаков этих предметов.

ОБЪЕМНЫЙ АНАЛИЗ, метод количественного химич. анализа, основанный на измерении количества реактива (чаще всего его объёма), необходимого для реакции с определяемым веществом.

ОБЪЕМНЫЙ ЗАРЯД (или пространственный заряд), электрич. заряд, распределённый по объёму, напр. заряд облака, состоящего "из заряженных капелек, или заряд ионизованного газа (см. Ионизация).

ОБЪЕМНЫЙ РЕЗОНАТОР (в р а-диотехнике), замкнутая по-лость с проводящими стенками, обладающая свойствами настроенного контура. Применяется на сверхвысоких радиочастотах (сантиметрового и отчасти дециметрового диапазонов), где контуры с сосредоточенными по-стояниыми неприменимы из-за малых размеров и больших потерь. Иногда является частью электронной лампы — клистрона или магнетрона.

ОБЪЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАКОН, закон, согласно к-рому при одинаковых.условиях темп-ры и давления объёмы газов, вступающих в химич. взаимодействие и получающихся в результате реакции, относятся как целые числа. Открыт в 1808 франц. химиком Ж. Л. Гей-Люссаком,

ОБЪЯВЛЕНИЕ ВНЕ ЗАКОНА, по советскому праву мера наказания, установленная ЦИК Союза ССР. 21 ноября 1929; заключается в лишении покровительства законов. О. в. з. допускается за измену Родине и отказ вернуться в СССР должностных лиц —- граждан СССР, проживающих за границей.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ, предварит. предупреждение о начале воен. действий. Империалистич. гос-ва, в (нарушение норм международного !права, начинают захватнич. войны внезапно, без офиц. объявления.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ВРАГОМ ТРУДЯЩИХСЯ, по советскому уголовному праву мера уголовного наказания, установленная за наиболее тяжкие преступления; сочетается с лишением гражданства СССР.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ, метод развития устной речи и логич. мышления детей, применяемый в нач. школена уроках родного языка. Состоит в том, что каждый небольшой отрывок текста, прочитанного учащимся по книге для классного чтения, сопровождается разбором и объяснением под руководством учителя.

ОБЫВАТЕЛЬЩИНА, отсутствие обществ, интересов, узость кругозора, консерватизм в быту, пошлость.

ОБЫКНОВЕДНЫЙ ЛУЧ, один иа двух лучей, возникающих при двойном лучепреломлении света в одноосных кристаллах, скорость распространения к-рого в кристалле не зависит от направления распространения.

ОБЫСК, в уголовном процессе следственное действие, заключающееся в осмотре помещения для нахождения предметов, имеющих значение доказательств по делу, а также обнаружения лиц, скрывающихся от следствия или уклоняющихся от отбытия наказания. В СССР О. производится при наличии законных оснований и только с санкции проку-рора.^

ОБЫЧАЙ, правила обществ, поведения, соблюдающиеся в силу установившейся привычки. См. Обычное право.

ОБЫЧНОЕ ПРАВО, совокупность обычаев, за к-рыми гос-во признаёт значение правовых норм. О. п. являлось осн. формой права па ранних ступенях истории гос-ва. В ряде капиталпстич. гос-в (Англия) О. п. применяется и поныне.

ОБЬ, река в Зап. Сибири. Дл. 3680 км. Образуется слиянием рр. Катунь и Бия в предгорьях Алтая. Впадает в Обскую губу. Важнейшие притоки: справа — Томь, Чулым, Кеть, Вах, слева —■ Иртыш, Сев. Сосьва. Имеет большое транспортное значение, связывая обшир

ную терр. Зап. Сибири с Великой Сибирской магистралью и Сев. мор-ским путём. Гл. грузы: вниз *— хлеб и продукты пром-сти, вверх — лес и рыба. Пристани: Барнаул, Ка-мень-на-Оби, Новосибирск, Колпа-шево, Салехард. Рыболовство.

ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН СССР, см. Основные права и обязанности, граждан СССР.

ОБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, крестьяне, переводившиеся по указу 2 апр. 1842 на договорные отношения с помещиком. Положение О. к. по существу не отличалось от положения крепостных. Практического значения указ об О. к. не имел.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, обучение, осуществляемое гос-вом на основе закона, по к-рому всё дети определённого возраста должны пройти обязательный курс обучения в объёме того или иного типа школы. В СССР к 1952 осуществлено обязательное 7-летнее обучение. В капитали? отич. странах О. о. только декларируется.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ РЕШЕПИЕ, см. Рвисвлив»

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОСТАВКИ ГОСУДАРСТВУ, в СССР обязательная сдача государству колхозами и др. сдатчиками в установленные сроки определённого заранее количества с.-х. продуктов. О. п. г. производятся по вручённым сдатчикам обязательствам, имеющим силу налога. О. п. г. представляют собой один из основных видов гос. заготовок с.-х. продуктов.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР, экземпляр печатного издания, поступающий в обязательном, установленном гос-вом порядке в б-ки и др. учреждения.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО, часть гражд. права, регулирующая, как правило, имуществ. отношения, возникающие из обязательств.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, гражд. правоотношение, в силу к-рого одно лицо (кредитор) имеет право требовать от др. лица (должника) совершения определённого действия.Общим основанием возникновения О. является договор. В установленных законом случаях О. может возникнуть из односторонней сделки (напр., О. по векселю или чеку).

ОВАЛ (матем.), любая выпуклая замкнутая плоская кривая без угловых точек, напр. эллипс.

ОВАРИАЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ, гормоны женских половых желез — фолликулин и прогестерон.

ОВАРИКРИН, то же, что оварин.

ОВАРИН (о в а р и к р и н), сухие препараты яичпиков крупных животных или экстракты из них. О. применялся при расстройстве менструаций, инфантилизме, климак-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 5 =