Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Овражка
Овруч
Овсюг
Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич
Овсянико-Куликовский Николай Дмитриевич
Овсянки
Овсянников
Овуляция
Овцебык
Овцеводство
Овчарки
Овчарня
Овчина
Овчинно-шубное производство
Овьедо
Ог
Огайо
Огамический алфавит

Стр: 535

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 535 - Овражка - Огамический алфавит

ОВРАЖКА — ОГАМИЧЕСКПП АЛФАВИТ

535

спые склоны, не покрытые растительностью, и дно,периодически заполняемое водой. Размеры О. различны, крупнейшие достигают 10—15 км длины при глубпне в неск. десятков метров. Образуются гл. обр. в рыхлых породах, легко поддающихся размыву. Возникновению О. способствует вырубка лесов, бессистемный выпас скота, распашка и проведение дорог по склонам. О. разрушают пахотные земли, портят дороги и т. д. В СССР ведётся энергичная борьба за уничтожение О. (путём закрепления склонов растительностью).

оврАжка, общее название нескольких видов сусликов; то же, что евражка.

ОВРУЧ, город, р. ц. Житомирской обл. УССР, ж.-д. узел. Предприятия по добыче нерудных ископаемых, пиш. пром-сть.

ОВСЮГ, однолетнее сорпое растение сем. злаков. Для борьбы с О., помимо очистки семян, необходим правильный севооборот.

ОВСЯНИКО - КУЛИКОВСКИЙ, Дмитрий Николаевич (1853—1920), русский литературовед и лингвист, представитель идеалистического психологич. метода в филологии. Автор многих исследований о творчестве А. С. Пушкина, II. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, А. ГТ. Чехова и др., 3-томной «Истории русской интеллигенции» и др.

ОВСЯНИКО - КУЛ II КОВ СКИП, Николай Дмитриевич (1787—1846), укр. композитор, автор симфонии на открытие Одесского театра (1809) — выдающегося образца раннего укр. симфонизма.

ОВСЯНКИ, род птиц отр. воробьиных. Дл. тела 13—20 см. 29 видов; распространены в Европе, Азии и Сев. Африке; в СССР встречаются 27 видов. Питаются преим. семенами растений, но птенцов выкармливают насекомыми; большинство О. полезно истреблением насекомых-вредителей.

ОВСЯННИКОВ, Филипп Васильевич (1827—1900), русский физиолог и гистолог, один из создателей т. п. казанской школы русских физиологов, академик. Труды О. имели большое значение для нейрогистологпч., сравнительно-гистологич., сравпи-тельно-морфологич. и сравнительио-физиологич. исследований.

ОВУЛЯЦИЯ, выход созревшей яйцеклетки из яичника.

ОВЦЕБЫК (мускус н ы и б ы к), парнокопытное животное сем. полорогих.Тело (дл. 2,5 м., вые. в плечах 1,1 м, вес 270 кг) покрыто густой шерстью. Обитает в Гренландии и на о-вах Канадского Арктпч. архипелага. Объект промысла (используются мясо и шкура).

ОВЦЕВОДСТВО, отрасль животноводства; разведение овец для получения шерсти, смушек, шубных и меховых овчин, мяса, молока и др. продуктов. В зависимости от главной продукции разводимые в СССР породы овец разделяют: па тонкорунные, полутон кору иные, полугрубошёрстные, шубные, смушковые, мясо-сальные, мясо-шёрстные и мясо-шёрстно-молочпые породы. Советские овцеводы проводят большую работу по преобразованию грубошёрстного О. в тонкорунное путём скрещивания магок грубошёрстных пород с племенными тонкорунными баранами. В СССР созданы новые тонкорунные породы овен: советский меринос, аскаиинская, кавказская, алтайская, ставропольская, саль-ская, казахская тонкорунная, азербайджанский горный меринос, казахский архаромеринос и др. Директивы XIX съезда партии по 5-му пятилетнему плану развития СССР на 1951—55 устанавливают увеличение поголовья овец по всему с. х-ву на 60—62%, в т. ч. в колхозах на 75—80%, увеличение продукции шерсти примерно в 2—2,5 раза, в т. ч. топкой шерсти в 4—4,5 раза. В соответствии с решениями Сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) постановлением Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижении норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих» определен ряд мер также и по развитию О. Поголовье овец па 1 окт. 1954 должно быть доведено до 127,4 млн., в т. ч. в колхозах — 99,0 млн., в гос. х-вах — 13,0 млн. и у колхозников и других индивидуальных владельцев скота — 15,0 млн.

ОВЧАРКИ, группа пород собак', используемых для пастьбы скота, защиты овечьих стад от хищников и караульной, сторожевой и др. служа! Лучшие породы О., хорошо поддающиеся дрессировке: кавказская, южнорусская, среднеазиатская, восточноевропейская.

ОВЧАРНЯ, кошара, помещение для овец и коз. В крупных овцеводческих х-вах О. строят на 600— 800 маток пли на 1000—1200 голов молодняка.

ОВЧИНА, шкура, снятая с овцы не моложе 5—7-месячного возраста. В зависимости от свойств шёрстного покрова О. используют для различных целей. Шубные О. употребляют для пошивки тулупов, полушубков и других видов шубной одежды. Меховые О. (шкуры с однородной тонкой и полутонкой шерстью) после спец. обработки шерстного покрова

используются в меховом произ-ве (для изготовления шапок, воротников, меховых пальто и пр.). Из О., не используемых в меховом и шубном произ-вах, вырабатывают кожев. О.,идущие на выделку кожев.товара.

ОВЧИННО - ШУБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, выделка из шкур овец шубных овчин и изделий из них (полушубков, тулупов и др.). Наибо-лее пригодна шкура овцы романовской породы. О.-ш. п. включает выделку, окраску и отделку овчин. Овчины обрабатывают с цслыо очистки и выравнивания волосяного покрова, удаления подкожной клетчатки и избыточного жира, содержащегося в шкуре, придания дерме упругих и пластич. свойств, мягкости и прочности на разрыв.

ОВЬЕДО, город на С. Испании, в Астурии, адм. центр пров. Овьедо. 106 т. ж. (1950). Центр важного р-на добычи кам. угля. Металлургия, произ-во оружия.

ОГ, Гюстав Эмиль (1861 — 1927), франц. геолог, член Парижской академии наук. Чл.-корр. Петербургской академии наук. Работы посвящены тектонике, стратиграфии, палеонтологии, региональной геологии и др. разделам геологпч. наук. Автор первого учебника по геологии, целиком основанного на учении о геосинклиналях.

ОГАЙО, штат в США, у Великих озёр. Площ. 106 т. км2. Нас. 7 947 т. ч. (1950), в т. ч. 70% городского. Крупные гг.— Кливленд, Цин-циииати, Колумбус (адм. ц.). Один из наиболее экономически развитых штатов в стране. Добыча угля, стройматериалов, соли, нефти. "Чёрная металлургия (уступает только штату Пенсильвания), разнообразное машиностроение, резиновая (1-е место в США), стекольная промышленность. Значит, посевы кукурузы, развито мясо-молочное животноводство.

огАйо, река в США, лев. приток Миссисипи. Дл. 1580 км. Образуется слиянием рр. Аллсгейпи и Моиои-гахила, стекающих с Аппалачских гор. Высокие половодья и низкие межени. Пороги у г. Луисвилл обведены каналами. Соединена каналами с оз. Эри. Длина судоходных путей в системе О.— 3700 км. На О.— крупные гг.: Пптсбург, Цинциннати, Луисвилл.

ОГАМИЧЕСКИМ АЛФАВИТ, алфавит из 23 букв, представляющий

я с 1 й ь

I я и о а

г 51 г.д д го п $ М Ь

собой короткие или длинные чёрточки, выступающие из горизонталь-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =