Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ода Нобунага
Одалиска
Одарённость
Одеколон
Одельстинг
Одена Лина
Оденвальд
Оденсе
Одеон
Одер
Одёр
Одержимость
Одесса
Одесская область
Одесская оборона 1941
Одесская операция 1944
Один
Одиннадцатая всероссийская конференция РКП(б)
Одиннадцатый съезд РКП(б)

Стр: 538

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 538 - Ода Нобунага - Одиннадцатый съезд РКП(б)

538

ОДИННАДЦАТЫЙ СЪЕЗД РКП(б)

ОДА, Нобунага (1534—82), япон. феодал и полководец. Подчинил себе 'большинство феод, князей Японии, в 1572 низложил последнего сёгуна из дома Асикага.

ОДАЛИСКА, 1) рабыня, служанка в гареме. 2) Наложница.

ОДАРЕННОСТЬ, совокупность пси-хич. свойств, обусловливающая особенно успешное осуществление той или иной деятельности (напр., О; художественная). Складывается и развивается под влиянием соответствующей деятельности, под' воздействием воспитания и обучения.

ОДЕКОЛОН, снирто-водный раствор душистых веществ (эфирных масел и пр.). Цветочные О. содержат не менее 3% душистых веществ и не менее 60% спирта; относимые к О. гигиенич. и душистые воды содержат не менее 1,1% душистых веществ и не менее 59% спирта. О. применяется как ароматизирующее, гигиенич. и освежающее средство.

6 ДЕ ЛЬСТИ II Г, нижняя палата норв. парламента (стортинга).

ОДЕНА, Лина (1912—36), героиня пспан. народа, видная деятельница комсомола Испании; с начала нацио-нально-революц. войны испан. народа против фашистских мятежников и итало-герм. интервентов 1936— 1939—один из организаторов отпора врагу. Погибла на фронте, попав в фашистскую засаду.

ОДЕНВАЛЬД, горный массив в Германии, между рр. Рейн, Неккар и Майн. Выс. 626 м. Покрыт хвойными и лиственными лесами (дуб, буК). В долинах — земледелие (зерновые), садоводство.

ОДЕНСЕ, город в Дании, порт на о-ве Фюн. 100,9 т. ж. (1950). Су-достроит., текст., пищ. пром-сть.

ОДЕОН, 1) в Древней Греции здание для муз. выступлений. 2) Один из крупнейших гос. театров Парижа, основан в 1782.

ОДЕР, нем. название реки Одра.

ОДЕР, старая, истощённая лошадь, кляча. Слово происходит от глагола «обдирать».

одержимость, чрезмерное увлечение, поглощённость чем-либо; в церк. литературе — поведенис/чело-века, в которого якобы вселился дьявол; бесноватость.

ОДЕССА, город, обл. ц. УССР. Крупный порт на Чёрном м. и ж.-д. узел. В 1926—420,9 т. ж., в Д939— 604,2 т. ж. Основана в 90-х гг. 18 в. 19янв. 1918 в О. была установлен а Советская власть. До 1917 в О. преобладали отрасли лёгкой и пищ. пром-сти. В годы Советской власти сильно выросло значение металлообр. пром-сти, развиты с.-х. и транспортное машиностроение, пищ., швейно-трикот., кожев.-обув., химич., деревообр. и другая пром-сть. Во время Великой

Отечественной войны 1941—45, в период с 10 авг. по 16 окт. 1941, велась беспримерная по отваге и стойкости оборона О. В ознаменование этой обороны 22 дек. 1942 была учреждена медаль «За оборону Одессы». О. вошла в число городов-героев. Нем.-фашистская оккупация (1941-— 10 апр. 1944) причинила О. громадный ущерб. В годы 4-й пятилетки (1946—50) пром-сть и х-во города восстановлены. В 0.(1953)—17 высших уч. заведений, в т. ч. ун-т, 24 средних спец. уч. заведения. О.— крупный курортный центр; широко известны Леч. грязи в окрестностях города.

одесская Область, в составе УССР. Образована 27 февр. 1932. В 1954 укрупнена за счёт присоединения быв. Измаильской обл. Расположена на Ю.-З. СССР. На Ю. омывается Чёрным м. Площ. 32,8 т. км2. В О. о. — 38 р-нов, 10 городов: Одесса (центр), Измаил, Ананьев, Балта, Белгород-Днестровский, Котовск, Вилков о, Болград, Килия, Рени, и 6 посёлков гор. типа/ О. о. занимает часть Причерноморской низменности, полого опускающейся к морю. На С.-З. — юж. отроги Во-лыно-Подольской возвышенности. Климат умеренно континентальный, тёплый. Гл. реки— Юж. Буг, Днестр, Дунай. Почвы чернозёмные, темно-каштановые. Сев. р-ны О. о. относятся к лесостепной зоне, а южные — к степной. Большая часть территории степей распахана. Леса (из дуба, граба, ясеня) встречаются лишь на С., гл. обр. по долинам рек. Промышленность преимущественно метал л о-обр. и пищевая, затем лёгкая, деревообр. и стройматериалов. Предприятия металлообр. пром-сти (з-ды: автосборочный, станкостроит., полиграф-машин и др.) сосредоточены в Одессе. Пищевая и др. отрасли пром-сти развиваются также в Балте, Измаиле и др. городах. О. о. — один из крупных зерновых р-нов Украины. Сеют гл. обр. пшеницу, а также ячмень, кукуруз)' и др.; из технич. культур— подсолнечник, сах. свёклу. Развиты виноградарство и плодоводство. Животноводство мясо-молочного направления. Имеются (1954) 841 колхоз, 75 совхозов, 88 МТС и 74 сел. электростанции. Во время Великой Отечественной войны О. о. подвергалась нем.-фашист, оккупации (1941—44), нанёсшей её х-ву громадный ущерб. В 4-й пятилетке (1946—50) пром. предприятия, с. х-во и культурные учреждения области восстановлены. Гл. •ж.-д. линии: Одесса — Помошиая, Одесса — Жмеринка, К ото век Щ По-мошная, Измаил — Белгород-Днестровский. Развит морской транспорт. В О. о. (1954)—17 высших уч. заведений (все в Одессе) и 36 средних спец. уч. заведений.

ОДЕССКАЯ ОБОРОНА 1941 (10 авг.—16 окт.), оборона Одессы войсками Приморской армии, кораблями Черноморского флота и частями народного ополчения. Беспримерная стойкость советских войск,флота ина-селения сорвала планы нем.-фашистского наступления на юге в начальный период Великой Отечественной войны. Нем.-румынские фашистские войска понесли громадные потери, но Одессой овладеть не смогли. Только в связи с выходом фашистских войск в Крым, Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ об эвакуации советских войск из Одессы. Эвакуация была успешно закончена в ночь на 16 окт. Советское правительство в ознаменование ге-роич. О. о. учредило медаль «За оборону Одессы» и присвоило городу звание города-героя.

ОДЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944, наступательная операция войск 3-го Укр. фронта в марте — апр. 1944 во время Великой Отечественной войны. Советские войска с хода форсировали р. Юж. Буг и после разгрома 6-й нем.-фашистской армии освободили 10 апр. 1944 Одессу. О. о. создала условия для успешного проведения Крымской операции 1944 и Ясско-Кишинёвской операции 1944.

бДИН (др.-герм. Вотан), верховное божество в мифологии древних скандинавов; бог ветра и бурь.

ОДИННАДЦАТАЯ ВСЕРОССИЙ-СКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП(б), проходила в Москве 19—22 дек. 1921. На конференции присутствовало 125 делегатов с решающим голосом и 116 — с совещательным. Конференция обсудила и приняла решение об очередных задачах восстановления нар. х-ва страны, гл. обр. крупной пром-сти в условиях нэпа, подчеркнула необходимость поднятия с. х-ва, овладения рынком со стороны пролетарского гос-ва, приняла решение об установлении твёрдой денежной системы, о хоз. расчёте в гос. пром-сти. Особое внимание конференция уделила вопросу всемерного укрепления командных высот, находящихся в руках Советского государства. Конференция приняла резолюцию, направленную к укреплению рядов партии, улучшению её социального состава, усилению связи партии с массами трудящихся.

ОДИННАДЦАТЫЙ СЪЕЗД РКП(б), происходил в Москве с 27 марта по 2 апр. 1922. Присутствовало 522 делегата с решающим голосом, представляющих 532 т. членов партии, и 165 делегатов с совещательным голосом. С политич. отчётом ЦК выступил В. И. Ленин. Это был последний съезд, к-рым непосредственно руководил В. И. Ленин. XI съезд

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 7 =