Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Окраина
Окрашивание фотографического изображения
Окремнение
Ок-Ридж
Окрол
Округ
Округ военный
Окружение капиталистическое
Окружение противника
Окружная конференция ВЛКСМ
Окружная конференция КПСС
Окружная скорость
Окружной комитет ВЛКСМ
Окружной комитет КПСС
Окружность
Окс
Оксалаты
Оксеншерна
Оксигемоглобин
Оксидазы
Оксидиметрия
Оксидирование
Оксикислоты

Стр: 544

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 544 - Окраина - Оксикислоты

544

окраина — оксикислоты

нового обмена веществ. О. т. прекращается вследствие начинающегося распада мышечных белков.

ОКРАИНА, 1) отдалённая (иногда пограничная) местность гос-ва. 2) Улицы, расположенные далеко от центра города; гор. застава.

ОКРАШИВАНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (т о н и-р о в а н и е), способы химич. обработки фотографии. темиобелых спим-ков с целью придания им к.-л. одного определённого оттенка (тона). Наиболее часто применяют тонирование в цвет сепии, что достигается, пацр., превращением металлич. серебра изображения в сернистое, имеющее коричневый цвет.

ОКРЕМНЕНИЕ, процесс обогащения горных пород кремнезёмом в результате гидрохимия, реакций с образованием кремнистых сланцев, роговиков, роговиковыхсланцев и др.

ОК-РИДЖ, город в США, в шт. Теннесси. 30 тыс. жит. (1950). Один из центров производства атомного оружия.

ОКРОЛ, роды у крольчихи.

ОКРУГ в С С С Р, 1) до 1930 (завершение районирования) общая для всей страны адм.-терр. единица, организованная в результате разукрупнения губерний. 2) Адм.-терр. единица в Закарпатской обл. УССР. См. Национальный округ.

ОКРУГ ВОЕННЫЙ, см. Военный округ.

ОКРУЖЕНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ, окружение СССР, страны победившего социализма, и стран народной демократии капиталистич. странами. О. к. было и остаётся основным фактором, определяющим международное положение СССР и стран народной демократии. О. к. — понятие политическое, а не географическое. В. И. Ленин указывал, что Советское государство живёт в системе государств, окружено классами и правительствами, открыто выражающими величайшую ненависть к стране Советов. Историческая победа Советского Союза над фашистскими агрессорами привела к коренному изменению международной обстановки— на вап. и вост. границах СССР возникли страны народной демократии. Но О. к. существует и действует, оно засылает в тылы Советского Союза и стран народной демократии вредителей, шпионов, диверсантов и убийц. О. к. стремится вербовать своих агентов из осколков разбитых эксплуататорских классов, из разгромленных антинародных групп. Коммунистическая партия и Советское правительство считают важнейшим долгом каждого советского человека соблюдение гос. тайны, проявление политич. бдительности, памятуя, что бдитель-

'ность строителей коммунизма необ-! ходима на любом участке и во всякой обстановке.

ОКРУЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА, изоляция противника в ходе насту-пат. действий своих войск для последующего его уничтожения или пленения. О. п. достигается путём охвата, обхода противника в сочетании с фронтальным наступлением. Блестящими примерами О. п. являются операции, проведённые советскими войсками: в районе Сталинграда (1942), под К о рсу нь- Ц1 евчеиковским (1944), в Яссы-Кипшнёвской (1944), Минской (1944), Берлинской (1945) и др. операциях.

ОКРУЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛКСМ, высший орган окружной комсомольской организации. Созывается окружкомом не реже одного раза в полтора года. О. к. ВЛКСМ заслушивает и утверждает отчёты окружкома, ревизионной комиссии, избирает окружном, ревизионную комиссию и делегатов на областную, краевую конференцию или съезд ЛКСМ союзной республики.

ОКРУЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КПСС, высший орган окружной парт, организации. Созывается окружным комитетом (окружкомом) не реже одного раза в полтора года, чрезвычайная — по решению окружкома или по требованию щ общего числа членов организаций, входящих в окружную организацию. О. к. КПСС заслушивает и утверждает отчёты окружкома, ревизионной комиссии и прочих окружных парт, организаций, избирает окружном партии, ревизионную комиссию и делегатов на областную, краевую конференцию или съезд компартии союзной республики.

ОКРУЖНАЯ СКОРОСТЬ, линейная скорость движения точки вращающегося тела, зависящая (прямо пропорционально) от угловой скорости вращения (числа оборотов в единицу времени) и расстояния точки от оси вращения. Обычно выражается произведением длины окружности, описываемой точкой, на число оборотов в единицу времени и измеряется в м/мин или м/сек.

ОКРУЖНОЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ (окружном), высший орган окружной комсомольской организации в промежутке между окружными конференциями ВЛКСМ. Избирается на окружной конференции. Пленум О.к. ВЛКСМ созывается не реже одного раза в 2 месяца. О. к. ВЛКСМ избирает бюро и секретарей окружкома. Задачи и функции О. к. ВЛКСМ определены в Уставе ВЛКСМ.

ОКРУЖНОЙ КОМИТЕТ КПСС (о к р у ж к о м), высший орган окружной парт, организации в промежутке между окружными конферен

циями КПСС. Избирается на окружной парт, конференции. О. к. КПСС периодически созывает пленумы. О. к. КПСС избирает бюро в составе не более 9 ч., в т. ч. секретарей окружкома: Задачи и функции О. к. КПСС определены в Уставе Коммунистической партии Советского Союза.

ОКРУЖНОСТЬ, замкнутая плоская кривая, все точки к-рой одинаково удалены от её цент- __?

ра О (см.рис.). Расстояние / К каждой точки О. до Г ] её центра 'называется р а- /)

диусом. Прямая А В, X I /) соединяющая любые две ^/л/ точки О., называется её рЩр хордой; хорда СБ, проходящая через центр О., г—диаметром. Части О.,стягиваемые хордами, называются дугами. Отношение длины О. к её диаметру выражается (трансцендентным) числом тс == 3,14159... Длина О. равна 2тсК, а площадь, ею ограниченная, равна яй2.

ОКС (О к с о с, О к о у с), древнее название р. Аму-Дарья, известное по греч. источникам со времён походов Александра Македонского (4 в. до н. э.). С 13 в. О. называется Аму-Дарьёй.

ОКСАлАТЫ, соли щавелевой кислоты НООС—СООН.

ОКСЕНШЕРНА, Аксель (1583-1654), граф,— шведский гос. деятель. С 1612 — канцлер. Проводил агрессивную внешнюю политику с целью установления господства Швеции на Балтийском м.

ОКСИГЕМОГЛОБИН, непрочное соединение гемоглобина с кислородом. Образуется при прохождении крови по капиллярам органов дыхания, распадается с выделением кислорода при прохождении крови по капиллярам тканей. Таким образом, 0. играет важную роль в переносе кислорода в организме.

ОКСИДАЗЫ, ферменты-, осуществляющие окисление органич. веществ за счёт молекулярного кислорода. Содержатся в тканях животных и растении.

ОКСИДИМЕТРИЯ, метод объёмного анализа, основанный на использовании окислительно-восстановит. реакций. Различают перманганато-метрию, иодометрию и др.

ОКСИДИРОВАНИЕ, окисление (т. е. образование тончайшей плёнки окислов) поверхностных слоёв металлич. изделий для предотвращения коррозии или в декоративных целях. Частным случаем О. является воронение — покрытие стали и чугуна плёнкой окислов.

ОКСИКИСЛОТЫ (сппртокис-л о т ы), органич. соединения, в к-рых одновременно содержатся гидро-ксильная (ОН) и карбоксильная

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 2 =