Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Оперативное искусство
Оперативность
Оператор
Операторский транспорт
Операционное направление
Операция
Опережающая крепь
Опережение
Оперение автомобиля
Оперение самолёта
Оперетта
Опий
Опиловка
Опиумные войны
Оплодотворение
Оплот

Стр: 552

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 552 - Оперативное искусство - Оплот

552

ОПЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО — ОПЛОТ

исполнителей: О.А. Цетров, Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов, А. В. Нежданова и др. В 19 в. О. появилась также на Украине (С. С. Гулак-Арте-мовекщ, Д. В. Лысенко), в нач. 20 р. в Азербайджане (У. Гаджибеков), Армении (А. Тиграняи), Грузии (3. П. Палиашвили). Виднейшими мастерами зац.-европ. О. были: К. Мрнтеверди, А. Скарлатти, Ш Б. Люллц, Г. Перселл, Г. Гендель, Ж. Ф. Рамо, К. В. Гщок, В. А. Моцарт, Л. Керубини, К. М. Вебер, Дж. Россини, Р. Вагнер, Дж. Верди, Ф. Эркель, С. Мощовдко, Щ. Гуно, Ж. Визе, Б. Сметана, А. Дворжак и др.

В процессе история, развития определились различные оперные жанры: О. историко-героич., историко-оытовая, героико-э'нич., народная муз. драма, О.-былина, народно-сказочцая, лирико-бытовая, драма-

.тич., комедийная, сатирич. и т. п.; итал. О.-серна («серьёзная») и 0.-буффа; франц. «большая», комич. и лирич. О.; муз. драма и т. д.

В Советском Союзе О. стала достоянием широких трудящихся масс. Во всех советских республиках развивается нац. оцерное иск-во. Советские композиторы создали О. на историко-ревощоц. и ервр. темы («Тихий Дон» И. И. Дзержинского, «В бурю» Т. Н. Хренникова, «Молодая гвардия» 10. С. Мейтуса, «Семья Тараса» Д. Б. Кабалевского, «Декабристы»Ю. А. Шапорина), а также на сюжеты из нац. истории и народного эпоса (оперы А. А. Спендиа-рова, 3. П.Палиашвили, Р. М. Глцэ-ра и др.). Крупнейшим центром советского и мирового оперного искусства является Большой театр СССР.

ОПЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО, составная часть советского воен. искусства; О. и.— это есть теория и практика подготовки и ведения современных фронтовых и армейских операций, а также самостоятельных и совместных операций различных видов вооружённых сил. Важнейшие задачи О. и.: определение замысла операции и планирование боевого применения всех сил и средств, выделенных для ведения операции; подготовка и всестороннее обеспечение операции; организация и поддержание непрерывного взаимодействия между оперативными объединениями, соединениями и родами войск для достижения поставленной цели; ведение операции и управление войсками в ходе операции и др.

ОПЕРАТИВНОСТЬ, умение быстро и чётко выполнять задания, решать практич. задачи, проводить в жизнь принятые решения.

оператор (в к и и о), один из создателей фильма, производящий киносъёмку картины.

операторский транспорт, приспособления для бесшумного и плавного перемещении киносъёмочного аппарата в различных направлениях и плоскостях при кино^ съёмке. к О. т, относятся различные операторские тележки и операторские краны.

ОПЕРАЦИбЩШЕ НАПРАВЛЕНИЕ, полоса местности, в границах к-рой войска ведут рргл аср.ванные действия для достижения оперативной цели.

операция, совокупность сражений и боёв, проводимых па определённом операционном или стратегия. направлении. О. осуществляется оперативными объединениями по единому замыслу, направленному на достижение общей цели. О. делятся на 2 основных вида: наступательные и оборонительные. К особому виду наступательных О.относится контриа-ступление. О., в зависимости от состава участвующих в них сил, могут быть: армейские, фронтовые и О. нескольких взаимодействующих фронтов (стратегические). Кроме того, бывают О.: десантные (морские), противодесантные, воздушнодесант-ные, а также воздушные, морские

и о&ерАция, хирургия. вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при нек-рых заболеваниях или ранениях.

опережающая крепь (п е-редовая крепь), крепь, поддерживающая породы впереди забоя выработки.

ОПЕРЕЖЕНИЕ вспышки (зажигания), воспламенение горючей смеси в цилиндре поршневого двигателя внутр. сгорания ранее, чем поршень дойдёт до верхней мёртвой точки. О. достигается увеличением кпд. Осуществляется О. более ранним размыканием; контактов прерывателя тока катушки зажигания или магнето. О. определяется по углу поворота коленчатого вала между точкой, соответствующей моменту вспышки, и верхней мёртвой точкой. О. увеличивают при повышении числа оборотов двигателя с целью компенсации отставания вспышки, вызываемого задержкой воспламенения.

ОПЕРЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ (устар.), вспомогат. детали кузова автомобиля — крылья, подножки, буфера и др.

ОПЕРЕНИЕ САМОЛЕТА, несущие поверхности, служащие для обеспечения устойчивости и управляемости самолёта—рули, киль, стабилизатор.

ОПЕРЕТТА, музыкально-сценическое произведение комедийного характера. Состоит из арий, ансамблей (гл. обр. дуэтов), чередующихся с разговорпой речью и часто сопровож

дающихся танцами. Первоначально О. наз. небольшая опера. Как само-стоят. жанр О. сложилась в сер. 19 в.; сочетала приёмы комич. оперы И водевиля. Широкое распространение полупила франц. (Ф. Эрве, Ж. Оффенбах, ВД.Лекрк,Р. ГГланкетт) и венская о. (ф. Зуппе, И. Штраус-сын, Ф. Легар, И. Кальман и др.). Элементы реализма и сатиры, присущие классич. О. (Оффеибаха,Штрауса и др.), в ряде более поздних О. вытеснялись поверхностной развлекательностью и бурж. пошлостью. Сорет-ская О. в своих лучших образцах отличается реалистич. содержанием, использует жанры и интонации народной и массовой песни. Среди советских композиторов О.: И. 0. Дунаевский, Н. М. Стрельников, Б. А. Александров, 10. С. Милютин, В. Ц. Соловьёв-Седой и др.

ОПИЙ (опиум), высушенной млечный сок незрелых селенных 'коробочек мака. Содержит различные алкалоиды (морфин, папаверин, кодеин, наркотин и др.). Применяется в медицине. В вост. колониальных и полуколониальных странах (Азии и Африке) широко распространено курение О. для получения своеобразного опьянения. Курение 0. (кар и морфинизм), принимающее характер непреодолимой привычки и насаждаемое колонизаторами в целях эксплуатации народных масс, ведёт к резкому снижению интеллекта, потере работоспособности и разрушению здоровья.

ОПИЛОВКА, обработка материалу или изделия напильником.

«бПИУМНЫЕ» ВОЙНЫ, употребляемое в литературе название захчат-иич. войн против Китая, к-рце вели Англия в 1839—42 и Англия и Франция совместно в '1856—58 и 1860. В качестве повода для начала агрессивной войны 1839—42 англ. нр-во использовало мероприятия китайских властей, направленные протер контрабандной торговли англичан опиумом,— отсюда название войн «О.» в. См. Англогкитайская войца 1839—42 и А нгло-франко-китайсцие войны 1856—60.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ, слияние мужских и женских половых клеток, Как показали данные мичуринской биологии, при О. происходит взаимная ассимиляция половых клетрк. Объединение разнородных половы? элементов создаёт разцокачествен-ность живого тела — основу внутренней противоречивости — и этим определяет его жизненность. Прц близкородственном О. половые элементы мало различаются, и живое тело поэтому оказывается мрнее жизненным.

ОПЛОТ, твердыня, падёжная защита.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =