Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Осадное положение
Осадные машины
Осадочные горные породы
Осаждение
Осака
Осарсол
Осборн
Освенцим
Освенцимский лагерь
Осветительная арматура
Осветительная установка
Осветление воды
Освещение
Освещённость
Освобождение
Освобождение досрочное
Освобождение от наказания
Освобождённые районы
Оседание эритроцитов
Оселедец
Оселок

Стр: 567

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 567 - Осадное положение - Оселок

ОСАДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ —ОСЕЛОК

567

редко сопровождаются грозами. Количество выпавших О. а. измеряется толщиной слоя выпавшей воды в миллиметрах. Важной характеристикой О. а. является их интенсивность, т. е. количество осадков в миллиметрах, выпадающее в единицу времени (обычно час). О. а. на земном шаре распределены весьма неравномерно. Напр., в Черрапунд-жи.(Индия) в среднем за год выпадает слой воды ок. 11 м, а в наиболее сухих областях пустынь Перу, Чили и в Сахаре О. а. иногда не выпадают в течение неск. лет.

ОСАДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, чрезвычайная мера охраны обществ, порядка. Вводится в местностях, осаждённых неприятелем, или при иных чрезвычайных обстоятельствах.

ОСАДНЫЕ МАШИНЫ, машины, применявшиеся в древние и средние века при осаде укреплённых городов (крепостей). Виды О. м.: метательные (баллисты, катапульты, фропдиболы и др.); разрушительные (тараны, крюки-разрушители и др.); подступ-вые (винеи, черепахи, гелейолп и др.)-О. м. утратили своё значение с распространением артиллерии.

ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, горные породы, образовавшиеся путём осаждения, гл. обр. в водной среде, минеральных и оргапич. веществ и последующего их уплотнения и изменения. О. г. и. подразделяются на обломочные (пластические) породы (конгломераты, пески и др.), химич. и органогенные породы. По веществ, составу О. г. п. делятся на карбонатные, кремнистые, сернокислые, галоидные, углистые (и битуминозные) породы, окислы и фосфаты.

ОСАЖДЕНИЕ, химич. реакция отделения одних ионов, находящихся в растворе, от других путём перевода их в труднорастворпмое соединение. Напр., для отделения ионов 5 042+, содержащихся в в одном растворе серной к-ты, действуют раствором хлористого бария: Н2ЗО4+ +ВаС12=Ва 304+2НС1. В результате этой реакции выпадает осадок Ва304. О. широко пользуются в аналитич. практике и в химич. промышленности.

ОСАКА, город в Японии, один из крупнейших экономии, центров и портов страны. Расположен на Ю. о-ва Хонсю, в заливе Осака, адм. ц. префектуры Осака. 1956 т. ж. (1950). Металлургическая, маш.-строит., су| достроит., электротехн ич., химич., текст., пищ. и военная пром-сть. Порт О. осуществляет внешнеторговые связи Японии со странами Вост. и Юж. Азии. •

ОСАРСОЛ, лечебный препарат мышьяка; применяется для лечения и профилактики сифилиса, при возвратном тифе, амёбной дизентерии,

иек-рых формах глистных болезней и малярии.

ОСБОРН, Генри Фэрфилд (1857— 1935), амер. реакционный учёный. Осп. труды О. посвящены палеонтологии наземных позвоночных, гл. обр. млекопитающих. В вопросах теории эволюции выступал как ап-тидарвипист; был сторонником вейсманизма.

ОСВЕНЦИМ, город в Польше, в Краковском воеводстве. И т. ж. (1952). Крупный химич. комбинат, работающий на базе месторождений кам. угля и природного газа. В период немецко-фашистской оккупации (1939—45) близ О. находился гитлеровский лагерь смерти.

ОСВЕНЦИМСКИЙ ЛАГЕРЬ, лагерь уничтожения людей, созданный гитлеровскими захватчиками в 1939 ок. г. Освенцим, на территории временно оккупированной ими Полыни. В О. л. постоянно находилось в заключении до 250 тыс. чел. В лагере имелись газовые камеры, крематории и лаборатории, предназначенные для чудовищного истребления людей. Гитлеровцы уничтожили в О. л. св. 4 млн. чел. В янв. 1945 лагерь ликвидирован Советской Армпей-освободителышцей. '

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ АРМАТУРА, устройство для перераспределения светового потока лампы в нужных направлениях пространства, изменения цвета её излучений, защиты глаз от слепящего действия лампы, крепления лампы и защиты её от пыли, сырости и мехаиич. повреждений, а также для изоляции лампы от взрывоопасной или пожароопасной среды. К О. а. относятся различные абажуры, колпаки, фонари, люстры, бра, рефлекторы и т. п. В современных общественных зданиях, театрах, клубах, метрополитене и др. О.а. является частью внутренней архитектуры. |

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, Совокупность осветительных устройств, посредством к-рых осуществляется освещение открытых и закрытых пространств или отдельных объектов.

ОСВЕТЛЕНИЕ ВОДЫ, отделение от воды взвешенных твёрдых примесей в процессе её очистки. Для осветления прпменяютсяотстаиваппе воды, сё фильтрация и др.

ОСВЕЩЕНИЕ, видимое глазом отражение физич. телами излучений источников света.

ОСВЕЩЕННОСТЬ, световая величина, равная отношению светового потока к площади, на к-рой равномерно распределён этот поток. Единицы измерения О.: люкс (обозначается лк) и фот (ф).

. 1 люмен Л'ЛПП1

1 лк = 1 — Щ 0,0001 ф.

«ОСВОБОЖДЕНИЕ», журнал; отражал интересы российской либеральной буржуазии. Издавался с 1 июля 1902 в Штутгарте, а с 15 окт. 1904—в Париже, под ред. П. Б. Струве. С 1904 — орган «Союза освобождения», ратовал за конституционную монархию, за образование конститу-ционно-демократич. партии (см. Кадеты). Последний номер (79) вышел 18 окт. 1905.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ДОСРОЧНОЕ, см. Досрочное освобождение.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ, неприменение наказания к лицу, признанному приговором суда виновным. По советскому уголовному праву О. от и. допускается в след. случаях: если деяние потеряло свою обществ, опасность; если виновное лицо перестало быть обществеп-но-опасным; на основании амнистии, помилования или в силу истечения сроков давности.

ОСВОБОЖДЕННЫЕ РАЙОНЫ, демократические районы, образованные под руководством компартии Китая (КПК) в ходе национально-освободительной войны китайского народа против япон. империалистов (1937—45). Созданные и руководимые КПК, народные вооружённые силы освободили к лету 1945 огромную территорию — почти в 1 млн. км2, на к-рой проживало ок. 100 млн. чел. Помимо Пограничного района Шэиьси—Ганьсу—Иинся, в тылу япон. армии было создано 18 О. р. от Дуноэя до о-ва Хайиань. На территории О. р. сокращалась арендная плата за землю и процент по ссудам (после 2-й мировой войны КПК перешла к политике конфискации помещичьих земель в пользу крестьян), принимались меры к росту политич. сознательности населения, повышению с.-х. и пром. произ-ва, подъёму культуры. О. р., будучи основными базами китайского парода в его борьбе против агрессивного япон. империализма, стали после 2-й мировой войны опорными базами пародно-освободительной войны против амер. империализма и реакционной гоминьдаиовской клики. С победой народной революции (1949) демократия. диктатура народа, существовавшая в О. р., распространилась на вейь Китай.

ОСЕДАНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ, отстаивание красных кровяных телец (эритроцитов) в иесвернувшейся крови. См.Реакция оседания эритроцитов.

ОСЕЛЕДЕЦ (укр. сельдь), 1) в старину у украинцев длинный чуб на темени бритой головы. 2) (Устар.) волжская сельдь.

ОСЕЛОК, мелкозернистый абразивный инструмент (см. Абразивы) в форме иризматич. бруска, приме-1 пяемый для доводки лезвий режущего

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =