Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Отечественный фронт
Отечество
Отжиг
Отжим угля
Отзовисты
Отзыв
Отзывные грамоты
Отиатр
Отиатрия
Отит
ОТК
Отказ
Откатка
Откорм сольскохозяйственных животных
Открытое море
Открытые гласные
Открытые города
Открытые работы
Отлив
Отлучение
Отмашка
Отмель
Отморожение
Отмучивание

Стр: 578

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 578 - Отечественный фронт - Отмучивание

578

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФРОНТ — ОТМУЧИВАИИЕ

политический. Издавался в Петербурге с 1839 по 1884 А. А. Краев-скым. С 1839 в «О. з.» сотрудничали лучшие представители лит-ры того времени, в т. ч. В. Г. Белинский, бывший идейным руководителем «О. з.» (1839—46). В 50—60-х гг. журнал был органом бурж.-дворянского либерализма (редакторы А. А. Краев-ский и С. С. Дудышкин), резко враждебного революц.-демократическому движению. С 1868 во главе «О. з.» стояли Н. А. Некрасов, М. Е. Салтыков-Щедрин, сделавшие журнал передовым демократическим органом. Был закрыт царским пр-вом.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФРОНТ, массовая обществешю-политич. организация болгарского народа, работающая под руководством Болгарской коммунистической партии (БКП). Организационно оформлен в 1942 по инициативе Болгарской рабочей партии (коммунистов) [БРП(к)]. Первоначально в состав О. ф. входили БРП(к) и др. партии, выступавшие против существовавшей в Болгарии монархо-фашистской диктатуры. В условиях победы строя народной демократии и в связи с прекращением деятельности бурж. партий, О. ф. в 1948 был преобразован в массовую обществешю-политич. организацию, руководимую БКП.

ОТЕЧЕСТВО, см. Родина.

ОТЖЙГ, вид термин, обработки металлич. сплавов, состоящей в нагреве выше пек-рой темп-ры, выдержке и медленном охлаждении (часто вместе с печыо). Назначение О.: снятие наклёпа, обычно смягчение металла, повышение его пластичности, изменение в нужном направлении структуры, придание определённых электрич., магнитных и др. свойств.

ОТЖЙ1М $ ТЛЯ, самопроизвольное растрескивание угля под действием горного давления. О. у. облегчает отбойку.

ОТЗОВИСТЫ, оппортунистам группа, возникшая в 1908 в российском рабочем движении. О. требовали отзыва социал-демократических депутатов из Гос. думы, отказывались работать в профсоюзах п др. легальных орг-цпяхтрудящпхся.Опиортунистич. линия О., прикрываемая левыми фразами, вела к отрыву партии от рабочего класса. Поэтому О. были «ликвидаторами наизнанку» (см. Ликвида- \ торство). В 1909 О. были исключены из, РСДРП.

ОТЗЫВ (воен.), секретное слово, назначаемое в охранении (караульной службе) наряду с паролем (пропуском) для опознания своих людей. О. устанавливается на каждые суткп и начинается с такой же буквы, что и пароль.

ОТЗЫВ, 1) ответ, отклпк на что-либо. 2) Оценка качества чего-либо,

напр. О. о работе; рецензия, критическая статья, содержащая оценку научного, литературного или др. произведения (О. об учебнике, О. о пьесе, О. о романе). 3) То же, что отозвание (напр., О. депутата, не оправдавшего доверия избирателей, и пр.).

ОТЗЫВНЫЕ ГРАМОТЫ, документ с офиц. извещением от имени главы гос-ва об отзыве им своего дипломатия, представителя, аккредитованного при главе др. гос-ва.

ОТИАТР, врач — специалист по лечению и профилактике заболеваний уха.

ОТИАТРИЯ, раздел медицины, изучающий заболевания уха, лечение и профилактику их.

ОТИТ, воспаление уха (наружного, среднего, внутреннего). Возникает нередко как осложнение при инфекционных болезнях (скарлатине, кори, гриппе и др.).

ОТК, отдел технического контроля производства.

ОТКАЗ, право крестьян в Древней Руси уходить («отказываться») от одного феодала к другому, но с обязательной уплатой «пожилого». По Судебнику 1497 О. был ограничен двухнедельным сроком в году (около Юрьева дня осеннего — 26 ноября); в 80-х гг. 16 в., в связи с дальнейшим укреплением системы крепостного права, О. в Юрьев день был запрещён.

ОТКАТКА (в горном деле), перемещение ископаемого из горных разработок по подземным или поверхностным рельсовым путям (в вагонетках). О. может быть ручной, конной или механической. Двигатели, применяемые при механич. О., могут быть подвижными (электровозы, тепловозы и пр.) или стационарными (при канатной О.).

ОТКОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, усиленное кормление с.-х. животных, предназначенных для убоя, для получения наибольшего количества и лучшего качества мяса,сала и др. Различают стойловый откорм кр. рог. скота и овец, па гул (откорм на пастбище), а также мясной, полусалышй исаль-ный откорм свиней. Широка я организация откорма кр. рог. скота, валушков (кастрированных баранов) и евппей имеет большое значение для увеличения мясных ресурсов и сдачи гос-ву упитанного скота.

ОТКРЫТОЕ ЖОРЕ, морское пространство (за исключением прибрежной полосы территориальных вод и внутр. «закрытых морей»), находящееся в общем пользовании всех гос-в и открытое для использования в целях навигации, промысла и т. д.

ОТКРЫТЫЕ ГЛАСНЫЕ, гласные, произносимые при более пизком подъёме языка сравнительно с др. гласными, напр. в рус. яз. «а».

ОТКРЫТЫЕ ГОРОДА, незащищённые города, к-рые по общепризнанным нормам международного права запрещается подвергать атакам или бомбардировке каким бы то ни было способом (напр., Париж во время 2-й мировой войны). Эти нормы, как правило, нарушаются имнериа-листич. гос-вами.

ОТКРЫТЫЕ РАБОТЫ, способ разработки месторождении полезных ископаемых непосредственно с дневной поверхности. Основное преимущество О. р. — возможность развития в кратчайший срок массовой добычи полезного ископаемого, высокая безопасность и производительность труда, низкая себестоимость продукции. В СССР па О. р. применяется мощное механич. оборудоха-иие, выпускаемое советскими . заводами: экскаваторы, буровые станки, отвалообразователи, электровозы п паровозы, большегрузные саморазгружающиеся вагоны, транспортёры и т.р п.

ОТЛИВ, одна из фаз периодич. колебаний уровня океана или моря, заключающаяся в понижении уровня от наиболее высокого его положения (полная вода) к наиболее низкому (малая вода).

ОТЛУЧЕНИЕ от ц е р к в и, исключение из общины верующих, практикующееся различными церквами как средство запугивания верующих, как орудие в борьбе с передовой обществ, мыслью, с прогрессивными демократическими движениями.

ОТМАШКА, сигнал, подаваемый речными судами при встрече для указания свободной для прохода стороны фарватера. Производится днём белым флаго.м, а ночью белым огнём с мостика с того борта, к-рым суда должны разойтись.

ОТМЕЛЬ, мелкая часть моря, озера или реки, образовавшаяся вследствие отложения наносов.

ОТМОРОЖЕНИЕ, повреждение тканей организма, вызванное действием низкой 1°. Различают 4 степени О.: при первых двух повреждённые ткани восстанавливаются без последствий, при последних омертвевают мягкие ткани и даже кость (4-я степень); заживление происходит с дефектом ткани и образованием болезненных рубцов. Профилактика О.: тёплая и сухая обувь, одежда, применение защитных мазей.

ОТМУЧИВАННЕ, разделение твёрдых тел, более или менее размельчённых, основанное на различной скорости падения этих тел в жидкостях. Напр., с помощью О. происходит процесс очищения размельчённых каолинов, глин и т. п. от механич. примесей. Более круппые и тяжёлые частицы оседают, в то время как более мелкие и лёгкие, остающие-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =