Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Охотничий билет
Охотск
Охотское море
Охра
Охрана материнства и детства
Охрана недр
Охрана труда
Охранение
Охранное отделение
Охридское озеро
Оцелот
Оцинковка
Очаг землетрясения
Очаков

Стр: 583

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 583 - Охотничий билет - Очаков
ОХОТА - ОЧАКОВ

583

мяса, жира, кожи, пуха, пера, рогов и др., а также живых зверей для разведения и расселения. По добыче пушнины Советский Союз занимает 1-е место в мире. Промысловая О. в СССР распространена на С. европейской п азиатской частей РСФСР, значительно меньше на Кавказе, в Средней Азии, па Дальнем Востоке и др. р-нах. Широко развита спортивная О. В СССР охота регламентируется спец.законом и правилами. Проводятся широкие мероприятия по организации охотничьего х-ва, правильной эксплуатации охотничьего фонда (диких зверей и птиц), его увеличения и улучшения.

ОХОТА (т е ч к а) у ж и в о т и ы х, период половой активности самки, в течение к-рого происходит созревание половых клеток (яйцеклеток) и выход их в половые пути, что подготовляет организм самки к оплодотворению.

ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ, в СССР документ на право занятия охотничьим промыслом или спортом, выдаваемый органами гос. охотничьей инспекции или добровольными охотничьими обществами.

ОХОТСК, посёлок гор. типа, р. ц. Нижне-Амурской обл. Хабаровского края РСФСР, на берегу Охотского м. Рыбная пром-сть.

ОХОТСКОЕ МОРЕ, сев.-зап. часть Тихого океана у берегов Дальнего Востока (Хабаровский край и Магаданская обл. РСФСР), отделённая от океана п-овом Камчатка, грядой Курильских о-вов и о-вом Хоккайдо. Площ. 1583 т. км2', наибольшая глуб. 3374 м. В сев. части замерзает с ноября по май. Исключит, богатство лососёвых рыб. Близ Камчатки — крупнейший в мире лов крабов. Гаванп: на берегах СССР— Аян, Охотск, Магадан, на берегах Японии — Абасирп.

ОХРА, природная минеральная краска, состоящая пз окиси железа или из глин, окрашенных окислами железа, марганца и пр. О. 1?меет различные оттенки — от золотисто-жёлтого до красно-коричневого. Применяется главным образохМ в малярных работах.

ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА, система гос. мероприятий, охватывающая вопросы, связанные с охраной здоровья матери и ребёнка, борьбой против детской заболеваемости и смертности, с организацией родовспоможения, организацией и охраной труда женщины. В таком виде О. м. ид. существует только в СССР и странах народной демократии. Огромную роль в развитии О. м. и д. в СССР сыграли постановление правительства от 27 июня 1936 о запрещении аборта, увеличении по

собий и расширении сети учреждений О. м. и д. и указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944, согласно к-ро.му гос. пособие выдаётся многодетным матерям, имеющим двух детей, ори рождении третьего и каждого следующего ребёнка, а также одиноким матерям (не состоящим в браке) — па каждого ребёнка. Указ устанавливает также ряд льгот для беременных (увеличение срока отпуска, освобождение от сверхурочных работ п др.). Наряду с материальной помощью, Советское гос-во подняло достоинство п славу материнства, учредив медали, ордена и особое почётное звание для женщин-матерей (Мать-героиня).

ОХРАНА НЕДР, совокупность узаконенных правил и горнотехнических мероприятий, обеспечивающих рациональную разработку полезных ископаемых и их наиболее полное извлечение пз педр, прп максимальной экономии средств, а также уменьшение потерь полезного ископаемого при эксплуатации месторождений; при этом обязательно соблюдение правил безопасного ведения горных работ. О. и. с помощью спец. организаций (Горного надзора и др.) широко и эффективно поставлена только в социалистическом советском х-ве, а также в странах народной демократии. В капиталистич. х-ве настоящая О. п. невозможна, и пек-рыо в этом направлении мероприятия государства постоянно нарушаются частными собственниками и особенно монополиями, ведущими хищническую эксплуатацию недр.

ОХРАНА ТРУДА, в советском праве совокупность порм, регулирующих рабочее время, время отдыха и правпла техники безопасности и санитарии. Советское трудовое законодательство предусматривает особые нормы по О. т. несовершеннолетних и женщин. Мероприятия по О. т.— один пз осн. элементов нар.-хоз. планов Советского государства.

10-й съезд профсоюзов (1949) обязал профсоюзные и хоз. орг-ции обеспечить дальнейшее улучшение условий труда на производстве, ускорение механизации тяжёлых и трудоёмких работ, устранение причин, порождающих несчастные случаи п проф. заболевания. Нарушение правил О. т. влечёт уголовную ответственность по ст. 133 УК РСФСР или адм. взыскание в в идо штрафа. В СССР задачи О. т. органически связаны с интересами производства.

В бурж. гос-вах капиталистич. система орг-ции труда, создавшая наиболее зверские формы извлечения прибавочной стоимости, основанная на жестокой эксплуатации трудящихся, является непреодолимым препятствием к осуществлению

мероприятий по О. т. Погоня капиталистов за максимальной прибылью приводит к усиленному росту травматизма и инвалидности, к повышенной смертности трудящихся.

ОХРАНЕНИЕ, один из видов боевого обеспечения войск. Осуществляется для предотвращения внезапного нападения противника, проникновения разведки в расположенно своих войск и обеспечения им времени и выгодных условий для развёртывания и вступления в бои. О. войск на марше и аз. походным; на отдыхе — сторожевым; в бою — боевым.

ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (о х-р а н к а), орган тайного полицейского надзора царской России, организованный в 1881 при департаменте полиции для иолптич. сыска и борьбы с революц. движением. Ликвидировано после свержения царизма (1917).

ОХРИДСКОЕ ОЗЕРО, озеро на граипце Албании и Югославии на выс. 695 м. Площ. ок. 270 км2, глуб. до 286 м. Сток через рр. Чёрный Дрпи и Дрнп в Адриатическое м. Богато рыбой. Судоходство.

ОЦЕЛОТ, животное сем. кошачьих. Дл. тела до 1 м, хвоста — до 45 см. Мех густой; верх тела коричневатый пли желтоватый с тёмными полосами и пятнами. Встречается в лесах Юж. и Сев. (Мексика) Америки. Объект промысла (используется мех).

" ОЦИНКОВКА (цинкование), нанесение на поверхность металла, обычно тонколистовой стали, тонкого слоя цинкового покрытия для предотвращения коррозии (ржавления). Производится т. н. горячим способом, т. е. погружением стали в расплавленный цинк, или гальваностегией.

ОЧАГ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ (гипоцентр), участок в недрах Земли, являющийся источником землетрясения.

ОЧАКОВ, город, р. ц. Николаевской обл. УССР, на прав, берегу Днспровско-Бугского лимана, в 58 км от г. Николаев. Рыбоконсервная и маслодельная пром-сть. Рыболовство. IIа месте нынешнего О. в 7—6 вв. до н. э. находился др.-греч. г. Алектор; с 1492 — тат. крепость Кара-Кермеи, к-рая вскоре перешла во владение турок; к нач. 18 в. О.— крепость п центр Очаковской тур. провинции на побережье Чёрного м. В 16—17 вв. неоднократпо подвергался нападениям запорожцев, русских и поляков. Длительное время служил объектом столкновений русской армии и флота с тур. армией и флотом. Русские войска дважды штурмом овладевали О.: 2(13) июля 1737 и 6(17) дек. 1788. В русско-тур. войну 1787—91 в р-не О. про*

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 6 =