Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Очамчире
Очанка
Очер
Очередные задачи советской власти
Очерет
Очерк
Очиска воды
Очиска воздуха
Очиска дымовых газов
Очиска литья
Очиска сточных вод
Очистные работы
Очистные сооружения
Очиток
Очки
Очко
Очковая змея
Очковая печь
Очная ставка
Ош

Стр: 584

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 584 - Очамчире - Ош

584

«ОЧАКОВ» Щ ОШ

исходили большие сражения Черноморского флота с тур. флотом. О. был окончательно закреплён за Россией по Ясскому договору 29 дек. 1791 (9 янв. 1792).

«ОЧАКОВ», крейсер Черноморского флота, матросы к-рого участвовали в ноябре 1905 в Севастопольском восстании.

0ЧАМЧИРЕ, город, р. ц. Абхазской АССР, на берегу Чёрного м.; ж.-д. станция. Табачно-ферментационный з-д, 3 чайные ф-ки; з-д тунгового маслд и др. Педучилище.

ОЧАНКА, род полупаразитных травянистых растений сем. норичниковых. Известно ок. 100 видов О. в Европе, Азии, Сев. и Юж. Америке, Австралии и Новой Зеландии. В СССР— ок. 50 видов. Распространены повсеместно по лугам, лесным полянам, выгонам.

бЧЕР, город, р. ц. Молотовской обл. РСФСР, в 24 км от ж.-д. станции Верещагино. Маш.-строит. з-д. Педучилище.

«ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ», выдающееся произведение В. И. Ленина, в котором изложен план приступа к со-циалистическрму строительству в СССР. Написано в марте —- апреле 1918. Вошло в 27-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В работе «Очередные задачи Советской власти» В. И. Ленин изложил основы новой экономич. политики Советского государства. В. И. Ленин указал на необходимость создания новых, социалистических производств. отношений на базе обществ. собственности на средства произ-ва. Одной из очередных задач Советской власти В. И. Ленин считал внедрение строжайшего учёта и контроля за производством и распределением продуктов, рассматривая учёт и контроль как первый шаг на пути к социализму, как важнейшее средство борьбы против мел-кобурж, стихии и одно из необходимых условий построения фундамента социалистической экономики. Важнейшим условием победы нового, социалистического строя, указывал В. И. Ленин, является создание высшей, чем при капитализме, производительности труда, организация и развёртывание социалистического соревнования, создание новой, социалистической дисциплины труда. В своём труде В. И. Ленин большое! внимание уделил вопросу укрепления I диктатуры пролетариата и всемерного повышения роли Советского государства в организации и развёртывании социалистического строительства. Под руководством Коммунистической партии ленинский пЛан строительства социализма успешно претворён в жизнь в СССР.

ОЧЕРЕТ, травянистое болотное растение, род камыша.

ОЧЕР$, повествоват. жанр художеств. лит-ры. Отличит, черты О.: сжатость изложения, конкретность, нублицистич. заострённость.

ОЧИСТКА ВОДЫ, улучшение качества воды в соответствии с требованиями произ-ва (котельная вода, технологии, вода) или санитарными нормами (питьевая вода). Для О. в. применяются разнообразные способы: отстаивание, фильтрация, умягчение, дезинфекция, опреснение, обес-соливание и др.

ОЧИСТКА ВОЗДУХА, 1) мероприятия по освобождению подаваемого в помещение воздуха (при вентиляции) от пыли. Для этого устраиваются приёмные камеры с пылеот-стойниками и фильтрами различных систем. 2) Широкий комплекс санитарных, планировочных, технич. и органйзац. мероприятий, направленных к уменьшению загрязнения воздуха населённых мест пылью, дымом, вредными газами. К числу этих мероприятий относятся: замощение улиц и дворов; озеленение свободных пространств; обеспыливание булыжных мостовых; правильная система сбора, хранения и удаления домового и' строит, мусора, золы и шлака и т! д.; замена местного отопления центральным; теплофикация; газификация; устройство пыле- и золоуловителей в пром. предприятиях; рационализация технология, процессов в предприятиях, выделяющих вредные газы в атмосферу; устройство защитных зелёных зон вокруг пром. предприятий и т. п.

ОЧИСТКА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ, улавливание из дымовых газов твёрдых и газообразных примесей, загрязняющих атмосферу. См. Газоочистка. _

ОЧИСТКА ЛИТЬЯ, отделочные операции в нроиз-ве литья, заключающиеся в придании литой заготовке нужной чистоты поверхности и удалении литников и других дополнит. масс металла, необходимых при производстве литья. О. л. включает обрубку или обрезку литников, выпоров и прибылей, очистку от песка, опиловку напильником, обработку пескоструйными аппаратами, дробеструйную и гидравлич. очистку, отделку во вращающемуся барабане л пр.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД, обработка сточных вод различными способами с целью обезвреживания.

ОЧИСТНЫЕ РАВОТЫ (очистная выемка), в горном деле — совокупность работ цо непосредственной добыче ископаемого. Место, где производятся О. р., наз. очистным забоем. Горные выработки, образующиеся в результате О; р.,

наз. очистными выработками или очистным пространством.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ка-нализац. сооружения, предназначаемые для очистки сточных вод. В зависимости от степени и способов очистки сточной воды различаются О. с. для механич., химич. и биологич. очистки; последние, в свою очередь, . разделяются на установки естеств. и искусств, биологич. очистки.

ОЧИТОК (с е д у м), род растет ний сем. толстянковых. Ок. 180 видов. Многие О.— декоративные растения. См. Заячья капуста.

ОЧКИ, простейший оптич. прибор для выправления недостатков че^ ловеческого зрения.Близорукость выправляется вогнуто-выпуклыми линзами, дальнозоркость — выцукло-вог гнутьщи, астигматизм — цилиндрич,, сферо-цилиндрич. и торическимц линзами, косоглазость—призматич. стёклами. Если глаз обладает несколькими недостатками, то одновременно пользуются комбинированными О. Защитные О. предназначены для защиты глаз от нежелат. механич. воздействий (пыль, металлич. стружка и др.) или (цветные, дымчатые О.) от вредного действия света (яркое солнце, электрич. дуга и др.).

ОЧКО, 1) в спортивных играх — единица счёта. 2) В т е х н ц-к е—узкое отверстие различной формы или круглое отверстие небольших размеров, служащее для различных целей, напр. О. в волочильной доске для изготовления проволоки или 0. в форме для заливки металла.

ОЧКО, выпуклое изображение буквы или знака на типографской литере. , V .

ОЧКОВАЯ ЗМЕЯ, пресмыкающееся рода кобр.

ОЧКОВАЯ ПЕЧЬ, заводская печь, предназначенная для цагрера концов металлич. прутков при изготовлении из них болтов, заклёпок, гаек и т. и. Характерной особенностью О. п. является то, что прутки вставляются в отверстия («очки»), устроенные в огнеупорной кладке печи, благодаря чему нагреваются только концы, находящиеся внутри печи. О. п. небольшого размера наз. иногда очковым годном.

ОЧНАЯ СТАВКА, в праве одно-врем. допрос следователем (или судом) участников процесса в целях устранения противоречий в их показаниях. О. с. оформляется протоколом.

ОШ, город, обл. ц. Кирг. ССР, на юж. окраине Ферганской долины, ж.-Д. станция. Начальный пункт построенного за годы Советской власти тракта Ош р| Хорог (Памир). Крупный шёлковый комбинат, мясокомбинат, ликёро-водочный, $лопко-I очистит, и кирпичный з-ды, швейио-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =