Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ошибень
Ошмяны
Ошская область
Ощущение
Ояма Икуо
Ояпок
П
Па
Паасикиви
Пабрадзе
Пабянице
Павана
Павел Юлий
Павел I
Павел Диакон
Павианы
Павильон
Павильон звукозаписи

Стр: 585

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 585 - Ошибень - Павильон звукозаписи

ОПГИБЕНЬ — ПАВИЛЬОН ЗВУКОЗАПИСИ

535

обувная ф-ка п др. Педагогпч. итт-т, с.-х. техникум, педучилище. Один из древнейших городов Ср. Азии.

ОШИБКИ Ь, рыба из отр. окунеобразных. Дл. до 30 см. Обитает в Чёрном и Средиземном морях.

ОПШЯНЫ, город, р. ц. Молодеч-ненской обл. БССР, в 17 км от ж.-д. станции Ошмяны. Дрожжевой, кожев. и маслодельный заводы. Педучилище.

ошская Область, в составе

Кирг. ССР. Образована 21 ноября 1939. Площ. 44,6 т. км2. В О. о.— 17 районов, 4 города: Ога (центр), Кызыл-Кия, Сулюкта, Узгеи и 7 посёлков гор. типа. Расположена в горах Зап. Тянь-Шаня и Памиро-Алая. На Ю.-З.— вост. часть Туркестанского хр., на Ю.—Алайский и Заалайскпй хр. (ник Ленина— 7134 м выс.), между к-рыми лежит высокогорная Алайская долина, покрытая альпийскими лугами, используемыми как пастбища; па С.-В.— Фергапский хр., на С.—окраинные предгорные части Ферганской котловины с полупустынной растительностью. Климат в предгорьях и на нижних склопах гор — пустынный, выше — умеренно тёплый, умеренный и холодный. Реки— Карадарья, Куршаб, Исфайрам, Сох и др.— используются на орошение и в качестве источников гидроэнергии.Почвы гл. обр. серозёмные, каштановые

и • чернозёмные. Гл. отрасли народного х-ва: горнодоб. пром-сть, хлопководство и животноводство. Добыча угля (Сулюкта, Кызыл-Кия), ртути, сурьмы. Развита хлопкоочистит., текст, (гл. обр. шёлковая) пром-сть, произ-во стройматериалов, пищ. пром-сть и др. Наиболее значительны: шёлковый и мясной комбинаты, гренажный и хлопкоочистит. з-ды в Оше, маслоэкстракцпонный з-д в Карасу. Имеются (1953) 21 МТС, 197 колхозов, 4 совхоза (овцеводческий, мясо-молочный, овощо-мо-лочный, хлопководческий) и гос. конный з-д. 39 сел. электростанций. Большую роль играет ирригация. Оси. отрасли с. х-ва: хлопководство, произ-во зерна (пшеница, ячмень) и животноводство (гл. обр. овцеводство). Развиты садоводство и виноградарство. Большое значение имеют шелководство п табаководство. Гл. транспортная магистраль — автомобильный тракт Ош — Хорог. Города Ош, Кызыл-Кия, Сулюкта связаны ж.-д. ветками с Ферганским ж.-д. кольцом. Имеются (1953) с.-х. игорный техникумы, педучилище, педагогпч. ин-т.

ОЩУЩЕНИЕ, отражепие в сознании отдельных сторон предметов материального мира в результате воздействия этих предметов на орган 1,1 чувств; превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания.

Ощущепия — образы впешнего мира, исходный пункт, первая ступень всякого познания. Данные ощущений перерабатывает мышление.

ОЯМА, Икуо (р. 1880), видный япон. прогрессивный общественный деятель. Профессор экономических и политич. дисциплин. В 1926 был одним из создателей японской рабоче- крестьянской партии («Родо ном пито»), выступавшей вместе с компартией в защиту интересов трудящихся масс. В 1932 был выиужден эмигрировать, в 1947 возвратился на родину, циопальном конгрессе (аир. 1949) О. был избран пред. Все-япоиского комитета защиты мира. В 1950 избран членом япон. парламента. В том же году О. был избран в члены Всемирного Совета Мира. В 1951 О. за выдающиеся заслуги в деле борьбы за сохрапение и укрепление мира был удостоен Между народ ной Сталинской премии «За укрепление мира между пародами».

ОЯПОК, река в Юж. Америке, служит границей между Бразилией и Франц. Гвианой. Впадает в Атлантический ок. Дл. 485 км. Порожиста. Судоходна для небольших судов в нижнем течении.

На 1-м На-защиты мира

п

П, семнадцатая буква русского алфавита; по начертанию восходит ксоответств. букве старослав. кирилловского алфавита П («покой»), к-рая восходит к ТТ («гш») греч. унциала.

ПА, танцевальное движение, шаг, постановка ног в танцах.

ПААСИКИВИ, Юхо Кусти (р.1870), гос. п нолитич. деятель Финляндии. В 1918 — премьер-министр. В 1936—39 — посланник в Швеции, в 1940—41 — посланник в СССР. В 1944—46 — премьер-министр, с 1946 — президент Финляндии. После 2-й мировой войны 1939—45 содействовал укреплению советско-финских отношений.

ПАБРАДЕ, город, р. п. Лптов. ССР, ж.-д. узел. Картонная ф-ка, маслозавод; леспромхоз.

ПАБЯНИЦЕ, город в Польше, в Лодзинском воеводстве. 42 т. ж. (1952). Предприятия хл.-бум., шерст., льняной пром-стп; химич. з-д, производство электроламп, мебели.

ПАВАНА, старинный бальпый танец (парный) величаво-торжеств. характера. Осн. движения—скользящий шаг и поклопы. Счёт па 2.

74 Энц. сл. т. 2.

ПАВЕЛ, Юлий, римский юрист нач. 3 в. Его сочинениям, представляющим собой комментарии к древним юридич. источникам, была придана сила закона. Сочинения и заключения П. в извлечениях и переработке составили 6-ю часть Дигест.

ПАВЕЛ I (1754—1801), российский император с 1796, сын Петра 111 п Екатерины И. Укреплял крепостничество. В армии ввёл жесточайшую палочную муштру. С 1799 пытался в союзе с Австро-Венгрией и др. реакц. пр-вами подавить франц. бурж. революцию конца 18 в. Впоследствии вместе с Наполеоном I выступил против Англии, разорвав с ней дипломатич. отношения. Самодурство П. I, приводившее к частой смене руководящих чиновников, нек-рые ограничения дворянских привилегий и смена курса внешней политики вызывали оппозицию дворян, поддержанную англ. правительством. 11. I был убит заговорщиками.

ПАВЕЛ ДИАКОН (ок. 720 — год смерти неизв.), историк герм, племени лангобардов. Жил в Италии. «История лангобардов» (6 кн.) П. Д.

(до 744) — цеппьтй псторпч. источник.

ПАВИАНЫ, род узконосых обезьян под сем мартышковых. Вес до 40 кг. Распространены в Африке, на Аравийском п-ове и на о-ве Целеоес; живут стадами на скалах. Пища — растительная и животная. Иногда вредят, нападая на сады и виноградники.

ПАВИЛЬОН, 1) лёгкая постройка для розничной торговли, киоск. 2) Беседка в саду, парке. 3) Специально оборудованное и архитектурно оформленное здание на территории выставки для размещения к.-л. экспонатов.

ПАВИЛЬОН, 1) театралытая декорация, изображающая закрытое помещение. 2) Декорация в помещении киностудии, построенная для съёмки той или иной сцены фильма.

ПАВИЛЬОН ЗВУКОЗАПИСИ, специализированное производств, помещение для записи звука. П. з. оборудуются в радповешат. центрах для записи программ, на предприятиях граммофонной пром-сти для проведения первичных заинсей на кино-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 10 =