Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пайрав Сулаймони
Пайса
Пайсанду
Пай-Хой
Пак
Пакгауз
Пак Ден Ай
Пакеляж
Пакетбот
Пакетоукладчик
Пакистан
Пакистан таймс
Пакля
Пакруоис
Пакт
Пакт мира
Пакт четырёх

Стр: 590

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 590 - Пайрав Сулаймони - Пакт четырёх

590

ПАЙРАВ СУЛАЙМОНИ — «ПАКТ ЧЕТЫРЕХ»

областного комитета компартии в Ломбардии. С 1948 — депутат парламента. .

ПАЙРАВ СУЛАЙМОНИ (1899— 1933), тадж. советский поэт. Выступил как реформатор традиц. тадж. метрики («аруз»). Жизнеутверждающая лирика П. С. испытала влияние русской революц. поэзии (2 сб. стихов, поэма «Кровавый трон», написана в 1931). Поэтич. страстностью проникнуты его стихи «Первое Мая» (написано в 1931), «Перо мое» (написано в 1928), «Два наступления» (написано в 1927), «Ударнику» (на-иисано в 1930), «Мятеж» (написано в 1927).

пайса, общее название разных медных монет индийских княжеств 19—20 вв. и др. В англо-индийской монетной системе 18—20 ру

пии.

ПАЙСАНДУ, город в Уругвае, адм. центр деп. Пайса иду, 2-й по численности населения в стране. 50 т. ж. (1951). Порт на р. Уругвай. Мельницы, предприятия мясной, ко-жевенно-обувной, лесопильной промышленности.

ПАЙ-ХОЙ, хребет, протягивающийся от Полярного Урала к прол. Югорский Шар в Ненецком нац. округе Архангельской обл. РСФСР. Выс. 476 м (г. Море-Из).

ПАК, многолетний дрейфующий лёд в полярных бассейнах. Образует ледяные поля толщиной до неск. метров. Создаёт значит, затруднения для навигации.

ПАКГАУЗ, складское помещение для краткосрочного хранения грузов. П. располагается одной своей стороной вдоль ж.-д. пути, ко второй стороне подходит автогужевая дорога. Для удобства погрузочно-разгрузочных операций пол Г1. располагается в уровне пола вагона, на высоте 1100 мм от головки рельса. При большом объёме погрузочио-разгрузочных работ П. оборудуются средствами механизации.

ПАК ДЕН АЙ (р. 1907), видный корейский политич. и обществ, деятель. С начала 30-участница освободит, борьбы против япон. колонизаторов. Организатор и руководитель^ 1946) Демократического женского союза Сев. Кореи, с 1951 — пред. ЦК Де- Д мократического женского союза Кореи. С 1950 до авг. 1953 — секретарь ЦК Трудовой партии Кореи, с 1951 — член Политсовета ЦК Трудовой партии Кореи, с авг. 1953 — зам. пред. ЦК Трудовой партии Кореи. II. Д. А.— одна из активных деятелей международного движения

сторонников мира. С 1950 — зам. пред. Всекорейского национального комитета защиты мира и член Всемирного Совета Мира. За выдающиеся заслуги в дело борьбы за сохранение и укрепление мира П. Д. А. в 1951 присуждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

ПАКЕЛЯЖ, разновидность основания под дорожное покрытие или полужёсткое основание для трамвайных рельсов, прокладываемых непосредственно по грунту. Устраивается из грубоколотого камня пирамидальной формы (пакеляжного камня), укладываемого по песчаному слою на широкое основание. Промежутки между камнями засыпаются щебнем, после чего производится уплотнение покрытия катками.

ПАКЕТБОТ, устаревшее название почтового судна.

ПАКЕТОУКЛАДЧИК, автолесовоз, автомобиль, предназначенный для перевозки пиломатериалов и длинномерных изделий из металла (прокат, трубы, рельсы и пр.). При работе П. наезжает на груз, заранее уложенный пакетом. Особые захваты, сближаясь, забирают и поднимают груз; по окончании перевозки захваты опускаются, а вслед за тем раздвигаются для освобождения перевезённого груза.

ПАКИСТАН, брит, доминион в Юж. Азии. Состоит из 2 отдалённых друг от друга на 1,6 т. км частей — Зап. П. и Вост. П. Площ. 938 т. км*. Нас. 75,8 "млн. ч. (1951). Наиболее крупные города: Зап. П.— Карачи (столица П.) и Лахор; Вост. П.— Дакка, Читтагонг. П. занимает вост. окраину Иранского нагорья, низменность р. Инд и часть низменности р. Ганг. Климат тропич. и субтропич., преим. муссонный, в Зап. П. сухой, в Вост. П, с обильными летними дождями. На 3.— полупустыни и пустыни, на В.— тропич. леса.

Образование П. в авг. 1947 из ряда провинций и княжеств Индии с преобладающим мусульманским населением явилось результатом англ. колониальной политики противопоставления мусульман индусам и было проведено без учёта нац. состава населения Индии и экономпч. связей. Правящие круги П. поддерживают в стране феод, пережитки. Они сохранили старое, созданное англичанами, адм. деление. Все высшие командные посты в армии П., а также многие посты в гос. аппарате до 1952 были запяты англичанами. В политич. и экономич. жизнь страны всё глубже проникают амер. империалисты. В февр. 1954 между США и П. было заключено соглашение о т. н. амер. воен. помощи П.,

и о предоставлении воен. баз на пакистанской территории в распоряжение США. В П. ширится крестьянское и рабочее движение, национальное движение отдельных народов, особенно бенгальцев, растёт борьба за мир. Во главе демократического движения стоят Коммунистическая партия П. (организована в 1948) и руководимая ею Пакистанская федерация профсоюзов.

П.— аграрная страна с сильными феод, пережитками. Важнейшие отрасли экономики находятся в зависимости от англ. капитала. Ок. Уз с.-х. земли принадлежит крупным помещикам — заминдарам, к-рыв. сдают её в аренду крестьянам на кабальных условиях. Распространено (в Зап. П.) поливное земледет лие. Гл. товарные культуры — джут, (ок. 73% мирового сбора), хлопок, чай; продовольств. культуры — рис, пшенпца, кукуруза, бобовые. Пастбищное животноводство. .Незначит, добыча нефти, хромитов, соли. Крупная пром-сть в П. по существу отсутствует; имеются хл.-бум. ф-ки, маслобойные, сахарные, цементные з-ды, металлообр. и ж.-д. мастерские. Развиты кустарные промыслы. Длина ж.-д. сети 12 т. км (1951). Денежная единица — пакистанская рупия.

«ПАКИСТАН ТАЙМС» («Пакистанское время»), ежедневная пакистанская газета прогрессивного направления. Выходит в г. Лахор.. Осн. в 1947.

ПАКЛЯ, отход первичной обработки пенькн, льна и др. лубяных растений, представляющий сооой наиболее короткие, засорённые кострикой, негодные для прядения волокна. П. применяется как прокладочный,; набивочный материал в строит, деле, деревянном судостроении и др.

ПАКРУОИС, город, р. ц. Литов. ССР, ж.-д. стаиция в 40 км к С.-В. от Шяуляя. Предприятие муком. пром-стп, известковый з-д. :

ПАКТ, соглашение, международный договор (напр., П. о ненападении),^

ПАКТ МИРА, пакт об укреплении мира, заключения к-рого тре-.; буют пароды всех стран. В февр. 1951 Всемирный Совет Мира, принял Обращение, в к-ром потребовал заключения Г1. М. между правительствами 5 великих держав: СССР, США, Китая, Великобритании и Франции, и призвал всех людей доброй воли поставить свои подписи под этим Обращением. На призыв Всемирного Совета Мира откликнулись св. 620 млн. ч. (на 1953), к-рые поставили подписи под требованием о заключении И. М.

«ПАКТ ЧЕТЫРЕХ» («Пакт со-гласия и сотрудничест-в а»), пакт между Англией, Франци-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 7 =