Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Палинодия
Палисад
Палисадник
Палисандр
Палитра
Палица
Паллада
Палладий
Палладин Александр Владимирович
Палладин Владимир Иванович
Палладио
Паллас
Палласит
Паллиатив
Палмарис
Палоло
Паломничество
Палочки
Палочники и листоеды
Палтусы
Палуба
Палуба броневая
Пальван-Качаль
Пальма

Стр: 594

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 594 - Палинодия - Пальма

594

ПАЛИНОДИЯ — ПАЛЬМА

ПАЛИНОДИЯ, 1) в др.-греч. поэзии—стихотворение, в к-ром автор отрекается от сказанного им в прежних стихотворениях. 2) В переносном значении—быстрая перемена мнений.

ПАЛИСАД, старинное русское название заграждения в виде сплошного забора из толстых брёвен длиной ок. 3 м, заострённых сверху и врытых в землю на У3 длины, на дне наружного рва укреплений. П. применялся до нач. 20 в.

ПАЛИСАДНИК, небольшой огороженный цветник или сад перед домом.

ПАЛИСАНДР, очень ценная прочная древесина с ядром и заболоныо разной окраски, к-рую дают нек-рые юж.-амер. деревья сем. бигнониевых (якаранда) и бобовых. Идёт на изготовление мебели.

ПАЛИТРА, тонкая дощечка, часто овальной формы с вырезом для большого пальца. На П. художник готовит нужные ему краски. В переносном смысле — подбор красочных (цветовых) сочетаний, характерный для живописи дапного художника пли картины.

ПАЛИЦА, древнейшее ударное оружие в виде тяжёлой дубины.

ПАЛЛАДА, одна из четырёх самых крупных малых планет, открыта в 1802 нем. астрономом Г. Ольбер-сом. См. Малые планеты.

ПАЛЛАДИЙ (РаПасНит), Р<3, элемент VIII гр. периодич. системы Д. И. Менделеева; порядковый помер 46; ат. в. 106,7. Серебристо-белый металл; плотн. 12,02 г/см3 (20°); 1°пл. 1554°; 1°кип. выше 2200°. Содержание в земной коре 1 • 10~6% (весовых). Встречается в платиновых рудах и золотых россыпях. Химически малоактивен. Растворим в азотной к-те и царской водке. В 1 объёме Г1. при обычной темп-ре растворяется ок. 700 объёмов водорода; благодаря способности поглощать газы П. находит широкое применение в качестве катализатора многих химических реакций. Употребляется в некоторых электроприборах и ювелирном деле.

ПАЛЛАДИЙ (1817—78), русский китаевед. См. Кафаров.

ПАЛЛАДИИ, Александр Владимирович (р. 1885), советский биохимик, академик, президент Академии наук УССР (с 1946),действпт. член Академии медицинских наук СССР. Член КПСС с 1932. Депутат Верховного Совета СССР. Работы в области биохимии питания (в т. ч. витаминного), внутриклеточного обмена, биохимии нервной системы, мышечной деятельности и др. Награждён 4 орденалш Ленина.

ПАЛЛАДИИ, Владимир Иванович (1859—1922), русский учёный, физиолог растений, академик. Ученик К. А. Тимирязева. Известен исследованиями белкового обмена и изучением роли ферментов в клетках растений. Создал оригинальную теорию дыхания растений как ферментативного процесса.

ПАЛЛАДИО, Андреа (1508—80), выдающийся итал. архитектор, предшественник классицизма в архитектуре. Своими работами в Виченце (Базилика, вилла Ротонда и др.) и в Венеции, в к-рых смело и изобретательно использовал античную ордерную систему, а также своим трактатом «Четыре книги об архитектуре» (1570), оказал большое влияние на последующее развитие архитектуры.

ПАЛЛАС, Пётр Симон (1741— 1811), русский естествоиспытатель, член Петербургской академии наук; по национальности немец. Известен своими исследованиями в различных областях естествознания (зоологии, ботаники, физич. географии, геологии, палеонтологии и др.). В своих первых работах П. высказывал идеи историч. развития органич. мира, однако позже он выступал как метафизик, признавая постоянство и неизменность видов. В ряде работ П. неверно толковал нек-рые вопросы истории русского народа, принижал его заслуги.,

ПАЛЛАСИТ, метеорное железо, губчатая масса железа и никеля с вкрапленностью мелких (до 0,5 см) округлых кристалликов минерала оливина (Ре, М^)23104. Впервые найден в Сибири (1749) и научно описан акад. П. С. Палласом в 1775.

ПАЛЛИАТИВ, 1) средство, временно облегчающее, но не излечивающее болезнь. 2) В переносном смысле — действие, не устраняющее причин ч.-л. и не дающее коренного решения проблемы; полумера.

ПАЛМАРИС (Палмарип-с к а я республика), республика, созданная беглыми неграми-рабами в Бразилии, на терр. Пернам-бутсу и Алагоас; существовала в 1630—95. Представляла собой неразвитое феод, гос-во. П. героически сопротивлялась голл. и португ. колонизаторам, к-рые организовали протпв неё ряд воен. экспедиций. Была разгромлена португ. колонизаторами.

ПАЛМЕР, Эдуард Ване (р. 1885), австрал. писатель. В романах «Легенда о Сандерсоне» (1937), «Кронулла» (1916*—17) разоблачена легенда о патриархальной идиллии, якобы царящей в помещичьей Австралии, и показан хищный облик пионера-ко-лонизатора. Позже социальная тема в творчестве ГХ. снижается (носдо

военные ромапы «Циклон», 1947, «Голконда», 1949/ и др.).

ПАЛ6ЛО, общее название много-щетинковых червей, относящихся к 2 сем. Дл. тела до 50 см. 3 вида.. Распространены в Тихом ок. (один вид в тропич. зоне, второй у берегов Японии) и в Атлантическом ок. (у1 Антильских о-вов). В период раз-г множения часть тела П. (содержащая половые продукты) отрывает1 ся и всплывает на поверхность воды.' Употребляются в пищу.

ПАЛОМНИЧЕСТВО, путешествие на поклонение к «святым местам», получило широкое распространение в христианской, мусульманской и др. религиях.

ПАЛОЧКИ, светочувствительные клетки сетчатки глаза, являющиеся элементами сумеречного зрения; в отличие от других светочувствительных клеток сетчатки — колбочек,— обладают большей чувствительностью, но не воспринимают цветов. Имеют удлинённую форму. ' '

ПАЛОЧНИКИ И ЛИСТОТЕЛЫ (привидень евые), отряд на-' секомых. Тело дл. до 33 см, по форме и окраске похоже на зелёные или сухие веточки, у других —на листья. Всего 2 000 видов. Распространены гл. обр. в тропиках и субтропиках; в СССР 5 видов—в Казахстане, Ср. Азии и Закавказье.

ПАЛТУСЫ, рыбы отряда камбал] дл. до 4,5 м, вес до 335 кг. Распространены в северных частях Атлан-! тич. и Тихого океанов; в СССР в | Баренцовом и в дальневосточных морях. Имеют промысловое значе-| ние.

ПАЛУБА, сплошпое горизонтаЛь-I нов металлич. или деревянное накрытие судна в виде пола. На больших судах П. расположены в несколько ярусов. Верхняя, водонепроницаемая П. проходит по длине судна, нижние П., имеющие перерывы и вырезы по длине для трюмов и механизмов, используются для жилых и служебных помещений и грузов. Выше главной или верхней"' II. расположены короткие Г1. надстроек..

ПАЛУБА БРОНЕВАЯ, настил на воеп. кораблях из броневых плит в виде пола, служащий для защиты от навесной стрельбы артиллерии и от авиабомб. Плиты П. б. настилаются прямо па поперечные метал-I лнч. связи судна (бимсы).

ПАЛЬВАН-КАЧАЛЬ, персонаж узб. народного кукольного театра; близок к "русскому Петрушке.

ПАЛЬМА, город и порт в Испании, на о-ве Мальорка, адм. ц. Ба-леарских о-вов. 153,2 т. ж. (1950). Предприятия текст., кожев., пищ. пром-сти. Вывоз продуктов - садоводства и огородничества. Воеп.-мор. база.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =