Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Парижская сессия совета министров иностранных дел 1946
Парижская сессия совета министров иностранных дел 1949
Парижские мирные договоры 1947
Парижский бассейн
Парижский договор
Парижский и нидерландский банк
Парижский конгресс 1856
Парижский конгресс всемирной федерации профсоюзов
Парижский мир 1856
Парижский мирный договор 1814

Стр: 607

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 607 - Парижская сессия совета министров иностранных дел 1946 - Парижский мирный договор 1814

парижская сессия совета министров иностранных дел 1940

607

шатольстпа в жизнь этпх стран. Эти попытки были полностью разоблачены Советским Союзом. СССР, верный принципам уважения нац. независимости всех пародов, настойчиво боролся за справедливые, демократические условия мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии. В результате упорной дипломатич. борьбы Советского Союза и демократических стран П. м. к. одобрила подавляющее большинство ранее согласованных статей 5 мирных договоров, соответствовавших целям установления справедливого демократического мира. Однако в результате позиции, занятой западными державами, по большинству несогласованных предварительно в Совете министров иностранных дел статей мирных договоров не было достигнуто к.-л. прогресса. Вследствие этого результаты работы конференции, как заявил В.М. Молотов 14 окт. 1940, нельзя признать удовлетворительными. Оставшиеся несогласованными вопросы были обсуждены на Нью-Йоркской сессии Совета министров иностранных дел 1946, где дело подготовки мирных договоров было доведено до конца. 10 февр. 1947 в Париже состоялось подписание мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией (см. Парижские мирные договоры 1947).

ПАРИЖСКАЯ СЕССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1916* вторая сессия Совета министров иностранных дел СССР, США, Англии и Франции, происходила в Париже с 25 апреля по 10 мая 1940 и с 15 июня по 12 июля 1940. Сессия обсудила и в основном завершила подготовку мирных договоров для Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии, затронула австр. и герм, вопросы, рассмотрела вопрос о подготовке к созыву и порядке работы Парижской мирной конференции. На сессии наибольшие разногласия проявились при обсуждении проекта мирного договора с Италией по вопросам о репарациях, о будущем итал. колоши! и судьбе Триеста, при этом выявилось стремление апгло-амер. капитала подчинить своему влиянию экономику Италии.

ПАРИЖСКАЯ СЕССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1919, шестая сессия Совета министров иностранных дел СССР, США, Англии и Франции, обсуждавшая герм, вопрос и австр. гос. договор; происходила в Париже с 23 мая по 20 июня .1949. На сессии были согласованы цек-рые положения австр. гос. договора. Из-за позиции, занятой США, Англией и Францией, не было достигнуто соглашения о восстановлении 81>6номич. ы политич. единства

Германии. США, Англия п Франция отказались также принять предложение СССР о подготовке мирного договора с Германией и отклонили советское предложение договориться о времени созыва сессии Совета министров иностранных дел с участием Китая для обсуждения вопроса о мирном договоре с Японией.

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947, договоры между государствами-победителями во 2-й мировой воине 1939—45 с каждой из пяти стран—бывших союзниц гитлеровской Германии: Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией; подписаны 10 февр. 1947 в Париже, вступили в силу с 15 сент. 1947. П. м. д. 1947, подготовленные и заключённые при активном участии Советского Союза, говорил В. М. Молотов, являются важным вкладом в дело мирного урегулирования в Европе. Советский Союз вёл упорную борьбу с представителями США и Англии, к-рые стремились превратить мирные договоры в орудие своего политич. и экономпч. господства в побеждённых странах. Советский Союз добился заключения с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией справедливых договоров, отвечающих задачам демократического развития этих гос-в. Все мирные договоры 1947 построены по одному типу. Они состоят из преамбулы и разделов, касающихся территориальных, политич., воен., экономич. вопросов, репараций и реституций, а также заключительных постановлений, определяющих толкование договора, порядок его ратификации и вступления в силу. Все мирные договоры 1947, кроме договора с Финляндией (к-рая не была оккупирована), имеют спец. постановления о сроках вывода оккупац. войск. В договоре с Италией имеются особые постановления о воен. преступниках. Империалисты США и Англии грубейшим образом нарушают П. м. д. 1947.

И АР ЙЖСКИ Й БАССЕЙН, плоская впадина на С. Франции, между древними кристаллич. массивами: Арденнами на С.-В., Центральным Франц. массивом на 10., Вогезами на В. и Арморикэнским массивом па 3. Абс. высоты не превышают 500 м, наиболее низок П. б. в центре, близ Парижа. Интенсивное с. х-во, мясомолочное животноводство. На В.— виноградарство и вин оде лете.

ПАРИЖСКИЙ ДОГОВОР, договор, учреждающий т. п. «Европейское оборонительное сообщество» — подчинённую агрессивным целям США воен. группировку шести европ. гос-в (Зап. Германия, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург), являющуюся частью воен.

орг-цпи Северо-атлантнч. блока и направленную против СССР и др. миролюбивых европ. гос-в. Подписан в Париже в мае 1952.«Европейское оборонительное сообщество» направлено на возрождение герм, милитаризма и углубление раскола Европы. Народы евроП. гос-в решительно выступают против П. д.

ПАРИЖСКЕЙ И НПДЕГЛАПД-СКИЙ БАНК, самый крупный франц. частный банк; осп. в 1872. Осповная операция — эмиссионно-учредитель-ская деятельность. Тесно связан с монополиями автомобильной, электро-техНич., металлургич. и др. отраслями пром-сти. Оплот колониальной экспапсип в Марокко, Индокитае и др.; имеет филиалы в Нидерландах (Голландии), Швейцарии. Бельгии.

ПАРИЖСКИЙ КОНГРЕСС 1866, конгресс ряда государств, происходивший в Париже с 25 февр. по 30 марта 1850; выработал Парижский трактат 1850, завершивший Крымскую войну 1853—56. См. Парижский мир 1856.

ПАРИЖСКИЙ КОНРРЕСС ВСЕМИРНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ, Учредительный конгресс Всемирной федерации профсоюзов, происходивший в сент.—окт. 1945 в Париже. На Парижском конгрессе была создана Всемирная федерация профсоюзов, принят её устав, в к-ром изложены цели н методы работы федерации.

ПАР ЙЖСКИ П МИР 1856 (П а-рижский трактат), подписан 30 марта 1856 на Парижском конгрессе представителями Франции, Австрии, Англии, Пруссии, Сардинии и Турции, с одной стороны, и России — с другой, после Крымской войны 1853—56. Россия и Турция возвращали друг другу завоёванные территории; Чёрное м. объявлялось нейтральным. Россия и Турция лишались права держать па нём воен. флот и пметь па Черноморском побережье воен. крепости. По особой конвенции Дарданеллы и Босфор закрывались для прохода воен. судов всех иностранных гос-в; Россия лишалась устья Дуная и части юж. Бессарабии. Русский протекторат над Дунайскими княжествами отменялся. В 1870, после поражения Франции в войне с Пруссией, в декларации министра йпостр. дел России А. М. Горчакова ограничит, статьи о русском флоте на Чёрном м. были объявлены недействительными. Эта декларация была признана Лондонской конференцией 1871.

ПАРИЖСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1814, мирный договор, закончивший период т. н. наполеоновских войн. Заключён 30 мая 1814 между Францией, с одной стороны, и Россией, Англией, Пруссией и Австрией—о

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =