Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Парижский мирный договор 1898
Парик
Парики
Парини
Паринья
Парировать
Парис
Паритет
Паритет валютный
Пария
Парк
Парка
Паркет
Парки
Парки культуры и отдыха
Паркинсонизм
Парламент
Парламентаризм
Парламентарий
Парламентарный
Парламентёр
Парма
Парменид
Парменион
Пармы
Парнаиба
Парнас
Парнелл

Стр: 608

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 608 - Парижский мирный договор 1898 - Парнелл

608

ПАРИЖСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1898 —ПАРНЕ ЛЛ

другой. По П.м. д. 1814 границы Франции были сведены к границам 1792.

ПАРИЖСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1898, мирный договор, закончивший испано-американскую войну 1898. По П. м. д. 1898 к США отошли от Испании о-ва Пуэрто-Рико, Гуам, Филиппины. Куба, объявленная независимой, фактически была превращена империалистами США ,в свою колонию.

ПАРИК, причёска из накладных волос, обязательная принадлежность туалета в дворянской и придворной среде 17—18 вв. Ношение П. было установлено также в армии для отдельных родов войск. В наст, время ношение П. вменяется в обязанность судьям и нек-рым др. работникам гос. аппарата нек-рых бурж. стран при исполнении служебных обязанностей. Театральный П.— часть актёрского грима.

ПАРИКИ, феодально-зависимые крестьяне в Византии, платившие землевладельцу оброк и отбывавшие барщину. В 10—11 вв. в результате быстрого закрепощения крестьян большинство ранее свободных общинников превратилось в П.

ПАР ИНН, Джузеппе (1729—99), итал. поэт-сатирик. Гл. произв.— сатирич. поэма «День» (4 чч., 1763— 1804, ч. 3—4 незаконч., изд. посмертно), обличавшая паразитизм знати и противопоставлявшая ей трудящегося крестьянина. Писал также оды просветительского содержания.

ПАРИНЬЯ, мыс в Перу, крайняя 8ап. точка Юж. Америки (4°41' ю. ш. и 81°19' з. д.).

ПАРИРОВАТЬ, в фехтовании отравить удар рапиры, шпаги; перенос-нов значение: отразить нападки, опровергнуть доводы противников в споре.

ПАРИС (правильно Парис), в греч. эпосе сын царя Трои Приама. Согласно эпосу, похищение П. Елены— жены царя Спарты Менелая—послужило поводом к Троянской войне.

ПАРИТЕТ, равенство, в праве — согласит, порядок разбирательства дел, при к-ром в решении спора участвуют представители сторон в равном числе и на одинаковых правах.

ПАРИТЕТ ВАЛЮТНЫЙ, соотношение валют двух стран, основанное на равенстве их металлич. (золотого) содержания.

ПАРИЯ, термин, утвердившиися во многих языках в значении: бесправный, угнетённый человек. Слово «П.» происходит от «параян» — наименование одной из низших «неприкасаемых) каст в Юж. Индии.

ПАРК, участок с естественными и искусственными насаждениями, с дорогами, аллеями и тропинками, с различным оборудованием в соответствии с назначением П. Иногда П.

называют садом (напр., Таврический сад в Ленинграде, сад имени Н. Э. Баумана в Москве). В СССР широко распространены П. культуры и отдыха, спортивные, детские П. и др.

ПАРК (воен.), 1) место расположения арт. орудий и средств их тяги в войсках. 2) Особые войсковые части, пополняющие в войсках в воен. время расход боеприпасов, технич. материалов, инструментов и запасных частей (арт., инж., авиац. П. и др.). 3) Обобщённое название подвижного состава (автомобильный, тракторный, вагонный П. и др.).

ПАРКА, зимняя верхняя одежда из оленьих или собачьих шкур, распашная или глухая. Распространена у ненцев, хантов, манси, долган, селькупов, якутов и др. народов севера.

ПАРКЕТ, 1) гладко выстроганные небольшие дощечки из твёрдых пород древесины для настилки полов, подбираемые в виде к.-л. рисунка. 2) Пол, выстланный такими дощечками.

ПАРКИ, у древних римлян богини судьбы, соответствовали др.-греч. мойрам.

ПАРКИ КУЛЬТУРЫ И бТДЫХА, культ.-просвет. учреждения в СССР, организуемые в городах для массового отдыха трудящихся, культурных развлечении и политико-воспи-тат. мероприятий. Первый П. к. и о. был открыт в 1928 в Москве.

ПАРКИНСОНИЗМ, болезненное состояние, выражающееся в резком замедлении и нарушении содружественных движений частей тела. При этом повышается тонус мускулатуры. Названо по имени английского психиатра Дж. Паркинсоиа (1755—1824), впервые описавшего это состояние. Наблюдается чаще всего после эпидемич. энцефалита, реже — после контузии головного мозга, склероза мозговых сосудов. Зависит от поражения подкорковых узлов. Лечение симптоматическое.

ПАРЛАМЕНТ, 1) законодат. орган бурж. гос-ва, построенный целиком или частично па выборных началах, состоит из двух (верхняя и нижняя) или одной палаты. Бурж. П. лишь формально обладает правами высшего законодат. органа, а по существу является послушным орудием в руках финансовых монополии. Законы, принятые П., как правило, утверждаются главой гос-ва. 2) Судебный орган во Франции (до бурж. революции конца 18 в.).

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ, буржуазный гос. строй, при к-ром, согласно конституции, парламенту должна принадлежать руководящая роль в системе гос. органов. Для бурж. П. характерно подчинение парламента органам исполнит, власти, подкуп депутатов, к-рые не отвечают перед на

родом; контроль деятельности парламента финансовыми монополиями.

ПАРЛАМЕНТАРИИ (франц.), депутат парламента, парламентский деятель.

ПАРЛАМЕНТАРНЫЙ, соответствующий системе гос. управления, при к-рой руководящая роль в гос-ве должна принадлежать парламенту.'

ПАРЛАМЕНТЕР, лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон для ведения переговоров с другой. П. поль^ зуется неприкосновенностью. Отличит. знаком П. является белый флаг.

ПАРМА, город на С. Италии, в области Эмилия-Романья, адм. центр пров. Парма. 123 т. ж. (1951). Ж.-д. узел. Текст., кожев., пищ. (плодоовощные консервы, сыр «пармезан») пром-сть. Ун-т.

ПАРМЕНИД (конец 6 в.—5 в. до н. э.), древнегреч. философ, видный представитель елейской школы.

ПАРМЕНИбН (4 в. до н. э.), македонский полководец, сподвижник Филиппа II и Александра Македонского. Примыкал к греко-македонской оппозиции. После казни сына П.— Филота, участника заговора против Александра, П. в 330 до н. э. по приказанию Александра был убит.

ПАРМЫ, местное название невысоких плосковершинных лесистых гряд (хребтов) в зап. предгорьях Сев. У рала, протягивающихся па пек-ром расстоянии отгл.хребта,параллельно ему.

ПАРНАЙБА, река на С.-В. Бразилии. Впадает в Атлантический ок. Дл. ок." 1450 км. Судоходна в нижнем течении до г. Терезины. В засушливый сезон судоходство практически прекращается.

ПАРНАС, горный массив в Греции. Выс. 2 457 м. Сложен известняками, глинистыми сланцами.Склоны покрыты маквисом и фриганой, встречаются хвойные леса; вершины скалисты и бблыпую часть года покрыты снегом.

По представлениям древних греков, П. служил одним из мест обитания Аполлона и муз; у подножья П. находился храм, посвященный Аполлону, со знаменитым дельфийским оракулом. Выражение «взойти на Ц.» означает — стать поэтом.

«ПАРНАС», группа франц. бурж. поэтов, оформившаяся в Париже в 1866 и выпускавшая альманах «Современный Парнас» (1866—76). В состав «П.» входили Леконт де Л иль, X. М. Эредиа, и др. поэты, проповедовавшие культ «искусства для искусства».

ПАРНЕЛЛ, Чарлз Стюарт (1846— 1891), ирланд. бурж. националист, либерал, лидер сторонников гомруля. Боясь усиливавшегося движения ирланд. крестьян, стал проводить предательскую тактику закулисных блоков и компромиссов с англ. буржуазией.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 5 =