Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Партизану отечественной войны
Партийная группа
Партийная жизнь
Партийная неделя
Партийная школа в Лонжюмо
Партийное строительство
Партийные группы во внепартийных организациях
Партийный центр
Партита
Партитура
Партия
Партия демократических реформ
Партия политическая
Партнёр
Парус
Паруса

Стр: 611

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 611 - Партизану отечественной войны - Паруса

«ПАРТИЗАНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» — ПАРУСА

интервенции и гражд. войны 1918— 1920. Небывалый размах приобрело Г1. д. народов СССР в Великой Отечественной войне 1941—45 против нем.-фашистских захватчиков. Под руководством Коммунистической партии П. д. охватило всю оккупированную нем.-фашистскими захватчиками советскую территорию, создало для вражеских войск невыносимую обстановку в тылу и способствовало победе Советской Армии. Героич. борьба советских партизан являлась примером для народов др. оккупированных агрессорами стран, в к-рых II. д. .содействовало окончательному поражению фашистского блока Германии, Италии и Японии во 2-й мировой войне 1939—45.

п. д. свободолюбивых народов против империалистич. гнёта развивается и после 2-й мировой войны, напр. на Филиппинах, во Вьетнаме, Малайе, Индонезии, Испании и др. странах в борьбе за нац. свободу и демократия, права. В п. д. против амер.-англ. оккупантов и против ли-сынмановскпх войск и властей во время^войны в Корее 1950—53 принял участие весь корейский народ, содействовавший т. о. успеху борьбы Народной армии за независимость Корейской Н а родно-Демократической Республики.

«партизану отечественной ВОЙНЫ», медаль, учреждённая Президиумом Верховного Совета СССР 2 февр. 1943 для награждения партизан Великой Отечественной войны 1941—4'5. Медаль «П. О. в.» имеет 1-ю и 2-ю степени.

ПАРТИЙНАЯ ГРУППА, организация КПСС, создаётся на предприятиях, в колхозах, в учреждениях при наличии не менее трёх членов партии.

«ПАРТ Й ИНАЯ ЖИЗНЬ», журнал ЦК КПСС, выходил в Москве с нояб. 1946 по апр. 1948 два раза в месяц. Возобновлен изданием с апр. 1954.

ПАРТИЙНАЯ недёля, неделя усиленного вовлечения рабочих и трудящихся крестьян в Коммунистическую партию; проводилась осенью 1919 в один из самых напряжённых моментов борьбы против иностр. воен. интервенции и белогвардейщи-ны. ЦК партии поставил перед парт, орг-циями задачу — в течение П. н. принимать в партию только рабочих и работниц, крестьян и крестьянок, красноармейцев и матросов. В результате II. и. в Коммунистическую партию вступило св. 200 т.'новых членов.

ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА В ЛОН-ЖЮМО (под Парижем), организована в 1911 В. И. Лениным. Занятия в школе продолжались с мая по авг. 1911. В. И. Ленин читал в школе лекции по политич. экономии, аграрному вопросу, по теории и практике социализма. Школа сыграла боль

шую роль в теоретич. подготовке кадров рабочих-революционеров.

ПАРТИЙНОЕ СТРОЙТЕЛЬСТВО, совокупность принципов руководства и норм партийной жизни, регулируемых Уставом КПСС и определяющих формы организации и методы работы партии. П. с. охватывает вопросы члепства в партии, строения партии, структуры центр, и местных органов партии, методов руководства партийными, советскими гос., хоз. и обществ, орг-циями, вопросы работы с кадрами и их марксистско-ленинского воспитания, политич. и организац. работы в массах. Основой П. с. является Устав партии, в к-ром воплощены организационные основы Коммунистической партии Советского Союза.

«ПАРТИЙНОЕ СТРОЙТЕЛЬСТВО», журнал ЦК ВКП(б), выходил в Москве с ноября 1929 по июнь 1946 два раза в месяц.

ПАРТИЙНЫЕ ГРУППЫ ВО ВНЕ-ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, парт, организации, создаваемые на всех съездах, совещаниях и в выборных органах советских, профсоюзных, кооперативных и др. массовых орг-ций, где имеется не менее трёх членов КПСС. Для текущей работы группа избирает секретаря. Парт, группы подчиняются соответствующим парт, орг-циям (ЦК КПСС, ЦК КП союзной республики, крайком, обком, окружном, горком, райком).

ПАРТИЙНЫЙ ЦЕНТР, орган, избранный по предложениюВ.И.Ленипа на расширенном заседании ЦК партии 16(29) окт. 1917, для руководства вооружённым восстанием. П. ц., в состав к-рого вошли И. В. Сталин, Я. м. Свердлов, ф. э. Дзержинский, м. С. Урицкий, являлся руководящим ядром Военио-революц. комитета при Петроградском совете.

ПАРТИТА, род старинной сюиты (напр., у И. С. Баха).

ПАРТИТУРА, свод партии многоголосного муз. произведения (для оркестра, хора или ансамбля). Для удобства чтения П. дирижёром партии располагаются построчно одна над другой.

ПАРТИЯ, см. Партия политическая; Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС).

ПАРТИЯ, 1) группа людей, выделенных для выполнения к.-л. работы, напр. изыскательская П. (геологи, топографы и др.). 2) Товары, единовременно отправленные торговой или др. орг-цией в один адрес, напр. П. мануфактуры, П. обуви. 3) Состав игроков в к.-л. игре; полная игра с начала до конца. 4) В бурж. обществе— выгодная женитьба или замужество.

ПАРТИЯ в музыке, а) составная часть муз. произведения, исполняемая на отдельном инструменте (П.

1-й скрипки в квартете), отдельным голосом (П. сопрано в дуэте, II. князя Игоря в опере того же названия), или совместно группой инструментов, голосов (П. альта в симфонии или хоре); б) раздел муз. произведения (сонаты, рондо), излагающий одну из тем (главная П., побочная П.).

" ПАРТИЯ ДЕМОКРАТИ ЧЕСКИХ РЕФОРМ, одна из политич. группировок либерально-моиархич. российской буржуазии, напуганной рево-люц. событиями 1905. Организовалась в нач. 1906 вокруг журн. «Вестник Европы» и просуществовала до конца 1907. Занимала промежуточную позицию между кадетами и октябристами, старалась собрать вокруг себя правые земские элементы.

ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ, часть класса, выражающая и защищающая интересы своего класса и руководящая его борьбой с другими классами. «В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится, на известной ступени ее развития, политической борьбой. Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий» (В. И. Ленин). Интересы рабочего класса представляют только коммунистические и рабочие партии, вооружённые марксистско-ленинской теорией и ведущие борьбу за диктатуру пролетариата, за низвержение капиталистич. строя и создание коммунистического общества.

ПАРТНЕР (франц.), соучастник, компаньон в чём-либо, напр. П. в театральном выступлении, в игре, в танцах и т. п.

ПАРУС, полотнище, скроенное и сшитое из отдельных кусков парусины или другой ткани, определённой формы и размеров в зависимости от назначения. П. является основным элементом парусного вооружения, поднимаемого на судах или буерах для использования ветра в качество движущей силы. Г1. бывают прямоугольной формы, привязываемые к реям, и косые (четырёхугольные и треугольные), привязываемые к гафелям (наклонное рангоутное дерево) или устанавливаемые на штагах и леерах. В зависимости от формы, расположения и принадлежности к мачте каждый П. имеет своё название (см. Рангоут).

ПАРУСА (пандативы), в архитектуре— особая форма конструкции свода, применяемая для • / возведения круглого в плане купола на многоугольном основании. Для этого на гранях основания сооружаются арки, промежутки между к-рыми заполняются сферпч.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =