Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пеньярроя
Пеня
Пеон
Пеория
Пепельный свет луны
Пёпль
Пепсин
Пептидазы
Пептидная связь
Пептиды
Пептизация
Пептоны
Пер Дюшен
Перак
Первая империя
Первая конная армия
Первая конференция военных и боевых организация РСДРП
Первая конференция РСДРП
Первая мировая война 1914-1918

Стр: 624

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 624 - Пеньярроя - Первая мировая война 1914-1918

624.

ПЕНЬЯРРОЯ —ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914—18

негр. В 1931 вступил в Коммунистическую партию Кубы. С 1934 — член политбюро ЦК Коммунистической партии Кубы, с 1944— член Исполнительной комиссии Национального исполнительного комитета Народно-социалистической партии Кубы. С 1939— генеральный секретарь Конфедерации трудящихся Кубы. С 1949 — вице-председатель Всемирной федерации профсоюзов. Неоднократно подвергался репрессиям.

ПЕНЬЯРРбЯ, город на Ю.-З. Испании, в пров. Кордова. Ж.-д. узел. Добыча и выплавка свинца, цинка.

ПЕНЯ, ден. взыскание, предусматриваемое ваконом или договором в случае несвоеврем. выполнения обязательства (напр., по налогам, квартирной плате и т. п.). Размер П. зависит от ставок по различным видам П. и от продолжительности просрочки.

ПЕНЯ (устар.), жалоба, сетование, укор,

ПЕбН (п и о н), род растений сем. лютиковых. Ок. 25 видов в Европе и вост. части Азии. В СССР — 15 видов. П. разводится как декоративное' растение.

ПЕбРИЯ. город в США, в шт. Иллинойс, порт на р. Иллинойс. Ж.-д. узел.112 т. ж. (1950). Произ-во с.-х. машин, автомобилей; мельницы, мясохладобойни.

ПЕПЕЛЬНЫЙ СВЕТ ЛУНЬ1, слабое свечение части лунной поверхности, не освещённой прямыми лучами Солнца, наблюдаемое перед новолунием и после него. Объясняется освещением Луны солнечными лучами,, отражёнными Землёй.

«ЕГЕПЛЬ» («Народ»), ежедневная белы, газета, орган социалистической партии Бельгии. Осн. в 1885. Издаётся в Брюсселе. Отражает взгляды реакц. руководства партии.

ПЕПСИН, фермент желудочного сока,осуществляющий первичное расщепление белков с образованием смеси полипептидов различной сложности (пептонов). Железы слизистой оболочки желудка выделяют неактивное вещество — пепсиноген, к-рое превращается в П. под влиянием соляной кислоты желудочного сока.

ПЕПТИДАЗЫ, ферменты, вызывающие разрыв пептидной связи в пептидах с образованием свободных аминокислот. К П. относятся: кар-боксип ептида за, а мин о пептида за и; дипептидаза.

ПЕПТИДНАЯ СВЯЗЬ, химич. связь —СО—Г^Н—, при помощи к-рой соединены аминокислоты в молекулах белков и пептидов. П. с. встречается и в нек-рых др. орга-нич, соединениях. При гидролизе П. с, образуются свободная карбоксильная группа и аминогруппа.

пептйды, соединения двух (ди-пептиды), трёх (трипептиды) или многих (полипептиды) аминокислот, связанных при помощи пептидной связи. Представляют собой промежуточные продукты распада белка в животных и растительных организмах.

пептизация, образование воля при действии на коллоидный осадок или гель разбавленным раствором электролита; один из способов получения коллоидных растворов.

п е п т б н ы, смесь полипептидов различной степени сложности. П. представляют собой первичные продукты гидролитич. расщепления белков.

«пер дюшён» («Отец Дюшен»), газета, издававшаяся Эбером в 1790— 1794, в период франц. бурж. революции конца 18 в., выступала с защитой интересов народных масс. Изложение в газете велось от лица популярного в народе вымышленного персонажа «отца Дюшена», говорившего народным языком, отличавшимся особой выразительностью, простотой, а иногда и грубоватостью.

ПЕРАК, княжество в составе Малайской федерации. Площ. 20,4 т.км2. Нас. 1018,6 т. ж. (1950). Адм. ц. — Ипо. Добыча олова (в р-не Кинта), золота. Плантации каучуконосов, возделывание риса, чая, кокосовой пальмы.

пёрвая империя, империя Наполеона I во Франции (1804—14 и 1815), сменившая Консульство (1799—1804). Режим п. и., так же как и режим консульства, представлял собой воен. диктатуру, отражавшую интересы буржуазии, задушившей франц. бурж. революцию конца

18 в. и сохранившей только те результаты революции, к-рые были выгодны крупной буржуазии.

пёрвая кбннАя Армия, крупное оперативное объединение кавалерии в Советской Армии, созданное по инициативе И. В. Сталина

19 ноября 1919 в период иностр. воен. интервенции и гражд. войны в СССР. Командармом П. К. а. был назначен С. М. Будённый (командовавший до этого кав. корпусом в составе 4-й и 6-й кав. дивизий), членами Реввоенсовета армии — К. е. Ворошилов и е. А. Щаденко. Первоначальный состав П. К. а.: 4-я, 6-я и 11-я кав. дивизии, 5 бронепоездов, 3 авиаотряда, инж. и др. вспомогат. войска. В марте 1920 в состав П. К. а. была введена 14-я кав. дивизия, а в апр. — особая кав. бригада. В операциях Красной Армии в 1919—20 П. К. а. являлась решающей ударной силой при разгроме армий Деникина, белополяков и Врангеля. Общее протяжепие боевых походов п. К. а. достигало 10 т. км.

пёрвая конферёнция военных и боевых организаций рсдрп, состоялась в Таммерфорсе (Финляндия) 16—22 ноября (29 ноября — 5 дек.) 1906. Созвана по инициативе большевиков. На конференции присутствовало 19 делегатов с решающим голосом и 9 с совещательным. Конференция обсудила: отчёт организац. бюро, отчёты делегатов, доклад о текущем моменте, о роли партии в вооруж. восстании, о работе среди офицеров и др. в.и. Ленин дал оценку работы конференции в статье «По поводу протоколов ноябрьской военно-боевой конференции Российской социал-демократической рабочей партии» (1907). ,

пёрвая конферёнция рсдрп, состоялась в Таммерфорсе (Финляндия) 12—17 (25—30) дек. 1905. На конференции присутствовал 41 делегат от крупнейших организаций партии. В. И.Ленин сделал доклад по текущему моменту и по аграрному вопросу. И. В. Сталин выступил с докладом о работе Закавказской орг-ции большевиков и с речью в защиту ленинской тактики активного бойкота 1-й Гос. думы. Конференция приняла решение о восстановлении единства партии на марксистско-ленинской основе, фактически расколотой на 2 партии — большевиков и меньшевиков, о бойкоте 1-й Гос. думы и утвердила предложенную В. И. Лениным резолюцию по аграрному вопросу. Во время конференции в Москве началось вооруж. восстание. По предложению В. И. Ленина конференция спешно закончила работу и делегаты разъехались на места, чтобы принять личное участив в вооружённом восстании против царизма. ;

пёрвая мировая война 1914—18, первая из мировых импе-риалистич. войн. Возникла в результате первого кризиса капиталистич. системы мирового х-ва; явилась следствием неравномерности развития капиталистич. стран и нарушения равновесия между главными дер— жавами. Империалисты добивались передела уже поделённого мира путём войны.

Война долго подготавливалась всеми имнериалистич. гос-вами в глубокой тайне от своих народов. Виновниками П. м. в. 1914—18 были империалисты всех стран, в особенности имнериалистич. «Тройственный союз» Германии, Австро-Венгрии и Италии и созданный в 1907 воен. союз империалистов Англии, Франции и России — «Тройственное согласие», т. н. Аптапта. Италия в 1915 перешла на сторону Антанты, а на сторону Германии стали Болгария и Турция. В этой войне Германия стремилась отнять колонии у Англии и Фран-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 5 =