Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Первоуральск
Первоцвет
Первоцветные
Первухин
Первый всероссийский съезд советов
Первый всесоюзный съезд ударных бригад
Первый закон термодинамики
Первый интернационал
Первый поход Антанты
Первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР
Первый съезд РСДРП

Стр: 628

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 628 - Первоуральск - Первый съезд РСДРП

628

ПЕРВОУРАЛЬСК —ПЕРВЫЙ СЪЕЗД РСДРП

ПЕРВОУРАЛЬСК, город в Сверд ловской обл. РСФСР, на р. Чусовая, ж.-д. станция (Хромпик).Крупное тру бонрокатное произ-во, авторемонт ный завод. Металлургия, техникум.

ПЕРВОЦВЕТ (баранчики примула), род растений сем. пер воцветных.

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ, семейство спай полепестных двудольных растений Известно 29 родов (800 видов) в умеренной и холодной зонах Сев. полушария. Нек-рые П.— комнатные и грунтовые декоративные растения.

ПЕРВУХИН, Михаил Георгиевич (р. 1904), видный деятель Коммунистической партии и Советского гос-ва, член Президиума ЦК КПСС. Член КПСС с 1919. Депутат Верховного Совета СССР. Герой Социалистического Труда. Родился в заводском пос. Юрюзань Уфимской губ. Златоустовского уезда (ныне г. Юрюзань Челябинской обл.). В 1919—21 был сотрудником, а затем ответств. секретарём редакции газ. «Пролетарская мысль» в Златоусте, принимал активное участие в работе городского и уездного комитетов комсомола. В 1922—29 учился в Московском ин-те народного хозяйства на электропромышленном факультете; окончил ин-т со званием инженера-электрика. В 1930—33 — нач. цеха, гл. механик завода «Баррикады». В 1933—39—инженер, нач. цеха, директор Каширской электростанции, гл. инженер, зам. управляющего Мосэнерго, начальник Главэнер-го, зам. наркома тяжёлой пром-сти СССР. В 1939—40—нарком электростанций и электропромышленности СССР. В 1940—44 — зам. председателя Совнаркома СССР. В начале Великой Отечественной войны был назначен наркомом химич. пром-сти СССР. С 1950—зам. председателя Совета Министров СССР, с дек. 1953*— одновременно министр электростанций и электропромышленности СССР. На XVIII съезде партии избрап в члены ЦК ВКП(б), па XIX съезде избран в члены ЦК КПСС. С окт. 1952 — член Президиума ЦК КПСС. Награждён 3 ордепами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ, съезд Советов рабочих и солдатеких депутатов. Состоялся 3—24 июня (16 июня — 7 июля) 1917 в Петрограде, был подготовлен и созван Петроградским советом. На съезде присутствовало св. 1000 делегатов, большевики имели 105 делегатов, большинство принадлежало эсерам и меньшевикам. В порядке дня съезда стояли вопросы: об

отношении к Врем, пр-ву, о войне, о подготовке к Учредит, собранию и др. В. И. Ленин в своих двух речах на съезде разоблачил имнериалистич. характер войны, гибельность согла-шательстйа с буржуазией и требовал перехода всей власти в руки Советов Большевики по всем основным вопросам выступили со своими резолю цпямп. Съезд в своих решениях стал на эсеро-меныпевистскуго по зицию поддержки бурж. Врем, пр-ва одобрил подготовлявшееся.им наступление русских войск на фронте и высказался против перехода власти к Советам.

ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД УДАРНЫХ БРИГАД, состоялся в Москве в дек. 1929. В работе съезда приняли участие ударники пром-сти, транспорта, с. х-ва. С докладом выступил В. В. Куйбышев. Съезд обобщил опыт работы ударных бригад. Съезд обратился ко всем рабочим СССР с призывом широко развернуть социалистическое соревнование за дальнейшее повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции, за досрочное выполнение пятилетки в 4 года.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ, закон, гласящий, что теплота, сообщённая системе, равна сумме приращений внутр. энергии и работы, произведённой системой против внешних сил. П. з. т. является частной формой закона сохранения и превращения энергии (см. Энергии сохранения и превращения закон).

ПЕРВЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ, см. Интернационал 1-й.

ПЕРВЫЙ ПОХОД АНТАНТЫ, комбинированное наступление войск иностр.интервентов и внутр. контрре-волюц. сил против Советской России, организованное Антантой и в первую очередь империалистами СПГА в марте—июле 1919, в период иностр. воен. интервенции и гражд. воины в СССР. Совместный поход осуществляли контрреволюц. армии царских генералов Колчака, Деникина и Юденича. Гл. удар наносила с востока армия Колчака, с к-рой войска Деникина, наступавшие с юга, рассчитывали соединиться в р-не Среднего Поволжья для объединённого наступления на Москву, войска Юденича наносили вспомогат. удар из Прибалтики на Петроград. Осуществляя разработанный под руководством ЦК РКП(б) стратегич. план воен. действий против главных сил Колчака, войска Вост. фронта в апр. начали мощное контрнаступление и к концу июня 1919 нанесли полное поражение армии Колчака. Вследствие активных действий войск Юж. фронта наступление Деникина было приостановлено. Белогвардейские

войска Юденича в июне — августе были отброшены далеко от Петрограда. В результате этих ооевых действий Красной Армии П. п. А. был ликвидирован. Разгромом войск Колчака непосредственно руководил М. В. Фрунзе, командовавший в это время Юж. группой,Вост. фронта.

ПЕРВЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР (1928/29—1932/33), план построения фундамента социалистической экономики; принят XVI парт, конференцией (1929) и утверждён 5-м съездом Советов СССР. Этот план предусматривал решение основных задач: превратить СССР из страны аграрной в страну индустриальную, вооружённую передовой техникой и экономически независимую от капиталистич. стран; создать эко-иомич. базу для уничтожения клас-сбв в СССР и построения социалистического общества; создать в стране индустрию, способную реорганизовать на базе социализма не только пром-сть в целом, но также транспорт и с. х-во; перевести мелкое и раздроблённое с. х-во на рельсы крупного коллективного х-ва, обеспечив тем самым экономич. оазу социализма в деревне; обеспечить обороноспособность СССР.

Трудящиеся СССР с огромным энтузиазмом приступили к выполнению 1-й пятилетки. Под руководством Коммунистической партии советский народ выполнил этот план раньше срока — в 4 года и 3 месяца. Это была громадная всемирно-исто-рич. победа рабочего класса и крестьянства СССР. В итоге выполнения 1-й пятилетки в СССР был построен фундамент социалистической экономики, созданы первоклассная тяжёлая индустрия и коллективное механизированное земледелие. В Советском Союзе была навсегда уничтожена безработица. Советский Союз из страны аграрной превратился в страну индустриальную—удельный вес пром. продукции во всём производстве народного х-ва вырос до 70%, в области с. х-ва на базе сплошной коллективизации кулачество было ликвидировано, как класс, и социалистическая система х-ва стала господствующей силой в с. х-во. Значение достижений 1-й пятилетки состояло прежде всего в том, что рабочие и крестьяне окончательно были освобождены от ярма эксплуатации и всем трудящимся СССР была открыта дорога для обеспечения зажиточной и культурной жизни.

ПЕРВЫЙ СЪЕЗД РСДРП, состоялся в Минске 1—3 (13—15) марта 1898. На съезде присутствовало 9 делегатов. В. И. Ленин на съезде не был, т. к. находился в это время в ссылке в Сибири. В принятых

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =