Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Персиды
Персей
Перселл
Персефона
Перси
Персида
Персидский залив
Персик
Персия
Персона
Персона-грата
Персонаж
Персонализм
Персональная пенсия
Персонификация
Перспектива
Перспективная декорация
Перспективная съёмка
Перспективное совмещение
Персульфаты
Персье
Пёрт
Пертурбация

Стр: 639

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 639 - Персиды - Пертурбация

ПЕРСЕНДЫ - ПЕРТУРЕАЦИЙ

639

ствия, движения пли сохрапениетолько что возникавшего представления.

ПЕРСЕ ИДЫ, обильный метеорный поток, метеоры к-рого кажутся вылетающими из созвездия Персея. П. известны с 830 и. э. по китайским летописям. Наблюдаются ежегодно 1—20 августа.

ПЕРСЕИ, в греч. мифологии герой,» убивший чудовище — горгону Медузу. _

ПЕРСЕИ, созвездие сев. неба. Видно круглый год, за исключением поздней весны.

► 601

+50°

Ца | В е;

/ф I Персей

+40-ШИ

♦30*

ПЕРСЕЛЛ, Генри (ок. 1659—95), крупнейший англ. композитор, создатель нац. оперы («Дидона и Эней», 1689), автор музыки к пьесам Дж. Драйдена (в т. ч. к патриотич. драме «Король Артур», 1691), В. Шекспира и др. П. широко вводил в театральную музыку жанрово-бытовые эпизоды, песни, создавал тонкие пси-хологич. характеристики. Писал также триосонаты и др. соч.

ПЕРСЕФОНА, в греч. мифологии богиня, жена бога подземного царства Аида, владычица душ умерших. У римлян — Прозерпина.

ПЕРСИ, Томас (1729—1811), англ. исследователь и фольклорист, издатель «Реликвий древней английской поэзии» (3 тт., 1765), в которые вошли: исторпч. баллады, баллады разбойничьи (из цикла «Робин Гуд») с социальным протестом против феодального гнёта, романтич. баллады и др.

ПЕРСИДА, в древности одно из названий Фарса (в Иране).

ПЕРС ЙДСКИ Й ЗАЛИВ, залив на северо-западе Индийского океана, к востоку от Аравийского полуострова. Глуб. до 102' м. Добыча жемчуга.

ПЕРСИК, род растений» сем. розовых. В культуре (как плодовое растение) распространён гл. обр. вид П. обыкновенный. Различные сорта этого П. разводятся для получения сладких, сочных и ароматных плодов. Другие виды разводятся как декоративные растения или используются как подвои. Плоды бывают голые и пушистые, с легко и трудно отделяющейся мякотыо. Ядро семени (косточки) богато маслом. В СССР П.

разводится в Ср. Азии, на Кавказе, в Крыму и других областях юга Украины.

ПЕРСИЯ, наименование Ирана в России, в странах Зап. Европы и США. С 1935 по просьбе персидского правительства страну стали именовать Ираном. На Ближнем и Среднем Востоке страну всегда называли Ираном.

ПЕРСОНА, личность, лицо; (иро-ннч.) важная особа.

ПЕРСбНА-ГРАТА, в международном праве лицо, кандидатура к-рого на пост дииломатич. представителя в к.-н. государстве утверждена пр-вом данного государства. В переносном смысле — лицо, пользующееся особыми привилегиями пли расположением.

ПЕРСОНАЖ, действующее лицо в пьесе, спектакле, фильме, цирковом или эстрадном представлении.

ПЕРСОНАЛИЗМ, реакц. религиоз-но-идеалистич. течение в современной бурж. философии, распространённое гл. обр. в США. 11. рассматривает «личность» как первичный элемент бытия, а весь мир как совокупность духовных существ, управляемых «высшей личностью» — богом. Проповедью самоусовершенствования личности персоналисты пытаются отвлечь народные массы от борьбы за свои интересы, подчинить трудящихся заправилам империа-листич. монополий. П.— типичная форма мракобесия и поповщины в современной имнериалистич. идеологии.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ, в СССР ежемесячная депежная выплата, производимая органами социального обеспечения лицам, имеющим особые заслуги в области революц., гос., обществ., хоз. деятельности, в области культуры или обороны страны.

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ, см. Олицетворение.

ПЕРСПЕКТИВА, 1) вид па что-либо, открывающийся с отдалённого пункта наблюдения (П. города, П. леса, П. моря). 2) Виды на будущее; возможности осуществления ч.-л. в будущем.

ПЕРСИЕКТИВА(в изобразительных искусствах), способ изображения пространства на плоскости. Теория и практика линейной Г1. была разработала живописцами эпохи Возрождения. Леонардо да Винчи создал теорию воздушной П. (изменение цвета предметов в зависимости от удаления). В средневековом иск-ве применялась т. н. обратная П. (далёкие предметы изображаются крупнее близких).

ПЕРСПЕКТИВА линейная, способ изображения пространственных

фигур на плоскости с помощью центрального проектирования, т. о. такого проектирования, при котором точ- О каР пространства проектируется на плоскость в точку Р', являющуюся точкой пересечения прямой ОР с плоскостью; при этом О — «центр» П. На рис. дана П. куба на плоскость.

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ДЕКОРАЦИЯ, тип живописной декорации, принятый в театре Возрождения и классицизма (16—18 вв.). Изображала (в перспективе)архитектурные сооружения, дворцы в трагедии, городскую площадь пли улицу в комедии, сельский пейзаж в пасторали.

ПЕРСПЕКТИВНАЯ СЪЕМКА (в топографии), способ схематичного изображения местности, при к-ром рельеф и местные предметы по их местоположению, очертаниям и сравнительной величине наносятся на бумагу так, как они видны с к.-л. одной точки. П. с. (в боевой обстановке) применяется гл. обр. для зарисовки местности, занятой противником. Получаемые при этом чертежи (перспективные схемы, панорамы) нспользуются для ориентирования и целеуказания.

ПЕРСПЕКТИВНОЕ СОВМЕЩЕ-НПЕ, прием комбинированной киносъёмки, заключающийся в совмещении в равном масштабе на одном' изображении различных по величине объектов,расположенных вдоль оптпч. оси кинообъектива. Этот метод исключает устройство больших по размерам декораций и, следовательно, удешевляет произ-во кинофильмов.

ПЕРСУЛЬФАТЫ, соли надсерной к-ты Н28208. Сильные окислители, применяются гл. обр. в химич. анализах. Г1. аммония (Ш-14)28208 используется как инициатор полимеризации в произ-ве нек-рых синте-тич. смол и в фотографии — как ослабитель.

ПЕРСЬЕ, Шарль (1764—1838), франц. архитектор, крупный мастер позднего зап.-европ. классицизма (т. и. ампира). Строитель триумфальной арки на площади Карусель в Париже, а также оформитель интерьеров йо дворце Мальмезон и др. Работал вместе с П. Фонтеном.

ПЕРТ, город в Австралии, адм. центр шт. Зап. Австралия. 309 т. ж. (1951), вместе с аванпортом Фримантл .Транспортное машиностроение (паровозы, вагоны, сборка автомобилей), деревообр., пищ., обувная, воен. пром-сть. Ун-т.

ПЕРТУРБАЦИЯ, 1) внезапное па-рушение нормального хода ч.-л.; беспорядок, расстройство, смятение. 2) В астрономии — название

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =