Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Перу
Перуано-Чилийская впадина
Перуанский бальзам
Перуанское течение
Перуанцы
Перуджа
Перуджино
Перун
Перфект
Перфоратор
Перфорация
Перфорация скважин
Перфузия
Перхлораты
Перхоть

Стр: 640

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 640 - Перу - Перхоть

640

ПЕРУ— ПЕРХОТЬ

«возмущений» в движении планеты кометы вокруг Солнца под влиянием. притяжения др. планет.

ПЕРУ, государство на 3. Юж. Америки. Площ. 1249 т. км2. Нас. 9035 т. ч. (1953). Столица — Лима. На 3., вдоль берега Тихого ок.тянется узкая полоса холмистых равнин. К В. от

ПЕРУ

200 О 200 км

ЧИЛИ !

нее возвышается сложная система Анд, занимающая центр, часть страны, с мощными хребтами выс. до 6 768 м. На В.— равнина Амазонской низменности. На равнинах и нижних склонах гор вост. части климат преимущественно влажнотропический; вечнозелёные леса и саванны. В горах климат умеренный, местами континентальный; растительность частью лесная, частью пустынная (см. Пуна). Для приморской равнины и зап. склонов Анд характерны пустынные климат и растительность.

В 15 в. на территории П. было создано государство инков. В 1-й пол. 16 в. П. захватили испан. завоеватели. В 1544 было учреждено вице-королевство Г1. После испан. завоевания на территории П. установились феодально-крепостнические отношения. Порабощенное индейское население неоднократно поднимало восстания (1780—81 и др.). В 1821 была провозглашена независимость П. от Испании. В 1825 от П. отделилось повое государство — Боливия (Верхпее Перу). Во 2-й пол. 19 в. в П. происходило развитие капиталистич. отношений. Еще с сер. 19 в. началось усиленное проникновение англ., а затем североамер. капитала в П. Жестокая эксплуатация индейцев помещиками и иностр. компани

ями вызвала в 1914 восстание индейцев. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России в П. возросло рабочее движение (выступления горняков, текстильщиков, докеров, всеобщая стачка 1925), активизировалась борьба индейцев (восстания 1924 и 1931). В 1925 была основана Коммунистическая партия Перу. В годы 2-й мировой войны 1939—45 и после войны в П. резко усиливается проникновение монополий США («Стандард ойл ком-пани» и др.), закабаляющих страну. Реакц. правящие круги П. преследуют коммунистическую партию и прогрессивные орг-ции. В 1952 правительство П. заключило - с США двустороннее военное соглашение. Реакц. круги П. поддерживают тесные связи с франкистской Испанией. Народные массы П. ведут борьбу ва мир и независимость, против колониального гнёта США и местной реакции.

Лучшие земли в П. принадлежат местным помещикам и иностр. компаниям. Возделывается хлопчатник, сах. тростник, кофе, кукуруза, пшеница, рис, картофель. Добываются (1950, в тыс. т): нефть (1992), медная руда (28), цинковая руда (73), свинцовая руда (61); висмут (227 т), сурьма (1009 т), серебро (416 т). Нефтеперерабат., сах., текст., цементная пром-сть; выплавка цветных металлов, мельницы, маслобойни. Дл. ж.-д. сети 3,1 т. км. Вывоз хлопка, нефти, сахара, металлов; ввоз средств транспорта, химич., текст, изделий; ок. у2 экспорта и V* импорта приходится на США. Ден. единица — соль; офиц. курс: 6,5 соль за 1 амер. доллар, свободный курс: 16 соль за 1 амер. доллар.

ПЕРУАНО-ЧИЛИЙСКАЯ ВПАДИНА, впадина в Тихом ок. См. Атакамская впадина.

ПЕРУАНСКИЙ БАЛЬЗАМ, густая невысыхающая темнобурая жидкость, применяемая в медицине (как обеззараживающее и противогнилостное средство), в парфюмерии и технике. Добывается из стволов деревьев мироксилон сем. бобовых, растущих в Сев. Америке.

ПЕРУАНСКОЕ ТЕЧЕНИЕ (течение Гумбольдта)," холодное течение в Тихом ок., ветвь течения Западных Ветров. Движется с Ю. на С. вдоль зап. берегов Юж. Америки от 45° ю. ш. до экватора, где переходит в Южно-Пассатное течение. Скорость на Ю. до 1 км/час, на С.— более 3 км/час. Темп-ра воды от +11° до -|-230. Обусловливает относительно низкие темп-ры и сухость климата побережья.

ПЕРУАНЦЫ, население Перу, состоящее из индейцев племён аймара и кечуа, метисов и потомков европ. иммигрантов, гл. обр. испанцев. Об

щая численность более 9 млн. ч.. (1953). Гос. язык испанский, часть нас. в быту говорит на языках кечуа или аймара.

ПЕР^ДЖА, город в Италии, в обл. Умбрия, адм. центр пров. Пе-руджа. 96,1 т. ж. (1951). Ж.-д. станция. Предприятия пищ., текст., кера-мич., мебельной пром-сти, произ-во металлич. изделий, кружев.

ПЕРУДЖИНО (собственно П ь е-тродиКристофоро Ваннуч-чи; ок. 1446—1523), итал. живописец эпохи Возрождения. Учитель Рафаэля. В свои проникнутые лиризмом произведения часто вводил тонко написанные пейзажи. Гл. произведения — росписи в Сикстинской капелле в Риме.

ПЕРУН, древнеслав. языческий бог грома и молнии, покровитель воинов.

ПЕРФЕКТ, глагольная форма, обозначающая, что действие закончилось в прошлом, а результат его длится в настоящем (в греч. языке и в санскрите; в лат. языке — прошедшее время медлительного вида).

ПЕРФОРАТОР, 1) машина для пробивания ряда правильных отверстий, напр. в бумаге, киноленте и т. п. 2) Ппевматич. или электрич. машина для бурения небольших скважин в горных массивах — шпуров. То же, что бурильный молоток.

ПЕРФОРАЦИЯ,в медицине— прободение, сквозное нарушение целости стенки полого или трубчатого органа (сосуда, кишки, желудка и др.).

ПЕРФОРАЦИЯ, 1) пробивание отверстий. 2) Система специально пробитых отверстий, напр. по обоим краям киноленты, на карточках, пропускаемых через счётные машины, и т. д.

ПЕРФОРАЦИЯ СКВАЖИН, процесс образования отверстий в обсадных трубах, опущенных в нефтяную или газовую скважину. Отверстия эти пробиваются с помощью перфоратора-пулемёта (калибр пуль обычно 11 мм), торпедного перфоратора (стреляет небольшим снарядом, пробивающим трубы и взрывающимся в пласте) или беспулевого перфоратора (взрыв заряда специальной формы). П. с. производится в т. н. продуктивной зоне пласта; через отверстия в трубы притекают нефть или газ.

ПЕРФУЗИЯ, пропускание крови, кровезаменяющего или к.-л. др. раствора через сосуды органа, изолированного от общего круга кровообращения.

ПЕРХЛОРАТЫ, соли хлорной к-ты НСЮ4, нанр. КСЮ^. Применяются в качестве окислителей и для приготовления нек-рых взрывчатых веществ.

ПЕРХОТЬ (сухая себорея), заболевание кожи головы, характе-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 5 =