Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Петровский дворец
Петроглифы
Петрография
Петродворец
Петрозаводск
Петрок малый
Петроков
Петроковский статут 1496
Петрокрепость
Петролейный эфир
Петрология
Петроний
Петропавловск
Петропавловская крепость

Стр: 646

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 646 - Петровский дворец - Петропавловская крепость

646

ПЕТРОВСКИЙ ДВОРЕЦ - ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

ПЕТРОВСКИЙ ДВОРЕЦ в Москве (на Ленинградском шоссе), выдающееся произведение русской архитектуры, построен в 1775—82 М. Ф. Казаковым, творчески использовавшим мотивы древнерусского зодчества.

ПЕТРОГЛИФЫ, см. Наскальные изображения.

ПЕТРОГРАФИЯ, наука, изучающая горные породы, их минерало-гич. и хим. состав, структуру, распространение, классификацию и условия образования.

ПЕТРОДВОРЕЦ (б. Петергоф), город в Ленинградской обл. РСФСР, на южном берегу Финского зал. Же-

Болыпой дворец и Большой каскад в Петродворце.

ки, Большой каскад, фасады Большого дворца и др.).

ПЕТРОЗАВОДСК, город, столица Карело-Финской ССР. Ж.-д. узел. Расположен на берегу Онежского оз Маппшостроит., газогенераторный и авторемонтный з-ды, домостроит. ком бинат, рыбокомбинат. Швейнотри котажная ф-ка и др. предприятия. Университет, педагогич. и учитель ский ин-т; 12 средних спец. уч заведений. Филиал Академии наук СССР (с 1949); ■

ПЕТРОк МАЛЫЙ, древнерусский зодчий 16 в., строитель крепостных стен и башен Китай-города в Москве I (1535—38) и звонницы при колокольне «Иван Великий» в Московском Кремле.

ПЕТРОК0В (П и о т р к у в), город в Польше, в Лодзинском воевод-стве.44 т.ж. (1952). Крупный хлопчатобумажный комбинат, стекольные и деревообр. предприятия. Памятники зодчества.

ПЕТРОКОВСКИЙ СТАТУТ 1496, статут польского короля Яна Альбрехта, направленный к расширению прав феодалов; был подписан в г. Петроков (Пиотркув). Статутом отменялось ограничение срока розыска беглых крестьян и право перехода крестьян от одного феодала к другому. Феодалы освобождались от уплаты таможенных сборов при вывозе с.-х. продуктов и ввозе заграничных товаров. Права горожан резко ограничивались.

ПЕТРОКРЕПОСТЬ (б. Шли с-с е л ь б у р г), город в Ленинградской обл. РСФСР. Пристань на берегу Ладожского оз., у истоков Невы. Ж.-д. станция. Судоремонтный и судо-строит. з-д. Крепость построена новгородцами в 1323 под названием Орешек на Ореховом о-ве Ладожского

селъбургская крепость. С 1917— музей. В 1941, во время Великой Отечественной войны Шлиссельбург был оккупирован гитлеровцами; освобождён советскими войсками 18 янв. 1943. Переименован в П. в 1944.

ПЕТРОЛЕЙНЫЙ ЭФИР, жидкий нефтепродукт, смесь лёгких углеводородов (пентанов и гексанов). Выкипает в пределах от 35° до 70°. Растворитель для масел, смол, жиров и т. п.

ПЕТРОЛОГИЯ, тоже, что петрография. Нек-рые зарубежные петрографы неправильно относят к П. теоретич. область вопросов о генезисе горных пород, ограничивая петрографию узкоэмпирич. рамками описания горных пород.

ПЕТРОНИЙ, 'Гай, по прозвищу Арбитр (ум. 66), римский писатель-сатирик, приближённый императора Нерона, автор романа «Сатирикон».

ПЕТРОПАВЛОВСК, город, центр Северо-Казахстанской обл. Каз. ССР, на р. Ишим. Ж.-д. узел. 91,7 т. ж. (1939). Крупный центр пром-сти по переработке с.-х. сырья: мясной, муком., валяльно-обувной и др.; машиностроение. Учительский ин-т, 5 средних спец. уч. заведений. Осн. в 1752.

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ в Ленинграде, на прав, берегу Невы. Заложена Петром* I 16 -мая 1703. С постройкой Кронштадта П. к. потеряла военное значение. В П. к. находятся могилы русских царей (от Петра I до Александра III). В 18 в. П. к. была превращена царизмом в одну из политич. тюрем с исключит. суровым режимом. Самой зловещей из тюрем П. к. был Алек-сеевский равелин. 13 июля 1826 на

лезнодорожная станция в 29 км к 3. от Ленинграда. Основан Петром I как его загородная, резиденция. Архитектурно-парковые ансамбли и фонтаны П. имеют мировое значение. Особенно значительны Верхний и Нижний сады с Большим дворцом в стиле барокко (начат в 1710-х гг., перестроен в середине 18в. арх. В. В. Растрелли) и Большим каскадом (комплекс фонтанов и скульптур, посвящённый победе России в Северной войне 1700—21), дворцами Монплезир, Марли, павильонами," каналом, бассейнами, многочисленными фонтанами. и декоративной скульптурой. В 19 веке созданы парки Александрия и др. В советское время дворцы превращены в музеи. Разрушенные фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны ансамбли П. восстанавливаются (восстановлены пар-

Петр о павловская крепость в Ленинграде.

оз. В 1611 была захвачена шведами и названа Нотебургом; в 1702 отвоёвана Петром I и переименована в Шлиссельбург. Потеряв воен. значение, крепость была превращена царизмом в место заточения, см. Шлис-

Кронверкском валу П. к. были повешены декабристы Г1. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский. В П. к. были в разное время заключены А. Н. Радищев,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =