Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пивоваренная промышленность
Пигаль
Пигмеи
Пигментация
Пигментный процесс
Пигменты
Пиелит
Пиелонефрит
Пиемия
Пиетет
Пижама
Пижма
Пижон
Пиза
Пизакане
Пизанелло
Пизано Андреа
Пизано Джованни
Пизано Никколо
Пи-и-Маргаль
Пий IX
Пий XI
Пий XII
Пик Вильгельм

Стр: 650

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 650 - Пивоваренная промышленность - Пик Вильгельм

650

ПИВОВАРЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - ПИК

П. должно хорошо пениться, быть прозрачным и не иметь кислого привкуса. Калорийность 1 л светлого П. 400—500 ккал, а портера —800 ккал.

ПИВОВАРЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищевой пром-сти. Производство пива на советских предприятиях механизировано: усовершенствована зерноочистка, токовое солодоращение заменяется пневматическим, ледяное охлаждение искусственным; установлены автоматич. моечно-разливные машины и др. В 1950 выработка пива превысила довоенный уровень (1940). К концу 5-й пятилетки (1951—55) выработка пива увеличится до 232 млн. дкл (181% к 1950). На предприятиях П. п. вводится новая технологич. схема, повышающая производительность оборудования и улучшающая качество пива.

ПИГАЛЬ, Жан Батист (1714—85), франц. скульптор, мастер реалистпч. портретов (Вольтера, Д. Дидро), а также статуй и пышных надгробий (Мо-рица Саксонского в Страсбурге) и др.

1ШГМЕИ, 1) по представлениям древних греков, народ карликов, живший в далёкой юж. стране. 2) В антропологии иэтногра-ф и и —■ условное обозначение низкорослых народов, живущих маленькими изолированными группами в басс. р. Конго (Центр. Африка) и нек-рых областях Юго-Вост. Азии. Средний рост их до 150 см.

ПИГМЕНТАЦИЯ человека, окраска наружных покровов: кожи, волос и радужины глаз. П. обусловлена наличием особых красящих веществ ■— пигментов. Более светлый или более тёмный оттенок П. зависит как от количества пигментов, так и от глубины их залегапия.

ПИГМЕНТНЫЙ ПРОЦЕСС, получение цветных фотографич. изображений при посредстве нерастворимых в воде пигментов (красителей). Процесс состоит из задубливания содержащего краситель желатинового слоя пигментной бумаги действием света или химич. реакциями и образования окрашенного рельефного изображения, обработанного горячей водой.

ПИГМЕНТЫ, красящие вещества. 1) В животных и растительных организмах П. обусловливают окраску покровных и др. тканей, а также! жидкостей организма. Нек-рые П.; играют весьма важную роль в физиология. процессах; напр., в организме животных и человека красный П. крови — гемоглобин — переносит кислород, в организме растений зелёный П.— хлорофилл — обусловливает процесс фотосинтеза. 2) Высокодисперсные окислы или соЛи поливалентных металлов или же некоторые синтетич. красители, нерастворимые в воде и обладающие

определённым цветом. Применяются для приготовления масляных красок, лаковН т. п.

ПИЕЛИТ, воспаление почечных [ лоханок, вызываемое инфекцией, к-рая проникает с током крови или из мочевых путей. Признаки: высокая темп-ра, Озноб, гной в моче.

ПИЕЛОНЕФРИТ, воспаление почек, исходящее из почечных лоханок.

ПИЕМИЯ (с е п т и к о п и е м и я), общая гнойная инфекция организма, характеризующаяся образованием множественных очагов гнойного воспаления в различных органах. Наиболее частые возбудители П.-^- стафилококки и стрептококки.

ПИЕТЕТ, глубокое уважение, почтительное отношение к кому-либо, к чему-либо.

ПИЖАМА, лёгкий домашний костюм свободного покроя, состоящий из брюк и куртки.

ПИЖМА (дикая рябинка), род многолетних трав и полукустарников сем. сложноцветных. Встречается в Европе, Азии. В СССР — широко распространённое растение; применяется в медицине.

ПИЖМА, река в Горьковской и Кировской обл. РСФСР, прав, приток Вятки. Дл. 240 км.

ПИЖМА, река в Коми АССР, лев. приток Печоры. Берёт начало, из Ямозера. Дл. 389 км. Сплавная"

ПИЖМА Мезенская, река гл. обр. в Архангельской обл. РСФСР, прав, приток Мезени. Берёт начало к Ю. от. Ямозера. Дл. 149 км.

ПИЖОН (франц.), в разговорном языке — франтоватый, пустой молодой человек.

ПИЗА, город в Италии, в обл. Тоскана, адм. центр нров. Пиза. 80,3 т. ж. (1951). Ж.-д. узел, мастерские. Самолётостроение, текст, и стекольная пром-сть. Памятники архитектуры, в т. ч. известная наклонная башня.

ПИЗАКАНЕ, Карло (1818—57), итал. революц. демократ,, социалист-утопист. В 1849— начальник штаба армии Римской республики. В отличие от большинства лидеров итал. революц. буржуазии, П. признавал классовую борьбу основой всякого социального движения и считал необходимым вовлечение в революцию широких народных масс. П. погиб при неудачной попытке поднять восстание в Юж. Италии.

ПИЗАНЕЛЛО (собственно А н-тонио Пизано; . .1395 — ок. 1450), живописец, рисовальщик и медальер эпохи Возрождения. Автор портретов и изображений животных.

ПИЗАНО, Андреа (1273—1348/49), итал. скульптор. В творчестве П. традиции готики сочетаются с новыми реалистич. устремлениями

(рельефы дверей Флорентйнского баптистерия). "

ПИЗАНО, Джовання (ок. 1245— после 1314), итал. скульптор (кафедры в церкви Сант-Андреа в Пистое,, в соборе в Пизе) и архитектор (фасад Сиенского собора и др.). .Сцн Никколо Пизано. В произведениях. П. готич;. условность сочетается с чертами живого драматизма.

ПИЗАНО, Никколо (Ък. 1220—ок. 1278 или 1287), итал. скульптор, работы к-рого (скульптуры кафедр в Пизанском баптистерии и Сиенском соборе) своим реализмом и нластич. силой предвещали развитие скульптуры эпохи Возрождения.

ПИ-И-МАРГАЛЬ, Франсиско (1824—1901), лидер испан. левых республиканцев, в 1873 — президент первой Испан. республики (1873—74). Вынужден был уйти в отставку вследствие поднятых анархистами сепаратистских восстаний в ряде областей Испании.

ПИЙ IX (1792—1878], папа рим-.. ский 1846—78, светский государь в Папской области 1846— февр, 1849 и 1850—70. После нек-рого вынужден-' ного заигрывания с либеральными кругами выступил как один из гл. вдохновителей европ. реакции, препятствовал объединению Италии. В 1864 в «Силлабусе» (списке «заблуж-. дений», к-рые осуждаются католич. церковью) предал анафеме всё, что. расходилось со ср.-век. учением церкви и с притязаниями папства на господств, роль в обществе. Побудил Ватиканский церковный собор.про-, возгласить догмат о папской «непогрешимости» (1870). После заверще-. ния объединения Италии (1870) П. IX был лишён светской власти. •

ПИЙ XI (1857—1939), папа римский 1922—39. Повсеместно поддерживал силы крайней реакции. В 1929 заключил Латеранские догово-. ры с фашистской Италией, в 1933 — конкордат с гитлеровской Германией, оформив, т. о., открытый союз с фашизмом. В 1930 выступил с призывом к «крестовому походу» против СССР. , :—

ПИЙ XII (р. 1876), римский папа с 1939. Оказывал и продолжает оказывать всяческую поддержку фашизму. Связан с империалистич. кругами США в их борьбе против сил демократии и прогресса.

ПИК, Вильгельм (р. 1876), выдано;-, щийся деятель германского и междуг, народного рабочего движения;©дин из основателей и руководителей Коммунистической партии Германии (КПГ) и Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), президент Гер-; манской Демократической. Респуб-'лики. Во время 1-й мировой войны 1914—18—один из основателей.«Союза Спартака». Активный участник но-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 4 =