Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пик
Пика
Пикадор
Пикантный
Пикап
Пикар
Пикардия
Пикассо
Пике
Пикельгеринг
Пикенёры
Пикеринг
Пикет
Пикетаж
Пикирование
Пикировка
Пикирующий бомбардировщик
Пикколо
Пикник
Кикнометр
Пико Делла Мирандола
Пиковая мощность
Пикриновая кислота
Пиктография
Пикули
Пикульник

Стр: 651

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 651 - Пик - Пикульник

ПИК— ПИКУЛЬНИК

ябрьской революции (1918). На Учредительном съезде КПГ (30 дек. 1918— 1 янв. 1919) был избран членом ЦК КПГ, в состав к-рого входил до 1946. С 1928 П.—член Исполкома Коминтерна (ИККИ), а с 1931—член Президиума и Секретариата ИККИ. После ареста Э. Тельмана в нач. 1933 Н.был избран председателем ЦК КПГ. В 1941— 1945 П. поддерживал справедливую, освободительную войну Советского Союза против фашистской Германии, рассматривая его победу как условие освобождения герм, народа от гитлеровской тирании. Стремясь ликвидировать раскол рабочего класса, П. выступил одним из инициаторов объединения КПГ и с.-д. партии в СЕПГ. В 1946 Учредительный съезд СЕПГ избрал П. председателем СЕПГ. С образованием Германской Демократической Республики (окт. 1949) П.— её президент. В своих речах и статьях П. призывает к установлению единства рабочего движения, к борьбе за единую, миролюбивую, демократическую, независимую Германию, к скорейшему заключению мирного договора с Германией.

ПИК, остроконечная горная вершина (напр., Сталина пик, 7495 м,— высшая точка на терр. СССР).

ПИК, высшая точка; резкое увеличение объёма работы, нагрузки предприятия, средств транспорта в определённые часы дня (часы-П. в работе электростанции,в работе метро и пр.).

ПИКА, холодное колющее оружие в виде древка (длиной 2—3 м), с острым металлич. наконечником. П. была на вооружении пехоты с древних времён. В русской кавалерии П. применялась включительно до 1-й мировой войны 1914—18.

ПИКАДОР (испан.), в бое быков всадник, приводящий быка в ярость уколами пики.

ПИКАНТНЫЙ, 1) острый на вкус, пряный. 2) Привлекающий любопытство своей сенсационностью, напр.; П. подробности к.-л. скандальной истории. 3) Соблазнительный, влекущий, возбуждающий.

ПИКАП, автомобиль с грузо-пассажирским кузовом, предназначенный для перевозки грузов и пассажиров на короткое расстояние. Кабина водителя закрытая, кузов обычно открытый, с откидными сидениями, расположенными вдоль бортов, вход сзади.

ПИКАР, Жан (1620—82), франц. астроном, член Парижской академии наук, один из основателей Парижской обсерватории. Произвёл точное определение радиуса Земли.

Ввел в практику угломерных измерений зрительные трубы с крестообразно расположенными нитями.

ПИКАРДИЯ, историч. провинция на С. Франции, у пролива Па-де-Кале. Территория П. входит в состав департаментов Сомма и частично Па-де-Кале, Эна и Уаза.

ПИКАССО, Пабло (р. 1881), выдающийся франц. живописец и обществ. деятель (по происхождению испанец). Член французской компартии, один из виднейших борцов за мир. Его рисунок «Голубь мира» стал символом мира. Во многих своих работах П. отдал дань формализму.

ПИКЕ, ткань, вырабатываемая из хл.-бум. пряжи или искусств, шёлка мелкоузорчатым переплетением. Лицевая поверхность П. имеет характерный рельефный рисупок в виде рубчиков, проходящих в направлении основы, или геометрич. фигур. П. выпускается отбелённым, гладко-крашенным и набивным. Используется для платьев, блуз, мужских сорочек и как отделочный материал.

ПИКЕ с а м о л ё т а, см. Пикирование.

ПИКЕЛЬГЕРИНГ, комич. персонаж нем. народного театра.

ПИКЕНЕРЫ, в средние века солдаты, вооруж. пиками, в отличие от мушкетёров, вооруж. мушкетами.

ПИКЕРИНГ, Эдуард Чарльз (1846—1919), амер. астроном, директор Гарвардской обсерватории. Один из первых астрофизиков, применивший в широких масштабах фотомет-рич.и спектроскопич. методы к изучению звёзд.

ПИКЕТ, 1) небольшой сторожевой отряд. 2) В каппталистич. странах — группа бастующих, дежурящая у ворот предприятия с целью помешать проникновению в него штрейкбрехеров; группа демонстрантов, охраняющая демонстрацию от нападения. Пикетировани е— организация пикетов участниками демонстраций.

ПИКЕ Г, старинная карточная иг-! ра, изобретённая во Франции в конце 14 в.: рассчитана на 2, 3 или4 игрока.

ПИКЕТАЖ, 1) система разделения горизонтальной или наклонной горной выработки на участки в целях облегчения ориентировки и I организации надзора за состоянием крепи и путей, для своевременного ремонта. 2) Выбор точек на местности для установки реек и обозначения их кольями перед нивелированием.

ПИКИРОВАНИЕ (пике), снижение самолёта с большой скоростью при положении фюзеляжа, приближающемся к вертикальному.

ПИКИРОВКА, обмен колкостями, ядовитыми замечаниями.

ПИКИРОВКА, пересадка растений в состоянии развившихся всхо

дов для создания более благоприятных условий произрастания (большая площадь питания). Посадка растений производится при помощи колышка — пики (отсюда и назв. «П.»). в большинстве, случаев при П. корешок растения на Уз подрезается (или прищипывается) для лучшего развития придаточных корней — мочек. П. применяется при культуре овощных, декоративных и нек-рых техпич. растении, а также в плодоводстве (II. сеянцев).

ПИКИРУ ЮЩИ И БОМБ АРДИ-РОВЩИК, самолет, поражающий наземные цели бомбардировкой с пикирования. Бомба сбрасывается на небольшой высоте (перед выходом самолёта из пикирования).

пйкколо, название наименьшего по размерам и самого высокого по звучанию муз. инструмента, принадлежащего к какому-нибудь определённому семейству инструментов (напр., флейта-П., домра-П. и др.).

пикник, увеселительная загородная прогулка компанией.

пикнометр, прибор для определения удельного веса (плотности) жидкостей и твёрдых тел.

пйко дёлла мирАндола (1463—94), итал. фило,соф периода Возрождения. Опровергал ' догматы католич. церкви.

пйковая мощность, резкое кратковременное повышение мощности, развиваемой отдельным двигателем или целой силовой установкой (электростанцией) в связи с увеличением нагрузки. П. м. может во много раз превышать среднюю или номинальную мощпость (напр., на электростанции в вечернее время зимой, когда включается всё освещение потребителей, а также в прокатном стане при обжиме слитка большого сечения и т. п.).

пикрйновая кислота (мелинит, лиддит), С6Н2(Н02)30Н, взрывчатое вещество. См. Тринитро-фенол.

пиктография, рисунчатое письмо, дрернейшая форма письменности: изображение предметов, событий и действий условными рисунками на коже, коре, дереве, камне, кости и т. п. П. была особенно распространена у племён индейцев Сев. Америки.

пйкули, мелкие овощи, маринованные в крепком уксусе с перцем и др. пряностями. П. изготовляются из огурцов, цветной капусты, зелёцо-го горошка, лука и др.; употребляются как приправа к кушаньям.

пикульник, род однолетнпх травянистых растений сем. губоцветных. Встречается в Вост. полушарии. Сорняки. Борьба: очистка семян, лущение стерни, зяблевая вспашка.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 5 =