Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пирвели-даси
Пиргелиометр
Пиргеометр
Пирей
Пиренеи
Пиренеи верхние
Пиренеи восточные
Пиренеи нижние
Пиренейский полуостров
Пиреноиды
Пиреномицеты
Пиретрум
Пири
Пири земля
Пиридин
Пиридоксин
Пиримидиновые основания
Пирин-планина
Пирит
Пиритная плавка
Пирке реакция
Пирл-Харбор

Стр: 655

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 655 - Пирвели-даси - Пирл-Харбор

«ПИРВЕЛИ-ДАСШ — ПИРЛ-ХАРБОР

655

любое судно, независимо от национальности, вправе задержать пиратское судно, а в случае сопротивления или попытки скрыться — потопить его. Нионское соглашение 1937 приравняло к П. незаконное потопление торг. судов подводными лодками.

«ПИРВЕЛИ-ДАСИ» («п е р в а я групп а»), группа прогрессивной интеллигенции в Грузии во 2-й половине 19 в., возглавлявшаяся И. Чавчавадзе (1837—1907). Группа пропагандировала идеи нац. возрождения Грузии на почве примирения сословий и их мирного сотрудничества, вела борьбу против идеологов старого дворянства, защищавшего патриархально-крепостнич. строй. Стремилась приспособить помещичье хозяйство к капитализму. «П.-д.» издавала на груз, языке журн. «Сакартвелос моамбе», а с 1877 по 1906— газ. «Иверия».

ПИРГЕЛИОМЕТР, прибор для абсолютных измерении интенсивности прямой солнечной радиации.

ПИРГЕОМЕТР, прибор для измерения интенсивности т. н. эффективного излучения Земли, т. е. разности между длинноволновым излучением Земли и встречным излучением атмосферы.

ПИРЕЙ, город на Ю.-В. Греции, фактически пригород Афин. 185 т. ж. (1951). Осн. порт страны, узел двух ж.-д. магистралей. Предприятия ме-тйллообр., химич., сах., винокуренной, таб., текст, пром-сти; судостроение. ^Воен.-мор. база.

ПИРЕНЕИ, мощная горная система на Ю.-З. Европы; служит границей между Испанией и Францией. Дл. ок. 450 км,, шир. до 110 км, выс. до 3404 м (пик Ането). П. массивны и мало расчленены; перевалы б. ч. высокие. Оледенение незначительное (ок. 40 км2). На В. преобладает средиземноморская флора; в центр, и _ зап. части — широколиственные леса. В П. расположена Андорра — одно из карликовых государств Европы.

ПИРЕНЕИ ВЕРХНИЕ, департамент на Ю.-З. Франции, в наиболее высокой части Пиренеев, у границы с Испанией. Площ. 4535 клР. Нас. 205 т. ч. (1952). Адм. ц.^Тарб. В долинах — земледелие, в горах скотоводство. Гидроэлектростанции, электрохимия, машиностроение, воен. з-ды. Курорты.

ПИРЕНЕИ ВОСТОЧНЫЕ, департамент на Ю. Франции, в вост. части Пиренеев, у Средиземного м. Площ. 4144 км2. Нас. 238 т. ч. (1952). Адм. ц.— Перпиньян. Развиты виноградарство и виноделие. На склонах гор скотоводство. Электрометаллургия и химия; текст., кожев. пром-сть. Курорты.

ПИРЕНЕИ НИЖНИЕ, департамент на Ю.-З. Франции, у Атлан-тич. ок. Площ. /712 т. км2. Нас. 427 т. ч. (1952). Адм. ц.— По. Возде-лываются пшеница, кукуруза, развито виноградарство. На склонах гор скотоводство. Гидроэлектростанции, электрохимия, металлургия, сельскохозяйственное машиностроение. Курорты.

ПИРЕНЕЙСКИЙ ПОЛУбСТРОВ (Иберийский полуостров), юго-зап. полуостров Европы. Омывается на С. и 3. Атлантическим ок. с Бискайским и Кадисским зал., на В. и Ю.—Средиземным м. и Гибралтарским прол. Площ. ок. 582 т. км2. В рельефе преобладают горы и плоскогорья. Ок. 60% площади П. п. занимает плоскогорье Месета, окаймлённое горными хребтами и рассечённое глубокими долинами рр. Дуэро, Тахо и Гвадиана. На территории П. п. находятся тос-ва Испания, Португалия и англ. колония Гибралтар.

ПИРЕНОИДЫ, особые тельца в хроматофорах водорослей; являются центрами отложения крахмала.

ПИРЕНОМИЦЕТЫ, группа сумчатых грибов (ок. 12 т. видов), у к-рых сумки образуются внутри замкнутых плодовых тел, т. н. перитециев — небольших вместилищ округлой или грушевидной формы, открывающихся узким отверстием. К П. относится, напр., спорынья. Большинство П.— сапрофиты, нек-рые— паразиты.

ПИРЕТРУМ, род многолетних растений сем. сложноцветных. Травы, полукустарники. Ок. 60 видов в умеренном поясе Вост. полушария. В СССР —ок. 45 видов. Далматская, кавказская и розовая (персидская) ромашки, относящиеся к роду П., используются для произ-ва инсе-ктисидов (порошки, наз. также П., экстракты и т. д.).

ПИРИ, Роберт (1856—1920), амер. полярный путешественник. Исследовал Гренландию. В 1909 впервые достиг Сев. полюса (на собаках).

ПИРИ ЗЕМЛЯ, полуостров на крайнем С. Гренландии. Горист, наи-большая выс. 1999 м. Открыт аме- | риканским путешественником Р. ! Пири в 1900.

ПИРИДИН, органич. азотистое гетероциклич. соединение СбН6К, бесцветная жидкость с сильным своеобразным запахом, 1°кип. 116°, плоти. 0,982 г/см^(20°). Получают из каменноугольной смолы. Смешивается с водой, слабое основание. Прекрасный растворитель для очень многих органич. и нек-рых минеральных веществ. Применяется в произ-ве лекарств. веществ (напр., сульфидина, сульфазола и др.) и для денатурации спирта.

ПИРИДОКСИН (адермин), С8Н11081^, витамин В6. П. участвует в регулировании белкового обмена. При недостаточном поступлении П. с пищей у человека и животных развивается поражение кожи с шелушением и отёком. Содержится в рисовых и пшеничных отрубях, дрожжах, печени млекопитающих.

ПИРИМИДИНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ, азотсодержащие органич. гетероциклич. соединения. Нек-рые П. о. (урацил, тимин, цитозин) входят в состав нуклеиновых кислот.

ПИРИН-ПЛАНИНА, горный хребет на Ю.-З. Болгарии. Высшая точка — гора Вихрен (Элтепе), 2915 м. На склонах хвойные леса и луга. Основное занятие населения — лесоразработки и пастбищное скотоводство.

ПИРИТ, серный или железный колчедан, очень распространённый минерал состава Ге32- Тв. 6—6,5; уд. в. 4,9—5,2. Светложёлтые кубич. кристаллы с металлич. блеском, чаще сплошные зернистые массы. Применяется для получения серной кислоты, серы, железного купороса.

ПИРИТНАЯ ПЛАВКА (в м е-т а л л у р г и и меди), процесс переработки в ватержакетных печах медноколчеданных руд (содержащих 30% Серы и более), в смеси с кварцем и известняком, с добавкой нек-рого количества мелкого кокса. П. п. ведётся в расчёте на получение медного штейна (из него в дальнейшем в бессемеровском конвертере выплавляется черновая медь) и сернистого газа. Необходимое для процесса тепло получается гл. обр,, в результате окисления сульфида железа и лишь в незначит, стет пени — окисления углерода кокса. См. также Полупиритная плавка.

ПИРКЕ РЕАКЦИЯ, кожная проба, применяемая для установления заражённости .организма туберкулёзом. Предложена венским проф. К. Пирке в 1907. Очень чувствительна, положительна даже при отсутствии клинич. проявления туберкулёза; показательна преим. у детей.

ПИРЛ-ХАРБОР, бухта на юж. берегу о-ва Оаху, крупная воен.-мор» и авиац. база США на Гавайских о-вах в Тихом ок. Во время 2-й мировой войны (1939—45) япон. авиация с авианосцев, подошедших в р-н Гавайских о-вов, 7 дек. 1941 нанесла без объявления войны со стороны Японии внезапный удар по амер. аэродромам, базам, а также кораблям, стоявшим в гавани П.-Х. Донесения разведки и радиолокац. станций о движении к П.-Х. япон. флота и самолётов игнорировались амер. командованием. В результате удара было выведено из строя на длительное время осн. ядро (15 кораблей а

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =