Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Питатели
Питательная вода
Питательный насос
Питекантропы
Питерлоо
Питешти
Пите-Эльв
Питиунда
Питиусские острова
Питкяранта
Пито трубка
Питомник
Питоны
Питсбург
Питт Уильям младший
Питт Уильям старший
Питуитрин
Питч
Пиурия
Пифагор

Стр: 659

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 659 - Питатели - Пифагор

питатели —пифагор

659

обр. калия, фосфора, серы, магния, железа и др. (также получаемых из почвы), растение строит все разнообразные органич.вещества, составляющие его тело и служащие пищей гетеротрофным растениям, а также животным. Этим обусловливается зависимость питания животных от жизнедеятельности растений.

Быстро растущие части растений, напр. прорастающие семена и клубни, распускающиеся цветки,созревающие плоды,растущие под землёй корни и корневища (не имеющие хлорофилла или имеющие его в недостаточном количестве), питаются за счёт готовых органич. веществ материнского растения. Осуществление системы рационального П. р. (применение удобрений, правильная обработка почвы, введевие севооборотов и др.) является основным условием получения высоких урожаев.

ПИТАТЕЛИ, 1) механич., пнев-матич. или иные устройства для подачи сыпучих мелкокусковых и пла-стич. материалов в место потребления. Применяются для питания топок угольной пылью, газогенераторов топливом, транспортёров перегружаемым материалом и т. д. 2) Клапаны, регулирующие подачу воды, нефти и др. жидкости в машины, аппараты, печи ит. п,

ПИТАТЕЛЬНАЯ ВОДА, вода, подаваемая в паровой котёл для возмещения расхода пара. П. в. кон-денсац. электростанций состоит в основном из конденсата, небольшие потери к-рого пополняются свежей водой. На теплоэлектроцентралях с отпуском больших количеств пара потребителям в П. в. добавляется большое количество свежей воды. В крупных котельных добавляемая вода предварительно обрабатывается с целью предотвращения накипе-образования и удаления из П. в. растворённого кислорода путём деаэрации. П. в., идущая на восполнение убыли в водогрейных котлах, обслуживающих системы водяного отопления, забирается непосредственно из водопровода.

ПИТАТЕЛЬНЫЙ НАСОС, вспо-могат. лопастный или поршневой насос, служащий для подкачпвания воды в паровой котёл.

ПИТЕКАНТРОПЫ, представители древнейшего ископаемого вида человека , сохранявшие много обезьяньих особенностей. Известны по остаткам 4 черепов и неск. бедренным костям, найденным на о-ве Ява во 2-й пол. 19 в. П.— связующие звенья между человекообразными обезьянами и человеком. К человеку П. приближает прямохождение, пользование грубо обделанными камнями и палками в качестве орудий. Жили П, в начале , четвертичного периода (ок. 1 млн.

лет тому назад). К П. близки синан-, тропы, составляющие вместе с ними один и тот же этап в эволюции человека.

«ППТЕРЛОО», название, данное рабочими (по аналогии с Ватерлоо) кровавой бойне, устроенной англ.войсками на поле Питерсфплд в Манчестере 16 авг. 1819. Войска по распоряжению пр-ва разогнали митинг, созванный для обсуждения петиции о всеобщем избираг. праве. Сот-пи участников митинга были убиты и ранены.

ПИТЕШТИ, область в Румынии. Образована в 1952. Адм. ц.— Пи-тешти. Добываются бурый уголь, нефть, соль, слюда. Химич., текст., пищ. пром-сть. Возделываются ку-куруза, пшеница, овёс, ячмень, рожь. Развито садоводство, виноградарство. Разводятся овцы, кр. рог. скот. Создаются крестьянские производств, кооперативы.

ПИТЕШТИ, город в Румынии, адм. ц. обл. Питешти. 29 т. ж. (1948). Ж.-д. узел. Предприятия текст., ко-жев., пищ. пром-сти. Чугунолитейный, медеплавильный з-ды. Произ-во дубильного экстракта.

ПИТЕ-ЭЛЬВ, река на С. Швеции. Дл. 370 км. Впадает в Ботнический зал. Балтийского м. Порожиста; много водопадов. Сплавная. В устье— г. Питео.

ПИТИУНДА (Пицунда, др.-груз. Б и ч в и н т), греч. колония, возникшая в 6 в. до н. э. на побережье в Колхиде. Служила пунктом торговли греков и местного населения. В 256 и. э. П. подверглась нападению готов. Во время византийского владычества на Кавказе П.— место расположения воен. гарнизонов. Сохранился храм 10—11 вв. с остатками фресковой росписи. В 9—11 вв. П.— центр высшего духовенства Закавказья.

ПИТИ^ССКИЕ ОСТРОВА, группа островов в зап. части Средиземного м., входит в состав Балеарскпх о-вов. Принадлежат Испании. Площ. 760 хм*. Нас. ок. 30 т. ч. (1941). Гл. город — Ивиса. Садоводство, виноградарство; рыболовство.

ПИТКЯРАНТА, город в Карело-Финской ССР, ж.-д. станция. Сульфатно-целлюлозный з-д.

ПИТО ТРУБКА, устройство для измерения динамич. (а в нек-рых случаях одновременно и статич.) давления жидкости. Предложена франц. инж. А. Пито. Обычно представляет собой трубку с открытым изогнутым (под углом 90°) концом, помещаемым в текущую жидкость навстречу потоку. Видоизменённая П. т. употребляется для измерения скорости течения газов.

ПИТОМНИК, 1) спец. х-во для выращивания и размножения поса

дочного материала древесных и кустарниковых пород. 2) Спец. х-во для выращивания и разведения животных (собак, лисиц, соболей и др.),

ПИТОНЫ, подсемейство змей сем. удавов. Дл. тела до 10 м (сетчатый П.). Распространены в троппч. Африке и Юж. Азии. Неядовиты. Кожа используется для различных поделок.

ПИТСБУРГ, город на С.-В. США, в шт. Пенсильвания. 677 т. ж. (1950). Крупные предприятия чёрной металлургии; коксохимия, цветная металлургия, медная, маншностроит., электротехнич. пром-сть; произ-во вооружения, боеприпасов. Крупный порт на р. Огайо. Значительный банковский центр.

ПНТТ, Уильям, Младший (1759—1806), англ. гос. деятель, лидер партии тори, премьер-министр в 1783—1801 и 1804—06. П. был одним из гл. организаторов коалиций европ. гос-в против революционной, а затем наполеоновской Франции. Пр-во П. преследовало участников демократического движения.

ПИТТ, Уильям, Старший, граф Чатам (1708—78), англ. гос. деятель, лидер партии вигов. В 1756—61 (с кратким перерывом) — министр иностр. дел и воен. министр. В 1766— 1768 — премьер-министр. Активно проводил политику колониальной экспансии.

ПИТУИТРИН, вытяжка из задней доли гипофиза. Вызывает сокращение гладких мышц внутренних органов, особенно матки, повышает кровяное давление, уменьшает вы-деленпе воды почками. Применяется при слабой родовой деятельности матки для усиления её сокращений, при атонии кишечника и др.

ПИТЧ, расчётная величина зубчатых зацеплений, принятая в странах, сохранивших измерение длин в дюймах (США, Англия и др;). 1) Д и а м е т р а л ь н ы й П.— число зубьев (шагов) зубчатого колеса, приходящееся на 1 дюйм диаметра

2 25,4

его делит, окружности: р= — = ,

где л — число зубьев (шагов) колеса, Д — дпаметр его делит.- окружности в дюймах, т — модуль. зубчатого зацепления в мм. 2) Окр у ж-н о й П.— шаг зацепления по делит, окружности, выраженный в дюймах:

кО к п т , -

— — == — = 2574 (значения букв указаны выше).

ПИУРИЯ, выделение гноя с мочой; признак воспалит, заболеваний мочевых органов (почек, их лоханок, мочевого пузыря, мочеточников) или предстательной железы и семенпых пузырьков.

ПИФАГОР (ок. 580—500 до н. э.), греч. философ-идеалист и математик. П. приписывается .изучение

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =