Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Планшайба
Планшет
Планширь
Пласт
Пласта мощность
Пластеины
Пластиды
Пластика
Пластилин
Пластименты
Пластинки фотографические
Пластинчатожаберные моллюски
Пластинчатоклювые
Пластификаторы
Пластификация древесины
Пластифицированный цемент
Пластическая хирургия
Пластические массы
Пластичность
Пластмассы
Пластов
Пластрон
Пластуны

Стр: 664

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 664 - Планшайба - Пластуны

т

ПЛАНШАЙБА — ПЛАСТУНЫ

стоит из двух слоев клеток — эктодермы и энтодермы. П. вначале плавает в толще воды, затем оседает на дно водоёма, где и превращается в следующую форму (у кишечнополостных в полипа). Согласно теории паренхимеллы И. И. Мечникова, по типу П. были построены первые многоклеточные организмы.

ПЛАНШАЙБА , приспособление, 'Применяемое в токарных, расточных и др. металлорежущих станках для закрепления обрабатываемой заготовки или инструмента и для передачи им вращения. В карусельных станках П. наз. круглый вращающийся стол, па к-ром закрепляется заготовка. Встречаются П., состоящие из двух и более частей. П. соединяется, со шпинделем станка.

ПЛАНШЕТ, 1) горизонтальная доска мензулы (размером, обычно, 60 слеХОО см), На к-рую наклеивается бумага. 2) План, полученный мензульной съёмкой. 3)Картоика или дощечка, па к-рой крепится компас и накалывается бумага для глазомерной съёмки. 4) Сумка для карт с прозрачной, наружной стенкой.

ПЛАНШЕТ (в театре), настил из разбирающихся деревянных щитов на сцеиич. станке (конструкции), позволяющий изменять рельеф сцены.

ПЛАНШИРЬ, брус, проходящий у шлюпок и яхт по верхнему Краю борта, у палубных судов — по краю палубы, у борта.

ПЛАСТ, город в Челябинской обл. РСФСР,в 40 км от ж.-д. станции Ниж-не-Увельская. Центр золотоносного р-на.

ПЛАСТ (слой), обычная форма залегания осадочной горной породы; П. ограничен сверху и снизу прибл. параллельными поверхностями.

ПЛАСТА МОЩНОСТЬ, нормальное к плоскости напластования расстояние от кровли до почвы пласта, включая находящиеся в пласте прослойки нустой породы. П. м. непостоянна. В угольной пром-сти СССР принята следующая классификация пластов по мощности: тонкие — до 1,3 м, средней мощности — от 1,3 до 3,5 м и мощные — более 3,5 м.

ПЛАСТЕ ЙНЫ, белковоподобные вещества. Получаются в искусств, условиях при действии пепсина и др. протеиназ па продукты распада белка. Впервые П. получил русский биохимик А. Я. Данилевский (1886).

ПЛАСТИДЫ, особые тельца в протоплазме растит, клеток, бесцветные или окрашенные. П. участвуют в фотосинтезе (хлоропласты), образовании крахмала (лейкопласты) и в окраске плодов (хромопласты).

ПЛАСТИКА, 1) красота, гармоничность, выразительность жестов и движений, совершенное владение своим телом. Г1. имеет особое значе

ние в хореографии, драматич. театре, гимнастике и т. п. 2) П. называется также ваяние, скульптура.

ПЛАСТИЛИН, пластичная масса, не теряющая своих свойств со временем и применяющаяся для лепки. Изготавливается сплавлением пчелиного воска с оливковым маслом и наполнителями или замешиванием глины на к.-л. несохнущем масле.

ПЛАСТИМЕНТЫ, добавки к бетонной смеси, содержащие поверхностно активны^ вещества, изменение содержания к-рых позволяет управлять физико-химич. свойствами смеси в процессе ее заготовки, транспортировки и твердения.

ПЛАСТ ЙНКИ ФОТОГРАФИЧЕ-СКИЕ, стеклянные пластинки, покрытые слоем светочувствительной эмульсии. Различают негативные П.ф., для фотография, съёмки, и диапозитивные, применяемые для изготовления позитивов, проектируемых на экран, и при репродукции штриховых изображении (печатный текст, рисунки и т. п.). Ц. ф. в наст, время вытесняются фотография, плёнками.

ПЛАСТИНЧАТОЖАБЕРНЫЕ МОЛЛ1&СКИ, класс беспозвоночных животных, то же, что двустворчатые моллюски.

ПЛАСТИНЧАТОКЛЮВЫЕ (г у-с и н ы е), отряд птиц. Дл. тела от 30 см (чирки) до 1,8 м (лебеди). Клюв по краям усажен вертикальными роговыми пластпнками, образующими своеобразный цедильный аппарат (отчего и произошло название «П.»). Оперение густое, плотное, с большим количеством пуха. Известно ок. 170 видов; распространены по всему земному шару, кроме Антарктики. В СССР встречается 58 видов П. (лебеди, утки, нырки, крохали). Большинство видов П.— промысловые птицы (используются мясо, шкуры, перо и пух, а также яйца). Нек-рые виды П.— предки многояисл. пород домашних водоплавающих птиц.

ПЛАСТИФИКАТОРЫ (мягчи-т ели), нелетучие органпч. растворители, образующие с пластифицируемым материалом гели, т. е. студнеобразные системы. Широко применяются в Произ-ве резины, пластич. масс, лаков, бездымных порохов для придания им пластич. свойств. В качестве П. служат различные масла, эфиры, напр. эфиры фталевой и фосфорной к-т и т. п.

ПЛАСТИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИ-НЫ, обработка древесины в целях Повышения пластичности и технич. свойств. П. д. осуществляется комбинированным механйч., термич. и частично химич. воздействием на неё, с чем связаны существенные изменения её химич. состава и физич. состояния. Напр., к И. д. относится

"горячее прессование брусков древесины, к-рое м. б. совмещено со склейкой их фенольными клеями в плиты различного размера и т. п.

ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫЙ ЦЕМЕНТ, силикатный цемент, содержащий^, 1—0,2% пластимеита (напр., сульфитспиртрвой барды), введённого при помоле клинкера. ^Прй применении П. ц. понижается водо-потребность бетонной смеси и уменьшается в связи с этим расход цемента.- ' , ■

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ, отдел хирургии, разрабатывающий методы восстановления нормальных анатомия, соотношений оперативным путём. Основной метод П. х.^— пересадка тканей, взятых у того же человека, к-рому делается операция.

ПЛАСТИ ЧЕСКИЕ МАССЫ (пластмассы, пластики), синтетич. и природные высокомолекулярные вещества, применяемые для изготовления различных технич. изделий и предметов широкого потребления. Основу П. м. составляют фе-поло-формальдегидные смолы, полихлорвиниловые смолы, полиметил-метакрилат, полиамидные смолы и др. В состав многих П. м. входят наполнители (асбест, хлопковые очёсы, текст, лоскут, древесная мука и др.), а также пластификаторы; для придания изделиям окраски вводят красители. Большую группу П. м. составляют слоистые пластики на основе хл.-бум., стеклянных и асбестовых тканей и бумаги, пропитанных смолами; из этих пластиков готовят текстолит, асботексто-лит и др. материалы, имеющие большое значение в технике. П. м. являются полноценными заменителями многих металлов и др. материалов.

ПЛАСТИЧНОСТЬ, свойство тел при действии больших длительных нагрузок изменять свою форму и сохранять остаточную деформацшо после устранения действовавших сил.

ПЛАСТМАССЫ, сокращённое название пластических масс.

ПЛАСТОВ, Аркадий Александрович (р. 1893), советский живописец, заслуж. деятель иск-в РСФСР, дей-ствит. член Академии художеств СССР, лауреат Сталинской премии. Изображает эпизоды из быта советского крестьянства («Колхозное стадо», «Сенокос», «Жатва»).

ПЛАСТРОН, туго накрахмаленная грудь мужской сорочки.

ПЛАСТУНЫ, особые пех. команды и части Черноморского и Кубанского казачьих войск в 19 в., комплектовавшиеся из числа охотников-разведчиков, к-рыо специализировались на сторожевой службе в камышах и плавпях Кубани. Первые команды 11. сформированы в 1842.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 10 =