Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Плита рихтовальная
Плитки половые
Плиты облицовочные
Плифон Гемист
Плица
Плов
Пловдив
Пловдивский договор 1947
Пловучесть
Пловучие перегружатели
Пловучий земснаряд
Пловучий маяк
Пловучий якорь
Плод
Плодоводство
Плодовые мушки
Плодожорки

Стр: 669

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 669 - Плита рихтовальная - Плодожорки

ПЛИТА РИХТОВАЛЬНАЯ —ПЛОДОЖОРКИ

669

малых размеров, размещаемая на обычном столе и имеющая одну или две конфорки с газовыми горелками, наз. настольным тага-н о м.

ПЛИТА РИХТОВАЛЬНАЯ (п р а-в й л ь н а я), металлич. плита с точно обработанной верхней поверхностью, служащая для выверки и правки изделий из листового и фасонного металла.

ПЛИТКИ ПОЛОВЫЕ, прессованные одно- и многоцветные плитки различной формы и размера, изготовляемые ив обожжённой глины, цементного раствора, ксилолита и пр.

ПЛИТЫ ОБЛИЦОВОЧНЫЕ, изделия различной формы и размера, гладкие и с рисунком, предназначенные для отделки наружных и внутр. стен зданий и сооружений. Для наружной облицовки применяются плиты керамич., бетонные, из ес-теств. камня (гранит, известняк, песчаник и пр.); для внутр. облицовки — плитки из природного и искусств, мрамора, из гипса, цветного стекла, пластмасс, глазурованные керамич. плитки и пр.

ПЛИФОН ГЕМИСТ (1355—1452), визант. философ, представитель направления в визант. философии, родственного в идейном отношении зап.-европ. гуманизму периода Возрождения.

ПЛИЦА, 1) деревянная или стальная лопасть судового гребного колеса. 2) Черпак пли лоток для отлива воды из судна или лодки.

ПЛОВ (пилав), блюдо из варёного риса с жареной или варёной бараниной, птицеи, рыбой, яйцами, варёными или сушёными фруктами, орехами, овощами. Излюбленное нац. кушанье ряда вост. народов.

ПЛОВДИВ-, город в Болгарии, 2-й по численности населения. Ок. 130 т. ж. Адм. центр Пловдпв-ского окр. Крупный ж.-д. узел. Предприятия пищ., таб., текст, пром-сти; машиностроение. Международные ярмарки. Высшие уч. заведения.

ПЛОВДИВСКИИ ДОГОВОР 1947, договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Албанией и Болгарией, заключённый 16 дек. 1947 в Пловдиве (Болгария). Подписан премьер-министром Албании Э. Ходжа и премьер-министром Болгарии Г. Димитровым. Одновременно были подписаны конвенции по вопросам культуры и протокол об экономия, и культурных связях. П. д. 1947 служит делу укрепления мира и установлению прочной дружбы между болгарским и албанским народами.

ПЛОВУЧЕСТЬ, способность судна плавать в определённом положении относительно горизонта воды, неся на себе определённое количество

грузов. П. обеспечивается водонепроницаемостью погружённой части судна, на к-рую действует сила давления воды, равная весу судна.

ПЛОВУЧИЕ ПЕРЕГРУЖАТЕЛИ, портовые суда понтонного типа, оборудованные грузоподъёмными механизмами или пневматич. устройствами для перегрузки угля, зерна и др. массовых грузов из одних судов в трюмы других. Перегрузка обычно производится с помощью трюмных конвейеров, транспортпых стрел, ковшовых подъёмников и др. Применение П. п. позволяет производить бункеровку одновременно с грузовыми операциями, чем сокращается время стоянки.

ПЛОВУЧИЙ ЗЕМСНАРЯД (з е м-лесосный снаряд), комплекс машин, установленных на судне и осуществляющих забор грунта со дна реки, переброску его по трубам на далёкие расстояния и укладку грунтов в новые сооружения (тело земляной плотипы, насыпь и т. п.);. наибольшее применение имеет при строительстве гидротех-нич. сооружений.

ПЛОВУЧИЙ МАЯК, судно, поставленное на якорях в прибрежной части моря для указания фарватера, ведущего в порт, или для ограждения подводной опасности в море. П. м. окрашен в красный цвет с белым названием на борту, днём держит особый маячный флаг, ночью светит постоянным или переменным огнём присвоенного этому маяку характера.

ПЛОВУЧИЙ ЯКОРЬ, приспособление, применяемое на морских шлюпках и небольших морских судах в шторм для того, чтобы держать нос дрейфующего по ветру судна в разрез волны. Предстарляет собой поплавок из брёвен, связанных пачкой, или парусиновый конус, об-ращённый воронкой к судну. П. я. выпускается па канате с носа судна.

ПЛОД, зародыш человека на поздней стадии развития. Этот же термин применяется в отношении с.-х. животных.

ПЛОД у растений, развивается только у покрытосеменных, гл* обр. из завязи пестика; иногда в образовании П. принимают участие и др. части цветка. П. содержит одно, несколько или много семян, развившихся из семяпочек после оплодотворения. Стенки завязи разрастаются в т. н. околоплодник, сухой или сочный, защищающий семена и часто способствующий их распространению. П. многих растений имеют большое значение в жизни человека.

ПЛОДОВОДСТВО, отрасль с. х-ва, занимающаяся возделыванием многолетних плодовых растений. П. объединяет след. отрасли: собственно П., ягодоводство, виноградарство. Пло-]

ды являются высокоценными продуктами питания, содержат витамины. По площади плодовых насаждений СССР занимает одно из первых мест в мире. За годы Советской власти площадь под садами и ягодниками значительно увеличилась, заложены крупные сады в совхозах и колхозах. Выведены сорта, дающие плоды высокого качества и имеющие высокую урожайность. Плодовые растения применяются для озеленения скверов, бульваров, рабочих посёлков, а также в полезащитных лесных полосах. Большое развитие получило П. на приусадебных участках колхозников, рабочих и служащих. Согласно директивам XIX съезда партии, за пятилетие 1951—55 площади садов и ягодников должны быть увеличены в колхозах примерно на 70%.

Осн. р-ны П. СССР: Грузия, Армения, Азербайджан, Средняя Азия, Украина, Молдавия и средняя полоса Европейской части СССР. П. продвигается на С. и на В. Широко распространяются многочисленные высокоценные сорта, созданные И. В. Мичуриным и его последователями. Развитие Г1. в СССР направлено на увеличение производства плодов и ягод для наилучшего удовлетворения потребностей советского народа. Для этого производится расширение существующих площадей под плодово-ягодными культурами, планомерное увеличение урожайности, принимаются меры для ликвидации периодичности плодоношения, ведётся улучшение существующих сортов и выведение новых, более продуктивных и высококачеств. сортов, рано вступающих в период плодоношения. Для механизации работ в садах созданы сложные машины и орудия. Постановление Сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» предусматривает в 1954— 1955 значительное увеличение площади под плодово-ягодными насаждениями. Должны быть также приведены в порядок существующие сады, виноградники и ягодники. Передовые совхозы и колхозы (напр., «Красный Крым» Крымской обл., «Вперед» Белорусской ССР) получают по 100—150 ц и более плодов (яблок, груш и др.) с 1 га.

ПЛОДОВЫЕ МУШКИ (дрозофил ы), род насекомых из отр. двукрылых. Дл. тела до 4 мм. Распространены широко.

ПЛОДОЖОРКИ, несколько видов мелких бабочек из сем. листовёрток. Размах крыльев до 2 см. Распространены широко. Самки откладывают яйца в стручки различных бобовых растений и в недозрелые

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =