Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Поганки
Поггендорф
Поглотительная способность почвы
Поглощение звука
Поглощение радиоволн
Поглощение света
Поговорка
Погода
Погодин
Погоны
Погоныши
Погонялка
Погост
Пограничное сражение 1914
Пограничный слой атмосферы
Погремок
Погрешность
Погрузочная машина
Погрузчик
Под
Под знаменем марксизма
Подагра
Подача станка

Стр: 675

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 675 - Поганки - Подача станка

поганки — подача станка

675

выбрасываемые через рот ми. птицами—дневцыми хищниками, совами, врановыми, чайками и др. По П. можно судить о составе пищи птиц.

ПОГАНКИ, народное название ядовитых и многих не употребляемых в пищу шляпочных грибов. Бледная П.— название неск. очень ядовитых шляпочных грибов.

ПОГАНКИ, отряд водоплавающих птиц. Дл. тела от 25 см (малая П.) до 60 см (большая П., или чомга). 18 видов, распространены широко; в СССР—5 видов: чомга, серощё-кая П. и др. Шкурки нек-рых П. используются как «птичий мех».

ПОГГЕНДОРФ, Иоганн Христиан (1796—1877), нем. физик. Работал гл. обр. в области техники и методики физич. эксперимента. В течение более 50 лет издавал журнал «Аннален дер физик» (с 1824), а также предпринял издание . многотомного биобиблиография. справочника, носящего его имя.

П ОГЛ ОТИТЕ ЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВЫ, способность поя-вы удерживать от вымывания водой различные вещества. Поглощённые вещества при реакциях обмена постепенно переходят в раствор и используются растениями. Высокая П. с. п. представляет ценное для с.-х. произ-ва качество. Наибольшей поглотительной способностью обладают чернозёмы и вообще почвы, богатые перегноем и мелкими (коллоидными) частицами. Важнейшим этапом в развитии учения о П. с. ц. были работы советского учёного К. К. Гедройца.

ПОГЛОЩЕНИЕ ЗВ^КА, ослабление интенсивности звука при. прохождении его через к.-л. среду вследствие превращения энергии звуковой волны в др. формы энергии (напр., тепловую).

НОГЛОЩЕНИЕ РАДИОВОЛН, уменьшение энергии радиоволн, вызванное частичным переходом электромагнитной энергии в тепловую; обычно относится к единице пути, пройдённого волной. П. р. происходит при распространении радиоволн в почве, воде, атмосфере, строениях, растительности и др. и зависит от длины волны и электрич. свойств среды. П. р. в почве, воде и т. д. растёт при укорочении волны; наоборот, в ионосфере, где П. р. связано с ионизацией, оно по мере укорочения волны уменьшается. П. р. в тропосфере связано с молекулярным поглощением (а также с рассеянием в каплях дождя и т. п.) и проявляется заметно только при сантиметровых и ещё более коротких волнах. 11. р. имеет значение в радиосвязи, радионавигации, радиолокации.

ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА, ослабление интенсивности света при рас

пространении его в к.-л. среде вследствие превращения световой энергии в др. виды энергии (тепловую, химическую и др.).

пОговОрка, краткое и меткое народное изречение (напр., «не в коня корм», «ни пава, ни ворона» и др.).

погода, состояние атмосферы, обусловленное фпзич. процессами, происходящими в ней при взаимодействии с поверхностью земли. Сюда относятся состояние и изменение темп-ры, влажности и давления воздуха, ветер, облачность, осадки, метели, грозы, туманы пдр. Изменения П. могут быть периодическими и непериодическими. Периодические связаны с изменением в приходо-рас-ходе тепла (лучистой энергии) на Земле в течение года и суток. Непе-риодич; изменения П. вызываются сменой воздушных течений, переносящих воздух из одних р-нов в другие.

погодин, Николай Фёдорович (псевд.; наст, фамилия -—Стука-л о в; р. 1900), русский советский драматург. Его пьесы посвящены советской действительности, социалистическому строительству, теме воспитания нового человека («Поэма о топОре», 1930, «Мой друг», 1932, «Аристократы», 1934, «Падь Серебряная», 1938, и др.). За пьесу «Человек с ружьем» (1937), изображающую события Великой Октябрьской социалистической революции, удостоен Сталинской премии в 1941. В послевоенные годы П. созданы пьесы: «Миссурийский вальс» (1950), са-тирич. комедия «Когда ломаются копья» (1952). Награждён орденом Ленина.

ПОГОНЫ, наплечные знаки различия для военнослужащих и работников нек-рых министерств и

Погоны в Вооружённых Силах СССР: 1 — золотого плетения (Маршала Совет-[ского Союза); 2 — золотого плетения [(генерал-майора); з — поле из золочёной нити с двумя просветами на красном фоне (подполковника танковых войск); 4— чёрного цвета (курсанта военно-морского училища в 8вании старшины 2-й статьи).

ведомств. В русской армии П. впервые установлены в 1732. В СССР П. введены с янв. 1943 для армии и с февр. 1943 для флота. Размер II., цвет поля, кантов и нашивок, количество и размер звёздочек, различные эмблемы и знаки на П. определяют воинское звание и принадлеж

ность к роду войск и служб (см. рис.).

ПОГОНЫШИ, род птиц отр. пастушков. Дл. тела до 25 см. Распространены в Европе и Азии; в СССР— 5 видов почти на всей территории.

ПОГОНЯЛКА, деталь ткацкого станка, предназначенная для передачи движения челноку. П. обычно изготовляются из прочного дерева—граба, ясеня, клёна и др.

ПОГОСТ, 1) центр сельской общины на С.-З. Древней Руси, в дальнейшем адм.-податной округ в Древнерусском гос-ве. 2) Церковь с прилегающими постройками внутри церковной ограды. 3) Прицерковное кладбище.

ПОГРАНИЧНОЕ СРАЖЕНИЕ 1914, первое крупное сражение между герм, и англо-франц. войсками на сев.-вост. границе Франции 20— 27 авг. 1914, в начальный период 1-й мировой войны. П. с. закончилось отступлением союзников к р. Марна и г. Париж.

ПОГРАНИЧНЫД СЛОИ АТМОСФЕРЫ, нижний слой атмосферы толщиной 1000—1500 м. В этом слое наиболее сильно проявляется тепловое и механич. влияние земной поверхности.

ПОГРЕМОК, род растений сем. норичниковых. Распространён в Европе, Азии, Сев. Америке. Большая часть П.— полупаразиты на луговых растениях.

ПОГРЕШНОСТЬ в приближённых вычислениях, см. \ЛОсолютная погрешность, Относи-\тельная погрешность.

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА, самоходная (на колёсном или гусения-^ ном ходу) погрузочная машина не-* прерывного действия.

ПОГРУЗЧИК, передвижное (по рельсовым и безрельсовым дорогам) подъёмно-транспортное устройство, специализированное для механизация погрузки массовых штучных и сыпучих грузов на транспортные средства.

ПОД (подина), место для размещения в печах Материалов, подвергаемых тепловой обработке (нагрев, плавление).

«ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА», ежемесячный философский и обще-ственио-экономич. журнал; выходил в Москве с янв. 1922 по июнь 1944.

ПОДАГРА, хронич. заболевание с острыми приступами болей и воспалительными явлениями в области суставов. Причина П.—нарушение обмена веществ, характеризующееся недостаточным выделением почками моче-кислых солей, повышением содержания мочевой к-ты в крови и отложением её солей в тканях суставов.

ПОДАЧА СТАНКА, величина относительного перемещения инстру-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 5 =