Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Подбел
Подбельский
Подберёзовик
Подболотьевский могильник
Подвеска автомобиля
Подвесная канатная дорога
Подвесная крепь
Подвесные дороги
Подветренные острова
Подвздошная кость
Подвид
Подвижник
Подвижной состав
Подвишень
Подводная киносъёмка
Подводная лодка
Подводная скорость
Подводный заградитель
Подвой

Стр: 676

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 676 - Подбел - Подвой

676

ПОДБЕЛ —ПОДВОЙ

мента и обрабатываемой на станке заготовки. Непрерывная П. с. совершается у станков с вращательным главным движением: токарпых, шлифовальных, фрезерных и др. Периодическая (прерывистая) П. с. совершается на станках с возвратно-поступательным главным движением в момент реверса холостого хода на рабочий (строгальные, долбёжные). Бывают также круговая, прямолинейная, продольная, поперечная, врезная, радиальная, тангенциальная и другие П. с.

ПОДБЕЛ, 1) белокопытник — род многолетних травянистых растений сем. сложноцветных. Известно ок. 15 видов в умеренных широта х Европы и Азии; растут по песчаным берегам рек. Крупные листья П. на нижней поверхности покрыты беловатыми волосками (отчего и произошло название «П.»). 2) Андромеда — род многолетних низких кустарников сем. вересковых, растущих на болотах в лесной и тундровой зонах. Ядовита.

ПОДБЕЛЬСКИЙ, Вадим Николаевич (1887—1920), профессиональный революционер. Большевик с 1905. В 1908 был сослан в Вологодскую губ. В 1912—14 — на парт, работе в Тамбове. Входил в состав «партийной пятёрки», руководившей Московским восстанием в дни Великой Октябрьской социалистической революции. С 1918 — нарком почт и телеграфа.

ПОДБЕРЕЗОВИК, ценный съедобный шляпочный гриб сем. трутовиковых; встречается в берёзовых лесах в конце лета и начале осени.

ПОДБОЛОТЬЕВСКИЙ МОГИЛЬ-НИК, обширный бескурганный могильник племени муромы, обществ, строй к-рого характеризовался распадом первобытно-общинных отношений. П. м. датируется -• 7—11 вв. Раскопан в 1910 в дер. Подболотией, близ Мурома (ныне Владимирская оСл. РСФСР).

ПОДВЕСКА АВТОМОБИЛЯ, совокупность деталей, связывающих оси автомобиля с*ёго рамой; служит для смягчения и поглощения ударов и толчков, получаемых колёсами и передаваемых кузову при движении автомобиля по неровной дороге. При независимой П. а. колёса данной оси жёстко между собой не соединены (разрезная ось), и поэтому непосредственная связь между перемещениями левого и правого колеса отсутствует. Независимая П. а. повышает плавность движения автомобиля и поэтому применяется на всех совр. советских легковых автомобилях.

ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА, сооружение для транспортировки над уровнем земли массовых

грузов, в к-ром роль тягового органа выполняет стальной канат. Используется в пересечённых местностях над' реками, ж.-д. путями и т. п.

ПОДВЕСНАЯ КРЕПЬ (в г о р н о м деле), крепь из венцов, последовательно подвешиваемых один к другому.

ПОДВЕСНЫЕ ДОРОГИ, дороги, подвижной состав к-рых перемещается в подвешенном состоянии по рельсам, укреплённым на особых опорах или эстакадах. Опоры обычно устраиваются в виде буквы «Т» или «П». П. д. применяются гл. обр. в горнорудной, угольной, химич., лесной пром-сти. См. также Однорельсовая железная дорога.

ПОДВЕТРЕННЫЕ ОСТРОВА, группа островов в сев. части Малых Антильских о-вов в Вест-Индии-; англ. колония. Площ. 1,1т. км2. Нас. 115 т. ч. (1950). Гл. город—Сент-Джонс. Осн. культуры: сах. тростник, хлопок. Вывоз сахара.

ПОДВЕТРЕННЫЕ ОСТРОВА, цепь • островов вдоль сев. берега Юж. Америки. Острова входят в группу Малых Антильских о-вов. Принадлежат Нидерландам (Голландии) и Венесуэле. Наиболее крупный—Кюрасао.

ПОДВЕТРЕННЫЕ ОСТРОВА, сев. часть архипелага Малых Антильских о-вов, до о-ва Мари-Галант включительно.

ПОДВЗДОШНАЯ КОСТЬ, парная кость, образующая вместе с крестцом таз.

ПОДВИД, одно из таксономия, подразделений вида животных или растительных организмов, несколько более крупное, чем разновидность.

ПОДВИЖНИК, самоотверженный борец за достижение высоких целей. В церковной литературе — человек, подвергающий себя лишениям для т. н. «спасения души»; аскет.

ПОДВИЖНОМ СОСТАВ железнодорожный, локомотивы, вагоны и др. подвижные устройства, перемещающиеся по рельсовой колее. Локомотивы подразделяются на паровозы, электровозы, тепловозы, турбовозы и др., а по роду выполняемой работы — на пассажирские, грузовые и маневровые. Вагоны делятся на пассажирские и грузовые. Парк пассажирских вагонов состоит из вагонов для перевозки пассажиров, вагонов-ресторанов, почтовых, багажных, вагонов спец. назначения и др.; парк грузовых вагонов— из гондол, крытых вагонов, хопперов, платформ, цистерн, изотсрмич.; вагонов и вагонов спец. назначения.

ПОДВИШЕНЬ (ивишень), шляпочный гриб сем. пластинниковых; растёт на полянах в лиственных лесах.

ПОДВОДНАЯ КИНОСЪЕМКА, киносъёмка объектов, находящихся

| под водной поверхностью. Осуществляется под водой кинооператором (в водолазном костюме) спец. киноаппаратом или киноаппаратом, управляемым с поверхности, а также в специально оборудованном бассейне, в к-ром можно снимать погружённые в воду объекты киноаппаратом, находящимся вне водного пространства.

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, боевой корабль подводного и надводного плавания, предназначенный для торпедных атак кораблей противника.

П. л. действуют самостоятельно и во взаимодействии с надводными кораблями и самолётами. Обладают надводной скоростью 10—20 узлов, подводной скоростью 8—10 узлов и дальностью плавания до 20 т. миль (ок. 37 т. км), превосходящей даль? ность плавания даже крупных надводных боевых кораблей. Для надводного плавания используются двигатели внутреннего сгорания, для подводного — электродвигатели, работающие от аккумуляторов. Погружение П. л. достигается заполнением спец. цистерн забортной водой, после чего П. л. удерживается на заданной глубине ходом и горизонтальными рулями. Всплытие достигается выдуванием воды из цистерн сжатым воздухом. Осн. вооружение П. л.— б-т—9 торпедных аппаратов. Нек-рые П. л. приспособлены для постановки мин. Артиллерийское вооружение: 1—2 пушки калибра 75, 100 или 127 мм и неск. крупнокалиберных пулемётов.

ПОДВОДНАЯ СКОРОСТЬ подводной лодки, скорость хода, развиваемая в подводном положении при работе электродвигателей. II. с. составляет ок. 50% от надводной скорости.

ПОДВОДНЫЙ ЗАГРАДИТЕЛЬ (минный), подводная лодка, предназначенная для постановки минных заграждений.

ПОДВОЙ, растение, к к-рому приращивают привой, - т. е. часть однолетнего побега (черенок) или почку (глазок) к.-л. другого (прививаемого) растения. Культура растений на П. широко применяется в плодоводстве. Сила роста, сроки плодоношения, долговечность, устойчивость к морозам плодовых деревьев опре

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 7 =